我拿着妈妈给的10元蹦跳跳的跑过去了。"姐姐,甜筒几元钱一个啊?""3元钱一个,"店员姐姐甜甜的回答我。"我要两个,谢谢!"我很大声的说。"好的"。最后我给了10元钱给店员姐姐,姐姐找回我4个一元的硬币。拿着甜筒我回到车里。妈妈问我"阿宝,今天你花了几元钱,算算看。"我说"好的,妈妈我是这么想的,一个甜筒3元钱,两个就是6元钱,我有10元钱,十减6就是4元,找回4元钱,我刚数了硬币,刚好是4个,说明我算的没错,店员姐姐也没有找错钱,妈妈我棒不棒?"妈妈听了笑起来,夸我棒棒滴!
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
晚上,我和妈妈一齐去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只留下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。
订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!
妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。
其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
我知道了,以后量物体的周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。
正在阅读:
小学生奥数数学日记6篇04-04
(四川)西南科技大学2021下半年英语六级报名时间及报名入口【9月22日-10月9日】08-25
[六年级上册英语期中考试试题]新标准六年级英语期中考试试题04-29
安徽蚌埠2021年10月自考成绩查询入口(已开通)09-05
2021年山东滨州中级会计职称准考证打印入口已开通(8月27日)08-17
学校办公室干事个人工作计划07-26
2021《抗美援朝战争史》读后感09-02
专题座谈会主持词范文四篇08-05
2017六年级英语下册期中考试题12-07
2021销售总监工作计划书怎么写08-30