自考05290施工企业会计试卷(答案全面)

时间:2023-01-30 19:47:11 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。


9.下列关于股份有限公司特点的表述正确的是 A.公司是自然人企业 B.易于筹资 C.公司承担无限责任 D.不存在双重纳税问题

施工企业会计 试卷 10.下列指标中,企业短期贷款的提供者最关心的是

A.速动率 B.资产净利润率

(课程代码 05290 C.市盈率 D.总资产周转率



自考课程综合测验





题序 总分

分数 一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)

在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均

无分。

1.企业与投资者和受资者之间的财务关系,在性质上是

A.债权债务关系 B.所有权关系

C.资金结算关系 D.税收法律关系

2.已知甲方案投资收益率的期望值为14%,乙方案投资收益率的期望值为15%,两个方案都存在投资风险,则比较

两个方案风险大小的指标是(

A.期望值 B.标准离差率

C. 标准离差 D.方差

3. 银行借款筹资方式的优点是

A.筹资成本低 B.限制条件少

C.财务风险低 D.能提高公司信誉

4.在其他因素不变的情况下,企业采取积极的收账政策可能导致的后果是

A.坏账损失增加 B.收账费用增加

C.平均付款期延长 D.应收账款平均余额增加

5.如果甲项目的获利指数为1.06,则下列说法正确的是

A.甲项目的净现值大于零

B.甲项目不具备财务可行性

C.甲项目投资回收期小于要求的项目回收期

D.甲项目投资回收期大于要求的项目回收期

6.按企业对外投资的方式划分,企业购买其他企业少量股票并短期持有属于(

A.股权投资 B.间接投资

C.直接投资 D.短期投资

7.按费用与产品产量之间的关系,企业生产产品直接耗费的原材料成本属于(

A.变动费用 B.生产成本

C.可控费用 D.直接费用

8.假设某企业1-3月份的销售收入分别为1000万元、1200万元、1100万元,规定的权数分别为0.20.30.5

用加权移动平均法预测的4月份销售收入是

A.1000万元 B.1100万元

C.1110万元 D.1200万元

二、多项选择题(本大题共5小题,每小题3分,共15分) 在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多

选、少选或未选均无分。

11.从企业财务管理角度看,下列活动属于企业财务关系内容的有(

A.购销中与客户的货款收支结算 B.投资人与被投资企业分享投资收益

C.企业用所获利润向职工支付工资 D.企业依法缴纳所得税和流转税

E.企业财务人员为职工报销差旅费用

12.企业采用吸收直接投资筹资方式的优点有

A.能够增强企业信誉 B.资本成本较低

C.财务风险较低 D.便于产权交易

E.能够早日形成生产经营能力

13.《现金管理条例》对库存现金管理的相关规定有

A.遵守库存现金限额 B.遵守规定的现金使用范围

C.钱账分管,会计与出纳分开 D.建立现金交接手续,坚持查库制度

E.严格现金存取手续,不得坐支现金

14.企业对外投资应考虑的因素有

A.对外投资的超前性 B.对外投资成本

C.对外投资的流动性 D.对外投资风险

E.对外投资环境

15.合伙企业的法律特征有

A.有两个以上的合伙人 B.合伙人只能以货币出资

C.利润与亏损由合伙人平均分摊 D.合伙人依照合伙协议享有权利、承担义务

E.合伙人要具备完全民事行为能力,依法承担无限责任



三、简答题(共3小题,每小题8分,共24分)

16.施工企业的资金运动主要包括哪些方面的内容?存在哪些规律?



17.简述应收账款功能与成本的内容。











18.简述固定资产项目投资决策现金流量的含义及构成内容。








四、计算题(共2小题,第1912分,第2013分,共25分)

19.某人购买商品房,有AB两种付款方式可供选择。A种付款方式:每年年初支付购房款95 000元,连续支付8年。B种付款方式:年初首付房款120 000元,从第一年开始在每年年末支付房款105 000元,连续支付6年。复利计息,年利率为8%

要求:(1)计算AB两种付款方式的现值; (2)你认为购房者应该选择何种付款方式?

(普通年金现值系数PVIFA8%6=4.623PVIFA8%7=5.206 PVIFA8%8=5.747。计算结果取整数)

20.某投资者于201011日以每张1 020元的价格购买B企业发行的到期一次还本付息的企业债券。该债券的面值为1 000元,期限为3年,于201311日到期,票面年利率为10%,不计复利。假设购买时市场年利率8%,不考虑所得税。

要求:(1)利用债券估价模型评价该投资者购买此债券是否合算? (2)如果该投资者于201111日将购买的债券以1 130元的价格出售,若不考虑时间价值,计算该债券的持有期间收益率。

(3)假设不考虑资金时间价值,计算该投资者投资债券的最终实际收益率。 (计算结果保留小数点后两位)

五、综合计算分析题(本题16分)

21.某施工企业现有资金总额1000万元,其中自有资金600万元,债务资金400万元(假定均为有息债务资金) 2.因施工扩大规模,拟筹资400万元。有如下两种方案: 方案1:增加资本金; 方案2:向银行借款 3.银行借款年利息率为8%

4.增资后息税前利润率可过到20% 5.企业所得税税率为25% 要求:根据以上资料,计算:

1.方案1:筹资后的净利润和税后资本利润率; 2.方案2:筹资后的净利润和税后资本利润率; 3.不同资金结构下的税后资本利润率平衡点; 4.对筹资方案加以选优。




本文来源:https://www.wddqw.com/doc/8d359f5592c69ec3d5bbfd0a79563c1ec5dad789.html