点击进入:2017年税务师考试网络课程
单选题
2012年6月农村居民陈某因受灾住宅倒塌,经批准占用150平方米耕地新建住宅,当地耕地占用税税率为20元/平方米。陈某应缴纳耕地占用税( )元。
A、0
B、1500
C、3000
D、4000
查看答案
【正确答案】B
【答案解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=150×20×50%=1500(元)。
正在阅读:
2017税务师考试试题《税法二》每日一练:耕地占用税(12.29)08-13