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(1)税务师《税法一》每日一练:消费税(6.29)
某烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2017年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝加工厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出5000元;烟丝厂上月留抵增值税税额为3400元。下列说法正确的是()。(已知:烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%,上述价格均为不含税价格,加工费专用发票经过认证)
A、加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税16714.29元
B、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
C、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
D、加工厂应纳增值税6545元,应纳消费税17550元
【正确答案】D
【答案解析】受托方自行提供原材料,不符合委托加工的定义,应按自制应税消费品计算征收增值税和消费税。
消费税组成计税价格=(32000+2000+5000)×(1+5%)÷(1-30%)=58500(元)
增值税销项税=58500×17%=9945(元)
本期缴纳增值税=9945-3400=6545(元)
烟丝加工厂应纳消费税=58500×30%=17550(元)
此题在应试指南145页。
(2)税务师《税法二》每日一练:改建费用(6.29)
单选题
2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2011年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于改建费用的税务处理,下列说法正确的是()。
A、改建费用应作为长期待摊费用处理
B、改建费用应从2011年1月进行摊销
C、改建费用可以在发生当期一次性税前扣除
D、改建费用应在3年的期限内摊销
【正确答案】A
【答案解析】租入固定资产的改建支出要作为长期待摊费用来处理,按照合同约定的剩余租赁期限内分期摊销。
题目在2018年应试指南24页。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:存货处理方法(6.29)
多选题
下列有关存货会计处理方法的表述,错误的有()。
A、确定存货实际成本的买价是指购货价格扣除现金折扣以后的金额
B、为生产产品发生的符合资本化条件的借款费用应该计入存货成本
C、存货的加工成本是指加工过程中实际发生的人工成本等,不包含按照一定方法分配的制造费用
D、对于盘亏的存货,如果在期末结账前尚未批准处理的,应作为资产负债表中的“待处理财产损溢”项目列示
E、企业购入存货入库后发生的非生产过程必经阶段的仓储费用,应计入当期管理费用
【正确答案】ACD
【答案解析】选项A,现金折扣在实际付款时,冲减财务费用,而不冲减采购成本;选项C,应包括按照一定方法分配的制造费用;选项D,对于盘亏的存货,如果在期末结账前尚未批准处理的,也应先行处理,不能以“待处理财产损溢”项目列示。
本题在《题解》123页单选3题
(4)税务师《涉税服务相关法律》每日一练:行政复议法(6.29)
单选题
下列各项中,不符合《行政复议法》及相关规定的是()。
A、行政复议机关对具体行政行为适当性的审查,体现了行政复议的公正原则
B、对不能提供书面申请的相对人,允许以口头的方式提出复议申请
C、行政复议公开原则要求复议的过程公开、行政复议依据公开、复议的结果公开,而作出决定的理由不便公开
D、行政复议的审查对象是行政主体作出的具体行政行为,同时附带审查部分抽象行政行为
【正确答案】C
【答案解析】本题考核行政复议的特征及原则。行政复议公开原则要求对作出复议决定的理由也要公开。
《应试指南》P90
(5)税务师《涉税服务实务》每日一练:纳税检查(6.29)
单选题
在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在()科目进行反映。
A、借记“利润分配——未分配利润”
B、借记“以前年度损益调整”
C、贷记“以前年度损益调整”
D、贷记“应交税费——应交所得税”
【正确答案】C
【答案解析】增加以前年度利润应该贷记“以前年度损益调整”。
此题在《应试指南》111页
2018年注册税务师考试试题每日一练(6.29).doc正在阅读:
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