人教版数学四年级下册第一单元例5《租船问题》教学设计 2018.2 教学目标 1.经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。 2.在解决问题的过程中,培养比较分析判断的能力和优化的数学思想。 3.在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见。 教学重点 掌握解决租船问题的基本策略。 教学难点 通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。 教学过程 一.创设情境,揭示课题。 课件出示情境图: 师:春天到了,光明小学四六班师生准备组织一次春游活动,他们想去划船,遇到了租船问题。(板书:租船问题) 二.合作探究,解决问题。 1. 师:请同学们仔细观察这幅图,从中你获得哪些数学信息?要求我们解决什么问题? 生:我获得的数学信息是一共有32人租船,小船24元,限乘4人,大船30元,限乘6 人;要求我们解决的问题是“怎样租船最省钱?” 2. 师:怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法? 生1:可以先算算大船和小船每个人乘坐需要多少钱。 生2:大船每人乘坐需要30÷6=5(元),小船每人乘坐需要24÷4=6(元),租大船便宜。 3. 师:既然租大船便宜,咱们全部租用大船,如果都用大船需要多少钱? 请同学们独立算 一算。 (生独立计算) 师:谁来说一说你是怎么算的? 生到讲台投影展示:32÷6=5(条)……2(人),5+1=6(条),6×30=180(元)。 4. 师:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法? 生1:全部租大船不一定是最省钱的方法。 生2:我们可以把所有可能的租船方案都找出来,算一算它们各自需要多少钱? 5. 师:现在同学们就以小组为单位,把所有可能的方案都找出来,算一算各需要花多少钱? (生以小组为单位,填写表格,师巡视指导 ) 大船条数 小船条数 搭载人数 空座位数 租船费用 方案1 方案2 方案3 方案4 方案5 方案6 方案7 … … 6.反馈交流,上台展示: 7.总结过程,形成方法 师:我们是怎样解决这个问题的? 生:… 三.巩固练习,拓展提高。 1.课本P11 练习三 春游 2. 2名老师带36名同学准备去灵湖划船,请你根据信息设计最省租船方案。 四.课堂总结。 师:本节课我们学习了有关租船的问题,解决这类问题需要注意什么?还有什么疑问? 大船:30元/条 (限乘4人) 小船:25元/条 (限乘3人) 五.板书设计。 租船问题 大船条数 小船条数 搭载人数 空座位数 租船费用 0 1 2 4 5 7 8 36 34 32 34 32 34 32 6 2 0 2 0 2 0 180 174 168 186 180 198 192 方案1 6 方案2 5 方案3 4 方案4 3 方案5 2 方案6 1 方案7 0 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/a528bb6bbd1e650e52ea551810a6f524ccbfcb07.html