单选题
某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政配套设施费1800万元,假定当地适用的契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地使用权应缴纳契税( )万元。
A、340
B、460
C、540
D、612
查看答案
【正确答案】D
【答案解析】以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、征地管理费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。
应缴纳契税=( 8500+3000+2000+1800)×4%=612(万元)。
2017税务师考试试题《税法二》每日一练:缴纳契税(12.22).doc正在阅读:
2017税务师考试试题《税法二》每日一练:缴纳契税(12.22)07-30