【#会计职称考试# 导语】没有被折磨的觉悟,就没有向前冲的资格。既然选择了,就算要跪着也要走下去。其实有时候我们还没做就被我们自己吓退了,想要往前走,就不要考虑太多,去做就行了。©文档大全网整理“2019年初级会计职称《经济法基础》不定项选择题:资源税”供考生参考。更多会计职称考试模拟试题请访问©文档大全网会计职称考试频道。
【不定项选择题】
某市甲煤矿2018年10月发生如下经济业务:
(1)开采原煤2万吨,将其中5000吨原煤直接对外销售给乙公司,乙公司应付不含税金额100万元(不包括到车站、码头等的运输费用),甲煤矿采取分期收款方式,销售合同规定当月收取不含税金额60万元,剩余款项下月收取。
(2)将其中4000吨原煤移送使用以抵偿欠丙公司的债务。
(3)将其中部分原煤用于连续加工洗煤,之后将一半洗煤对外销售,采取直接收款方式取得不含增值税销售额125万元(不含运杂费);将另外一半洗煤自用于职工食堂。
(4)开采砂石30万吨,销售其中20万吨。
(5)在水体下通过充填开采的方式开采铝土矿,全部对外销售取得不含增值税销售额150万元(不含运杂费)。
已知:煤炭适用的资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%,砂石资源税税率为2元/吨,铝土矿适用的资源税税率为6%。
要求:根据上述资料,回答以下问题。
1.甲煤矿将原煤对外销售给乙公司,当月应纳资源税的下列计算中,正确的是()。
A.0
B.60×8%=4.8(万元)
C.100×8%=8(万元)
D.40×8%=3.2(万元)
2.甲煤矿用原煤抵偿丙公司债务,当月应纳资源税的下列说法中,正确的是()。
A.将原煤抵偿债务,不属于销售行为,不缴纳资源税
B.将原煤抵偿债务,视同销售原煤,但无销售额,所以不缴纳资源税
C.将原煤抵偿债务应纳资源税=100÷5000×4000×8%=6.4(万元)
D.纳税人自产自用应税产品,其资源税纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天
3.甲煤矿将原煤连续加工洗煤的下列说法中,正确的是()。
A.将原煤连续加工洗煤,原煤移送使用环节不缴纳资源税
B.将原煤连续加工洗煤,应纳资源税=125×60%×8%×2=12(万元)
C.加工的洗煤对外销售,应纳资源税=125×60%×8%=6(万元)
D.加工的洗煤自用于职工食堂,不缴纳资源税
4.甲煤矿销售砂石和铝土矿,下列说法正确的是()。
A.销售砂石应缴纳资源税=20×2=40(万元)
B.销售砂石应缴纳资源税=30×2=60(万元)
C.销售铝土矿应缴纳资源税=150×6%=9(万元)
D.销售铝土矿应缴纳资源税=150×6%×50%=4.5(万元)
【所属章节】
第六章其他税收法律制度
【答案及解析】
1.【答案】B
【解析】纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。所以甲煤矿对外销售原煤给乙公司应纳资源税=60×8%=4.8(万元)。
2.【答案】C,D
【解析】纳税人将其开采的原煤用于除生产洗选煤之外其他用途的,视同销售原煤,应缴纳资源税;发生视同销售应税产品行为而无销售额的,应按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定销售额,所以抵偿债务应纳资源税=100÷5000×4000×8%=6.4(万元)。
3.【答案】A,C
【解析】选项AB:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;选项CD:纳税人将其开采的原煤加工为洗煤后销售和自用的,均以洗煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,所以对外销售和自用的洗煤,分别计算应纳资源税=125×60%×8%=6(万元)。
4.【答案】A,D
【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“实际销售数量”(而非“生产数量”)为销售数量,所以销售砂石应缴纳资源税=20×2=40(万元)。对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%,所以销售铝土矿应缴纳资源税=150×6%×50%=4.5(万元)。
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2019年初级会计职称《经济法基础》不定项选择题:资源税11-03
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