【#一年级# 导语】现代社会竞争激烈,大部分父母都为了让孩子赢在起跑线,在假期或者闲余时间也会给孩子报各种各样的学习、兴趣补习班。补习,不能说它是没作用的,它也确实会对学生产生一定的影响。但是我们不能跟风和一把抓,应该权衡之下做出合理科学的按排,以下是®文档大全网整理的相关资料,希望帮助到您。
【篇一】
四、我是拼写小能手。(10分)
yǐ jīnɡ lǎo shī ɡāo xìnɡ fēi chánɡ
chūn fēnɡ xiǎo cǎo huā duǒ ɡù xiānɡ hé fēnɡ xì yǔ
五、用“—”划出正确的字或读音。(6分)
1、天(那 哪)么晚了,他能去(那 哪)里呢?
2、从这个大门走(近 进)去再左拐,小明家就很(进 近)了。
3、我(以 已)经长大了,(以 以)后自己的事情应该自己做。
4、我每天都写(完 玩)作业再(完 玩)。
5、我觉(jué jiào)得好困,想睡觉(jué jiào )了。
6、小羊把白菜种(zhǒnɡ zhònɡ)子种(zhǒnɡ zhònɡ)在地里。
六、照样子写一写。(20分)
1、一(只)小鸟 一( )钢笔 一( )鱼 一( )马(3分)
2、绿油油(ABB式)( )( )( )(3分)
3、哭(笑) 远( ) 是( ) 错( )(3分)
4、(圆圆)的荷叶 ( )的河水 ( )的太阳(2分)
5、口+少=吵(吵闹)山+夕=( )( )广+木=( )( )(2分)
6、(踢)足球 ( )音乐 ( )游戏 ( )故事(3分)
7、平平安安(AABB式)( )( )(2分)
8、想一想,填一填。(2分)
“再”读作 ,用音序查字法先查 ,第四画是 ,
组词: 。
七、照样子,写句子。(10分)
1、荷叶圆圆的,绿绿的。苹果 , 。
2、小鸭子游到了岸边。(飞快地)小鸭子飞快地游到了岸边。
小明在读书。(认真地) 。
3、天气渐渐热起来了。 渐渐 。
4、阳光像金子。 像 。
5、我一边唱歌一边跳舞。 。
八、日积月累。(9分)
1、桃对 ,柳对杨,莺歌对燕舞,鸟语对 。
2、玉不琢,不 器,人不学,不知 。
3、春 吹 夏 落 霜降 冬 飘
4、 不敢轻言语,一叫 万户开。
5、朝霞 ,晚霞 。
6、小葱拌豆腐— 。读书百遍, 。
7、 才露尖尖角, 蜻蜓立上头。
8、到妈妈的妈妈家去做客,见到妈妈的姐姐,应该叫 。我会做的家务活有 。
九、口语交际,我会打电话。(不会写的字用拼音代替(5分)
丁丁:______________________________________________
冬冬:我就是。你有什么事吗?
丁丁:我们明天一起去踢球好吗?
冬冬:
十、快乐阅读。(12分)
我是一粒种子。春天到了,我才发芽。谢谢太阳和雨水,是它们帮助我长大。现在,我已经长得很高了。到了秋天,我就会结出肥肥果实,农民看了可高兴啦!
1、短文共有 句话。(2分)
2、“我”是 。(2分)
3、“我”在 (时候)发芽,在 (时候)结果。(4分)
4、 和 帮助“我”长大。(2分)
5、用“已经”说一句话。(2分)
十一、小朋友们请仔细观察下面四幅画,然后发挥你的想像,写几句话,比比谁写的最生动。(不会写的字用拼音代替)(15分)
【篇二】
2、一张20元的人民币可以换成( )张5元的人民币。
3、接着画下去,你所画的第15个球是( )(黑球 白球)
4、69个位上的数字是( ),十位上的数字是( ),与69相邻的两个数是( )和( )。
5、( )+9 <15 18-( )> 10 13+( )<19
6、折一折,用 做一个 ,“2”的对面是( )。
7、在○里填上“>”、“<”或“=”
22+5 25+2 42-40 42-4 4元 3元9角
12-9 36-33 10+42 12+8 2角5分 2元5角
8、按规律填数
11 13 20 16 12
9、数数下列图形各有多少个小方块?
( )个 ( )个 ( )个 ( )个
10、 3元4角=( )角 26角=( )元( )角 6元3角-6角=( )元( )角 8角+9角=( )元( )角
三、按要求填空。(8分)
正方体 圆 柱 长方体 球
( )个 ( )个 ( )个 ( )个
(1)圆柱和球一共有( )个。 (2)长方体比正方体少( )个。
四、下边的图形是长方形的哪个面?用线连起来。(3分)
五、看图列式计算(每题2分,共4分)
六、解决问题(1小题6分,共31分)
1、
足 球 跳 绳 毽 子
原 有 45个 ( )个 50个
借 出 20个 36个 ( )个
还 剩 ( )个 24个 26
2、一年一班有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车上已经坐了30名同学,另一辆车要坐多少人?(4分)
= ( )
答:另一辆车要坐( )人
3、要准备多少条红领巾? (4分)
( = )
答:要准备( )条红领巾。
4、开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:
20元 8元 30元 25元
(1)一件衣服和一条裤子一共需要多少钱?(4分)
= ( )
(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少钱?(4分)
( )
(3) 妈妈带了50元钱,买了一个书包,还剩多少钱?(4分)
( )
(4)你还能提出什么数学问题?(5分)
【篇三】
正在阅读:
小学一年级语数英三门课程补习试题【三套】07-22
2019年河南中考历史试卷及答案解析_2019年河南郑州中考历史真题11-10
捡拾幸福作文600字07-04
2016年10月四川省教师招聘公告汇总04-23
荷兰移民种类有哪些?02-17
2017小升初英语易错知识点总结10-12
房产销售个人简历范文【三篇】02-12
关于母亲节的作文900字:最温暖的礼物12-07