增值税应纳税额的计算
(一)增值税一般纳税人应纳税额的计算
我国增值税实行扣税法。一般纳税人凭增值税专用发票及其他合法扣税凭证注明的税款进行抵扣,其应纳增值税的计算公式为:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
=当期销售额×适用税率-当期进项税额
当期销项税额小于进项税额时,其不足抵扣的部分可以结转到下期继续抵扣。
1.销售额
销售额包括纳税人向购买方收取的全部价款和价外费用。纳税人采用销售额和销项税额合并定价的,按下列公式计算销售额:
不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)
2.销项税额
销项税额=销售额×适用税率
3.进项税额
(1)准予抵扣的进项税额。
①从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。
②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
③购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:
进项税额=买价×扣除率。
④从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。
(2)不得抵扣的进项税额。
①用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务服务、无形资产和不动产。
②非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。
③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。
④非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
⑤非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
⑥购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
⑦财政部和国家税务总局规定的其他情形。
【例题·计算题】某豪华轿车专卖店为增值税一般纳税人,2014年12月份销售轿车取得不含税收入500万元,另外取得价外费用11.7万元(含税),当期购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税税款为45万元。则该专卖店当期应缴纳的增值税为( )万元。
【解析】应缴纳的增值税=[500+11.7÷(1+17%)]×17%-45=41.7(万元)。
【例题·计算题】某增值税一般纳税人2015年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20 000元,取得收购发票,注明价款20 000元。该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。
【解析】外购免税农产品可以抵扣的进项税额=20 000×13%=2 600(元)。
【例题·计算题】2016年11月,“不酒驾”酒厂(增值税一般纳税人)向农民伯伯采购粮食10吨,每吨价格3 000元;酿酒后对外销售并开具增值税专用发票,收取价款117 000元(含税),根据题目计算“不酒驾”酒厂2016年11月应缴纳的增值税。
【解析】应缴纳的增值税
=117 000÷(1+17%)×17%-(3 000×10×13%)
=13 100(元)
(二)增值税小规模纳税人应纳税额的计算
小规模纳税人实行简易办法征收增值税,并不得抵扣进项税额。其应纳税额计算公式为:
应纳税额=销售额×征收率
小规模纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,应将其换算为不含税销售额,计算公式为:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
【例题·计算题】某个体户(增值税小规模纳税人)开设的修车店,负责修理自行车、三轮车、摩托车,2016年11月取得收入50 880元,该个体户当月应缴纳的增值税税额是( )元。
【解析】销售额=含税销售额÷(1+征收率);
应缴纳增值税=50 880÷(1+3%)×3%=1 481.94(元)。
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