财务管理综合测试题一 一、 单项选择题: 1.企业各种资金的价值构成及比例关系称为( ) A、财务结构 B、资本结构 C、成本结构 D、利润结构 2、债券发行时,当票面利率与市场利率一致( ) A、等价发行债券 B、溢价发行债券 C、折价发行债券 D、平价发行债券 3.最佳资本结构是指( ) A.企业价值最大时的资本结构 B.企业目标资本结构 C.加权平均资本成本最高的目标资本结构 D.加权平均资本成本最低,企业价值最大的资本结构 4.存货决策的经济批量是指( ) A.使订货成本最低的进货批量 B.使储存成本最低的进货批量 C.使缺货成本最低的进货批量 D.使存货的总成本最低的进货批量 5.根据风险收益对等观念,在一般情况下,各筹资方式资本成本由小到大依次为( ) A.银行借款、企业债券、普通股 B.普通股、银行借款、企业债券 C.企业债券、银行借款、普通股 D.普通股、企业债券、银行借款 6、企业愿意向客户提供商业信用所要求的关于客户信用状况方面的最低标准,称为( ) A、信用条件 B、信用额度 C、信用标准 D、信用期限 7、企业应收货款10万元,其信用条件为“3/10,n/30”本企业在第十七天内收回货款,其实际收到货款额应为: A、9,700元 B、7,000元 C、9,300元 D、100,000元 8、利用财务杠杆,给企业带来破产风险或普通股收益发生大幅度变动的风险,称为( )。 A、经营风险 B、财务风险 C、投资风险 D、资金风险 9、营运资金不具有( )的特点。 A、周转具有短期性 B、实物形态具有易变性 C、数量具有波动性 D、实物形态与价值形态的分离性 10、证券投资者在购买证券时,可以接受的最高价格是( )。 A、市场价格 B、风险价值 C、内在价值 D、票面价值 二、计算题 1、ABC企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有甲公司股票和乙公司股票可供选择,已知甲公司股票现行市价为每股20元,上年每股股利为0.6元,预计以后每年以3%的增长率增长.乙公司股票现行市价为每股8元,上年每股股利为0.4元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。ABC公司所要求的投资必要报酬率为8%。要求: (1)利用股票股价模型,分别计算甲、乙公司股票价值。 (2)代作出股票投资决策。 2、某公司2019年实现的税后净利润为860万元,若2020年的投资计划所需资金为800万元,公司的目标资本结构为自有资金占60%。 (1)若公司采用剩余股利政策,则2009年末可发放多少股利? (2)若公司发行在外的股数为1000万股,则2009年每股股利及每股利润各为多少? 模拟试卷1 参考答案 一.单项选择题 (1-5)BADDA (6-10)CDBDC 二、计算题 1.(1)甲公司股票价值=0.6×(1+3%)/(8%-3%)=12.36(元) 乙公司股票价值=0.4/0.08=5(元) (2)甲、乙两公司的股票都被市场高估,因此,ABC企业不应投资两公司股票。 2.(1)800×60%=480(万) 860—480=380(万) (2) 每股利润=860/1000=0.86(元) 每股股利=380/1000=0.38(元) 《财务管理》综合测试二 一、单选题 1、某企业按年利率8%向银行借款100万元,银行要求保留20%的补偿性余额,则这项借款的实际利率约为( ) 第 1 页 共 3 页 A. 8% B. 4% C. 6.8% D. 10% 2、在不考虑筹款限制的前提下,下列筹资方式中个别资本成本最高的是( ) A.发行普通股 B.留存收益筹资 C.长期借款筹资 D.发行公司债券 3、相对于发行股票而言,发行公司债券筹资的优点为( ) A、筹资风险小 B、限制条款少 C、筹资额度大 D资金成本低 4、下列表述正确的是( ) A、年金终值系数与年金现值系数互为倒数 B、年金终值系数与资本回收系数互为倒数 C、偿债基金系数与年金现值系数互为倒数 D、复利终值系数与复利现值系数互为倒数 5、下列租赁形式中,租赁公司既是出租人又是借款人的是( ) A、经营租赁 B、售后租回 C、杠杆租赁 D、直接租赁 6、某公司发行新股,每股市价为30元,筹资费率10%,本年每股股利3元,预计股利每年增长4%,则其资本成本为( ) A、10% B、14% C、11.56% D、15.56% 7、某公司拟于5年后一次还清所欠债务100 000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为( )。 C.379080 D.610510 8、某投资项目第3年的累计净现金流量为-20,第4年的累计净现金流量为20,则投资回收期为( ) A、3年 B、4年 C、3.8年 D、3.5年 9、已知某企业目标资本结构中长期债务的比重为40%,债务资金的增加额在0~20 000元范围内,其年利息率维持10%不变,则该企业与此相关的筹资总额分界点为( )元。 A.8000 B.10000 C.50000 D.200000 10、在下列各项中,从甲公司的角度看,能够形成“本企业与债务人之间财务关系”的业务是( )。 A.甲公司购买乙公司发行的债券 B.甲公司归还所欠丙公司的货款 C.甲公司从丁公司赊购产品 D.甲公司向戊公司支付利息 二、计算分析题 1、丙企业2006年末总股本为300万股,该年利息费用为500万元,假定该部分利息费用在2007年保持不变,预计2007年销售收入为15000万元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%。该企业决定于2007年初从外部筹集资金850万元。具体筹资方案有两个:方案1:发行普通股股票100万股,发行价每股8.5元。 方案2:发行债券850万元,债券利率10%,适用的企业所得税税率为25%。 要求:根据每股收益无差别点法做出最优筹资方案决策,并说明理由 2、已知:某公司2008年销售收入为20000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2008年12月31日的资产负债表(简表)如下: 资产负债表(简表) 2008年12月31日 单位:万元 资产 货币资金 应收账款净额 存货 固定资产净值 无形资产 资产总计 期末余额 1000 3000 6000 7000 1000 18000 负债及所有者权益 应付账款 应付票据 长期借款 实收资本 留存收益 负债与所有者权益总计 期末余额 1000 2000 9000 4000 2000 18000 该公司2009年计划销售收入比上年增长20%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值152万元。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。假定该公司2009年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。 要求:预测2009年需要对外筹集的资金量。 3、红星公司计划进行某项投资活动,项目建设期为2年,原始投资为180万元,其中固定资产投资128万元,流动资金投资52万元。固定资产投资于建设起点一次投入,流动资金投资于项目完工时投入。项目经营期为5年,到期残值收入8万元,按直线法计提折旧。该项目投产后预计年营业收入174万元,年付现成本80万元。全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率为40%,要求的最低投资报酬率为10% 。 (1)计算该方案各年净现金流量。 (2)计算项目的净现值,并判断项目的可行性 附(有关时间价值系数表): i=10%: n (P/F,i,n) (P/A,i,n) 第 2 页 共 3 页 2 0.826 1.736 4 0.683 3.170 6 0.564 4.355 7 0.513 4.868 8 0.467 5.335 10 0.386 6.145 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/7673200df211f18583d049649b6648d7c0c70855.html