公务员考试判断推理多少题-2018公务员考试判断推理题解法

副标题:2018公务员考试判断推理题解法

时间:2024-02-05 08:10:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

#公务员考试# 导语:公务员考试考题日趋多样化和灵活。考生们对如何快速掌握公务员考试知识考试知识点、有效提高考试成绩非常关注!®文档大全网从考生备考角度出发,整理了公务员考试复习资料,帮助考生快速突破记忆瓶颈,获取考试高分。

【例1】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,
甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【正常解析】本题题干信息真假不确定,故需要采用假设法解题。丁说的是实话,而且提到了红色,而乙也提到了红色,那么我们可假设乙的车是红色,这时如果乙的车是红色,那么乙说的话就是真话,而乙说丙的车是红色,这时有两辆车是红色,与题干矛盾,所以,乙的车不是红色,假设错误;假设丙的车是红色,发现乙说的也是真话,与题干矛盾,假设错误,排除;所以红车只能给甲,乙和丙说的都是假话,可推出丁车是蓝,甲是红,甲说的是真话,乙车不是白色,只能是银色,丙车是白色。故选C。考试如果这样解岂不浪费大把宝贵时间???
【秘解】“说这句话的人一定说的是假话,被他说的人一定说的也是假话”题干丁说的是实话,且提到红色,乙提到丙的车是红色,那么乙和丙说的都是假话。故甲说真话,红车甲,丁车蓝,乙车非白,只能为银,丙车为白色。故选C。
【例2】有M、N、O、P4个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,M预测说:我无论如何也成不了科学家。N预测说:O将来要做逻辑学家。O预测说:P不会成为音乐家。P预测说:N成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这4位朋友都是什么“家”呢?( )
A. M是逻辑学家;N是天文学家;O是科学家;P是音乐
B. N是逻辑学家;P是天文学家;M是科学家;O是音乐
C. O是逻辑学家;M是天文学家;P是科学家;N是音乐
D. P是逻辑学家;O是天文学家;N是科学家;M是音乐
【秘解】“只有逻辑学家一个人预测对了。”故提到逻辑学家的(N)一定是假话,被他说的那个人(O)说的也是假话,故P是音乐家。故选A。

2018公务员考试判断推理题解法.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/r8VI.html