【#小学奥数# 导语】天高鸟飞,海阔鱼跃,学习这舞台,秀出你独特的精彩用好分秒时间,积累点滴知识,解决疑难问题,学会举一反三。以下是®文档大全网为大家整理的 《小学奥数四年级流水行船问题及讲解》供您查阅。
【习题一】
例5A、B两码头间河流长90千米,甲乙两船分别从A、B码头,同时启航,如果相向而行,3小时相遇,如果同向而行,9小时,甲追上乙,求两船在静水中的速度?
分析
V甲顺=V甲船+V水
V乙顺=V乙船+V水
V乙逆=V乙船-V水
相遇
速度和=V甲顺+V乙逆
=V甲船+V水+V乙船-V水
=V甲船+V乙船
速度和=路程和÷相遇时间
=90÷3
=30(Km/h)
追及
速度差=V甲顺-V乙顺
=V甲船+V水-(V乙船+V水)
=V甲船+V水-V乙船-V水
=V甲船-V乙船
速度差=路程差÷追及时间
=90÷9
=10(Km/h)
V甲船+V乙船=30
V甲船-V乙船=10
得到
V甲船=20(Km/h)
V乙船=10(Km/h)
答:甲船的速度为20千米每小时,乙船的速度为10千米每小时。
【习题二】
1.大沙河上、下游相距120千米,每天定时有甲、乙两艘船速相同的客轮从上、下游同时出发,面对面行驶.假定这两艘客轮的船速都是每小时25千米,水速是每小时5千米,则两艘客轮在出发后几小时相遇?
解答:解:120÷(25-5+25+5),
=120÷50,
=2.4(小时).
答:两艘客轮在出发后2.4小时相遇.
【习题三】
甲、乙两个港口之间的水路长300千米,一只船从甲港到乙港,顺水5小时到达,从乙港返回甲港,逆水6小时到达。求船在静水中的速度和水流速度?
解答:由题意可知,船在顺水中的速度是300÷5=60千米/小时,在逆水中的速度是300÷6=50千米/小时,所以静水速度是(60+50)÷2=55千米/小时,水流速度是(60-50)÷2=5千米/小时。
小学奥数四年级流水行船问题及讲解.doc