2013管理联考逻辑真题答案解析

时间:2022-03-26 14:57:33 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。
26【参考答案】D

【解析】题干中的总经理认为是实施的计划导致经费下降,而D选项则说同类型的公司没有实施计划经费支出也越来越低,说明不一定是实施计划导致经费下降,也许是公司原本的经费支出也是越来越低。 27【参考答案】E

【解析】正确答案E。题干中的推导是:有些S不是P,你是S,所以你可能不是P。选项E也是这样的结构:有些S不是P,挖到的东西是S,所以挖到的东西可能不是P 28【参考答案】A

【解析】正确答案是A。李明南山三日游,王刚南山四日游,因每处景点三人线路都不同,所以张波南山二日游;又因为同一个人九天的时间游三地只能是234组合,同一个地三人又有不同的组合,所以李明赴东湖和王刚赴西岛的天数要相同的话,不能是三天也不能是四天,所以只能是两天,正确答案A

29 【参考答案】C

【解析】正确答案是C。因为题干是:只有大力神实心杯不是纯金制的,球员才可能举起它并随意挥。C项则是:如果大力神实心杯是纯金制的,则球员不可能举起它并随意挥,两者是等值关系。

30D

31 【参考答案】B

【解析】正确答案是B。因为(1)(2)可以推出甲主机相通于丁,又因为丙主机不相通于自身,即不相通于丙,由(1)可知甲也相通于丙。所以正确答案是B 32【参考答案】C

【解析】正确答案是C。因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,这与C项是矛盾的,所以题干真则C项一定假。

33 【参考答案】A

【解析】正确答案是A。因为题干暗含一个假设:无法用科学理论解释的都是错觉。A项可以换成无法用科学理论解释的都不是错觉,A项成立则题干假设不成立。 34【参考答案】B

【解析】正确答案是BB项与题干构成了求异的关系,非常好的支持研究人员的发现。 35【参考答案】D

解析:如果一月、二月、三月这三个月中任一一个月有三人同时当选那就不可能满足条件(4),所以选项ABC排除;选项E直接与条件(4)冲突,排除,所以剩下的D为正确选项,即,14月有一人当选,36月有一人当选,47月有一人当选,58月有一人当选,这样,456这三个月当中每一个月都有三个月同时当选。 36【参考答案】D

解析:因为条件(3)王和周只能一个在14月,另一个在58月,但如果王在14月的话,就不能满足条件(1),所以,王只能在58月,正确选项是D 37【参考答案】A

【解析】本题属于原因解释型。本题说来参加相亲活动的男女比例差异问题,而A选项说的是过程中淘汰的问题,无关。B说女的要求高,不好找,而男的要求不高,找到了;C选项说能来的男的本来就少,出国;D选项说女的多是因外地增加的较男的多;E选项说男的不愿意参加,所以人会比女的少。 38【参考答案】D

【解析】本题属于分析推理题。李丽坐4号位置,确定了。陈露不与李丽相邻,所以只能选项1


2;也不对邓相邻,所以邓只能坐35位置。假设陈露坐1号位,陈霞可以坐25;假设陈露会2号位,则陈霞可坐135。综合来看,陈霞可有4种可能的位置 39【参考答案】E

【解析】女权主义代表从整体来看问题,认为没体现权力平等;校方从具体院系来看,说明女性权力得到了体现。二者从不同的角度来看,即整体与部分有区别,且各有各的理。总结起来就是部分具有的性质而整体未必有。 40【参考答案】A

【解析】本题属于假言命题推理。它考查了充分条件为假的情况,即“P-Q”。 41【参考答案】C

【解析】前提假设型论证题目。科学家的判断是“哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。”,根据是海水的颜色。要想做到这点,那么C选项是必须的。否则,即使看到颜色变化,也知道飓风的路径要变,但也不清楚会谈到什么地方,从而无法判断。 42【参考答案】D

【解析】如果丁真,导致甲真或者乙真,都不符合题干所说的只有一人说真话的信息。所以题干真的话,就不可能丁说真话。 乙的话为假可得:乙或非丙; 丙的话为假可得:非甲且非乙; 丁的话为假可得:非乙且非丙。

三个结论没有矛盾。结合考试,此时我们断定答案为E选项。 43【参考答案】B

【解析】本题属于直言命题。

所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员 身体强壮的运动员都是很少生病的

所以,所有参加此次运动会的选手都是很少生病的。

由此,按直言命题变形推理,我们只能得到“有的极少生病的运动员参加了运动全。”根据直言命题对当关系可知,B选项是不能必然推出的。 44【参考答案】A

【解析】本题属于假言命题推理。“核心队员à关键场次赢” A说关键场次不赢,所以可知他不是核心队员,即否定了记者的结论 45【参考答案】C

【解析】本题属于假言命题,论证方式比较型。题干的论证过程公式化:“PàQ,Q,所以P”。那么只有在题干中找出相似的就可以了。C选项公式化如下:“优à奖金,奖金,所以优”

46【参考答案】E

【解析】丁仅与1名选手比赛过,根据化学学院的选手和3名选手比赛过和(5)理学院、哲学院、数学学院的选手相互都交过手;则丁为经济学院的选手。乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过,结合(5)理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手,则乙不是管理学院,不是哲学和数学学院,则乙属于化学学院的。化学学院的选手和3名选手比赛过并且没有跟管理学院交手,则化学学院哲学数学和经济都交过手。哲学学院的选手和丙比赛过,那丙属于数学或是管理学院的选手,根据甲仅与2名选手比赛过,所以甲不属于数学学院的。由此可以推出丙属于数学学院的,正确答案为E

47【参考答案】B


48 【参考答案】C

【解析】在本次招聘考试中不可能所有的应聘者都被录取。根据模态命题的等值推理。不可能等同于必然不,可明显得知正确答案为C 49【参考答案】A

【解析】物理学会作学术报告的人都来自高校,张嘉并非来自高校,则可知张嘉不会是物理学作学术报告的人,根据联言命题的负命题推理,如果如果作了学术报告,那么他不是物理学会的。可知,正确答案为A 50【参考答案】E

【解析】三段论推理。根据题干得知至少有两个国家希望与每个国家建交,根据概念的周延性原理,可知正确答案是E

51 【参考答案】D【解析】这是典型的三段论推理。翠竹的大学同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的大学同学,则溪兰在此德资企业工作,又知该德资企业的员工都会说德语,则可推出溪兰会说德语,正确选项为D。其余的选项均推不出

52【参考答案】A

【解析】题干得出的结论为:长期心跳过快导致了心血管疾病。A项为心血管疾病导致了心跳过快,为因果倒置的削弱,直接削弱论点,为最佳选项。 53【参考答案】B

【解析】如果食用油价格不稳,那么蔬菜价格也将出现波动,根据假言判断换质位推理可得:如果蔬菜价格保持稳定,那么食用油价格保持稳定。题干可知如果粮食价格保持稳定,那么蔬菜价格也保持稳定。根据连锁推理可知:如果粮食价格保持稳定,那么食用油价格保持稳定。要对老李的断定:粮食价格将保持稳定,但是肉类食品价格将上涨进行质疑。则根据如果PQ为假的情况为P并且非Q,也就是说粮食价格将保持稳定,则肉类食品价格也保持稳定。再次根据连锁推理可知正确选项为B。如果粮食价格保持稳定,那么食用油价格保持稳定。如果食用油价格稳定,那么肉类食品价格保持稳定。再次根据连锁推理可知正确选项为B 54【参考答案】B

【解析】根据充分条件假言推理,如果P那么Q否定后件则否定前件,即非Q则非P根据(1) 果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌柏。如果北区种植龙柏,则否定了后件,则前件条件也不出现。则银杏不种植在东区和南区,北区种植龙柏,则西区种植银杏,根据(2)北区或东区要种植水杉或者银杏子,东区种植水杉,则南区种植乌杉。 55【参考答案】D

【解析】根据(2)北区或东区要种植水杉或者银杏,根据题干水杉必须种植于西区或南区,则银杏种植于北区或东区,可知南方不可能种植银杏。根据(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌柏。假设东区种植银杏,则北区不能种植龙柏或乌柏,那么北区只能种植水杉,但水杉只能种植于西区或南区,导致矛盾。所以北区种植银杏,D为正确选项。




本文来源:https://www.wddqw.com/doc/e0346b1c591b6bd97f192279168884868762b8a5.html