2019年注册税务师考试真题,2019年注册税务师考试试题每日一练(10.26)

副标题:2019年注册税务师考试试题每日一练(10.26)

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  注册税务师《税法一》每日一练:增值税退(免)税(10.26)

  多选题

  下列关于增值税退(免)税的计税依据的相关叙述,正确的有()。

  A、生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据为出口货物的离岸价

  B、出口进项税额未计算抵扣的已使用过的设备增值税退(免)税的计税依据为该设备购进时取得的增值税专用发票上的金额

  C、中标机电产品增值税退(免)税的计税依据,生产企业为销售机电产品的普通发票注明的金额

  D、免税品经营企业销售的货物增值税退(免)税的计税依据,为购进货物的增值税专用发票注明的金额

  E、外贸企业出口委托加工修理修配货物增值税退(免)税的计税依据,为加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额

  【答案】

  CDE

  【解析】

  生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;出口进项税额未计算抵扣的已使用过的设备增值税退(免)税的计税依据,按下列公式确定:退(免)税计税依据=增值税专用发票上的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格×已使用过的设备固定资产净值÷已使用过设备原值。

  注册税务师《税法二》每日一练:应纳税所得额(10.26)

  单选题

  2019年1月起张某承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。2019年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元)。张某无其他项目所得,自行申报的专项附加出为0.2万/月。2019年张某应缴纳个人所得税()元。

  A、1006

  B、1000

  C、1500

  D、1220

  【答案】

  D

  【解析】

  应纳税所得额=500000-430000+3200×12-5000×12-2000×12=24400(元)。应纳个人所得税=24400×5%=1220(元)。

  注册税务师《财务与会计》每日一练:带薪缺勤的会计处理(10.26)

  单选题

  企业对带薪缺勤的会计处理,下列说法中正确的是()。

  A、企业设置累积带薪缺勤的,应该按照其将要被使用的带薪缺勤权利确认管理费用,并计提应付职工薪酬

  B、企业将职工的年休假、病假、婚假等按照累积带薪缺勤的原则进行账务处理

  C、企业应当在职工实际发生缺勤的会计期间确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬

  D、企业需要将本年享有但尚未使用的、预期将在下一年度使用的累积带薪缺勤,计入当期损益或者相关资产成本

  【答案】

  D

  【解析】

  选项A,企业对其累积带薪缺勤,应该根据受益对象计入当期损益或相关资产成本,不是直接计入管理费用;选项B,职工的年休假、病假、婚假属于非累积带薪缺勤;选项C,企业应当在职工实际发生缺勤的会计期间确认与非累积带薪缺勤相关的职工薪酬。

  注册税务师《涉税服务相关法律》每日一练:税务行政复议(10.26)

  单选题

  下列关于税务行政复议申请人和被申请人的说法中,不正确的是()。

  A、股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议

  B、有权申请行政复议的法人终止的,承受其权利义务的法人可以申请行政复议

  C、同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1名代表参加行政复议

  D、非具体行政行为的行政管理相对人,但其权利直接被该具体行政行为所剥夺、限制或者被赋予义务的公民、法人或其他组织,在行政管理相对人没有申请行政复议时,可以单独申请行政复议

  【答案】

  C

  【解析】

  本题考核税务行政复议申请人和被申请人。同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1至5名代表参加行政复议。

  注册税务师《涉税服务实务》每日一练:企业所得税(10.26)

  单选题

  某非居民企业在中国境内未设立机构、场所,2018年从境内A公司取得贷款利息收入120万元,从境内B公司取得房产转让收入100万元,该房产净值60万元。2018年该非居民企业应缴纳我国企业所得税()万元。

  A、16

  B、28

  C、30

  D、20

  【答案】

  A

  【解析】

  在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的利息所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税,而且在中国境内未设立机构、场所的非居民企业实际征税时减按10%的税率计算企业所得税。应纳企业所得税=[120+(100-60)]×10%=16(万元)。

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