点击进入:2017年税务师考试网络课程
单选题
2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税( )元。
A、1500
B、1800
C、2600
D、3000
【正确答案】C
【答案解析】技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.5‰×10000=2600(元)
税务师考试试题《税法二》每日一练:应缴纳印花税(04.12).doc正在阅读:
税务师考试试题《税法二》每日一练:应缴纳印花税(04.12)11-20