【#小学奥数# 导语】芬芳袭人花枝俏,喜气盈门捷报到。心花怒放看通知,梦想实现今日事,喜笑颜开忆往昔,勤学苦读最美丽。在学习中学会复习,在运用中培养能力,在总结中不断提高。以下是©文档大全网为大家整理的《五年级逻辑问题练习及答案【三篇】》 供您查阅。
【第一篇:判断日期】
小说《镜花缘》中有一段林之祥与多久公飘洋过海的故事。有一天他们来到了“两面国”,却忘记了这一天是星期几。迎面见了“两面国”里的牛头和马面。他们知道,牛头在星期一、二、三说假话,在星期四、五、六、日说真话;马面在星期四、五、六说假话,在星期一、二、三、日说真话。牛头说:“昨天是我说假话的日子。”马面说:“真巧,昨天也是我说假话的日子。”
请判断这一天是星期几。
因为牛头、马面只有星期日都说真话,其它时间总是一个说真话,另一个说假话,所以这一天不是星期日,否则星期六都说假话,与题意不符。
由题意知,这一天说真话的,前一天必说假话;这一天说假话的,前一天必说真话。推知这一天同时是牛头、马面说假话与说真话转换的日子。因为星期二、三、五、六都不是说假话与说真话转换的日子,所以这一天不是星期二、三、五、六;星期一是牛头由说真话变为说假话的日子,但不是马面由说假话变为说真话的日子,所以这一天也不是星期一;星期四是牛头由说假话变为说真话的日子,也是马面由说真话变为说假话的日子,所以这天是星期四。
【第二篇:谁做了好事?】
A,B,C,D四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下。
A:“C,D两人中有人做了好事。”
B:“C做了好事,我没做。”
C:“A,D中只有一人做了好事。”
D:“B说的是事实。”
最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。
到底是谁做了好事?
我们用假设法来解决。题目说四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入。注意,此处的“与事实有出入”表示不完全与事实相符,比如,当B,C都做了好事,或B,C都没做好事,或B做了好事而C没做好事时,B说的话都与事实有出入。
因为B与D说的是一样的,所以只有两种可能,要么B与D正确,A与C错;要么B与D错,A与C正确。(1)假设B与D说的话正确。这时C做了好事,A说C,D两人中有人做了好事,A说的话也正确,这与题目条件只有“两人说的是事实”相矛盾。所以假设不对。
(2)假设A与C说的话正确。那么做好事的是A与C,或B与D,或C与D。若做好事的是A与C,或C与D,则B说的话也正确,与题意不符;若做好事的是B与D,则B说的话与事实不符,符合题意。综上所述,做好事的是B与D。
【第三篇:哪个结论正确】
甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个正确:
(1)三人都说谎;
(2)三人都不说谎;
(3)三人中只有一人说谎;
(4)三人中只有一人不说谎。
解:(1)假设“三人都说谎”是正确的,那么乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的;
(2)假设“三个人都不说谎”是正确的,那么与甲乙丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的;
(3)假设“三人中有一人且只有一人说谎”是正确的,如果甲说谎,那么与乙说的话相矛盾,同理乙说谎与丙的话相矛盾,丙说谎与甲的话相矛盾;这个说法是错误的;
(4)假设“三人中有一人且只有一人不说谎”;如果甲说真话,那么乙和丙都说谎,同理乙说真话,甲丙都说谎,丙说真话,甲乙都说谎;没有矛盾;所以只有(4)的说法是正确的。
因此,本题正确答案是:(4)。
五年级逻辑问题练习及答案【三篇】.doc正在阅读:
五年级逻辑问题练习及答案【三篇】03-06
[销售员试用期工作总结简短]销售员试用期工作总结三篇09-16
2021年四川甘孜州海螺沟景区管理局公开遴选工作人员体检结果及拟试用人员公示08-27
高一叙事作文800字:独一无二的自己03-11
2019年春季湖北黄冈高中(中职)教师资格证书领取公告03-29
小狐狸的一天作文400字07-04
母亲节感恩活动总结报告05-14