【#小学奥数# 导语】用假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设几个量相同,然后进行推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确地运用别的量加以调整,从而找到正确的答案。以下是©文档大全网整理的《小学三年级奥数用假设法解题例题及练习题》,希望帮助到您。
【篇一】
思路导航:因为鸡比兔多30只,则可以把30只鸡的脚从总数中去掉,剩下的鸡兔就同样多了。每一对鸡和兔共4+2=6只脚,用6去除剩下的鸡兔总脚数,就可求出兔的只数。
兔的只数:(168-2×30)÷(4+2)=18只;
鸡的只数:18+30=48只。
练习题:
1、鸡兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只。鸡、兔各几只?
2、买甲、乙两种戏票,甲种票每张4元,乙种票每张3元,乙种票比甲种票多买了9张,一共用去97元。两种票各买了几张?
3、鸡兔共有脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换则共有脚42只。鸡、兔各几只?
【篇二】
思路导航:水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃1块巧克力糖,3块水果糖,那若干天后,两种糖正好同时吃完。现在小红每天吃2块水果糖,少吃3-2=1块,结果若干天后水果糖还剩下7块。所以共吃了7÷1=7天,水果糖有2×7+7=21块。
练习题:
1、小英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍,爸爸和小英每天各吃1个苹果,妈妈每天吃1个梨。若干天后,苹果还剩9个,而梨恰巧吃完。原来苹果有多少个?
2、某商店有些红气球和黄气球,红气球的只数是黄气球的4倍。每天卖出2只红气球和1只黄气球,若干天后,红气球剩下12只,黄气球刚好卖完。红气球原来有多少只?
3、四(3)班有彩色粉笔和白粉笔若干盒,白粉笔是彩色粉笔的7倍。每天用去2盒白粉笔和1盒彩色粉笔,当彩色粉笔全部用完时,白色粉笔还剩10盒。原来白色粉笔有多少盒?
【篇三】
思路导航:这类题实与鸡兔同笼同类,还用假设法进行思考。
若全做对,应得9×12=108分,现在少了108-84=24分。为什么会少24分,因为做错一题,不但得不到9分,反而需要倒扣3分,里外少了12分,所以错了24÷12=2题。
练习题:
1、某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,答错一题倒扣4分,共15题,小华得了102分。小华答对几题?
2、运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元。运后运费为8880元,损失了几箱?
3、某车间生产一批服装共250件,生产1件可得25元,如果有1件不符合要求,则倒扣20元。生产后得到费用5350元,有几件不符合要求?
【篇四】
思路导航:
假设全是鸡,共有脚:30×2=60只;
比实际少:84-60=24只;
这是因为把4只脚的兔子都按2只脚的鸡计算了。
每把一只兔子算作一只鸡,少算:4-2=2只脚,现在共少算了24只脚,说明把:24÷2=12只兔子按鸡算了。
所以,共有兔子12只,有鸡30-12=18只。
练习题:
1、鸡、兔共100只,共有脚280只。鸡、兔各多少只?
2、鸡、兔共50只,共有脚160只。鸡、兔各几只?
3、鸡、兔共45只,鸡的脚比兔的脚多60只。鸡、兔各多少只?
【篇五】
思路导航:假设学校买的全部是办公桌,根据“每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍”,则买6把椅子的价钱只能买6÷2=3张办公桌,那么1650元就相当于8+3=11张办公桌的价钱。
所以,每张办公桌:1650÷11=150元
每把椅子:150÷2=75元。
练习题:
1、买4张办公桌9把椅子共用252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等。桌、椅单价各多少元?
2、学校买来4个篮球和5个排球,共用了185元。已知1个篮球比1个排球贵8元,那么篮球每个多少元?排球每个多少元?
3、小明买2个乒乓球和4个皮球共用去52元,6个乒乓球的价钱相当于1个皮球的价钱。乒乓球、皮球的单位各多少元?
小学三年级奥数用假设法解题例题及练习题.doc正在阅读:
小学三年级奥数用假设法解题例题及练习题03-31
9月7日白露问候语及关心话09-07
发现生态建湖的美作文800字12-23
2020高考作文题目预测及范文:“联防联控,积极抗疫”的倡议书01-14
小学一年级观后感一般怎么写(10篇)10-08
财务审计整改报告怎么写-财务审计整改报告05-24
2017上半年河北小学教师资格证报名入口08-17
2019年3月湖北公共英语一级成绩查询时间及入口【5月14日起】11-21
2018年浙江中西医助理医师考试报名条件04-04
建材光棍节活动策划方案05-22
一年级作文:小鸭与小猴05-13