点击进入:2017年税务师考试网络课程
单选题
甲房地产企业为增值税一般纳税人,2016年7月份销售其开发商品房1900万元,此批商品房于2015年年底建成,相关成本为1800万元,2016年7月份甲企业应缴纳增值税( )万元。
A、4.80
B、4.76
C、188.29
D、90.48
【正确答案】D
【答案解析】房地产开发企业(一般纳税人)销售房地产老项目选择采用简易计税方法,以当期销售额和5%的征收率计税。应纳增值税=1900÷(1+5%)×5%=90.48(万元)。
税务师考试试题《税法一》每日一练:应缴纳增值税(04.13).doc