某公司适用的所得税税率为25%,2013年有关资料如下:
资产负债表
2013年12月31日 单位:万元
资 产 |
金额 |
占销售收入% |
现 金 |
200 |
2% |
应收账款 |
2800 |
28% |
存 货 |
3000 |
30% |
非流动资产 |
4000 |
|
资产合计 |
10000 |
|
负债及权益 |
|
|
应付费用 |
500 |
5% |
应付账款 |
1300 |
13% |
短期借款 |
1200 |
|
公司债券 |
1500 |
|
股本(每股面值2元) |
1000 |
|
资本公积 |
2000 |
|
留存收益 |
2500 |
|
负债及权益 |
10000 |
|
为了使销售收入提高20%,2014年需要增加非流动资产投资100万元。2014年如果不从外部增加负债,则利息费用为180万元。2013年的销售收入为10000万元,收益留存为200万元,预计2014年的收益留存为340万元。2014年若从外部追加资金,有两个方案可供选择:
A:以每股市价5.5元发行普通股股票,发行费用为每股0.5元;
B:按照120.1元的价格发行票面利率为12%的债券,每年付息一次,到期一次还本,每张面值100元,每张债券的发行费用为0.1元。
要求:
(1)按销售百分比法,预测2014年需从外部追加的资金;
(2)计算A方案中发行的普通股股数;
(3)计算B方案发行债券每年支付的利息以及资本成本;
(4)计算A、B两个方案的每股利润无差别点;
(5)若预计2014年可以实现的息税前利润为1300万元,确定公司应选用的筹资方案。
参考答案:
【正确答案】(1)2014年度资产需要量=预计流动资产总额+预计非流动资产总额=10000×(1+20%)×(2%+28%+30%)+4000+100=7200+4000=11300(万元)
2014年度的负债融资量=10000×(1+20%)×(5%+13%)+1200+1500=4860(万元)
从外部追加的资金=11300-4860-(1000+2000+2500+340)=600(万元)
(2)A方案中发行的普通股股数
=600/(5.5-0.5)=120(万股)
(3)B方案中发行的债券数量
=600/(120.1-0.1)=5(万张)
每年支付的利息=5×100×12%=60(万元)
债券资本成本=60×(1-25%)/[5×(120.1-0.1)]×100%=7.5%
或100×12%×(1-25%)/(120.1-0.1)
=7.5%
(4)2013年末的股数=1000/2=500(万股)
每股利润无差别点的EBIT
=[(500+120)×(180+60)-500×180]/120
=490(万元)
或者可以通过列式解方程计算,即:
(EBIT-180)×(1-25%)/(500+120)=[EBIT-(180+60)]×(1-25%)/500
解得:EBIT=490(万元)
(5)因为预计EBIT(1300万元)大于每股利润无差别点的EBIT(490万元),所以公司应选用的筹资方案为B方案,即发行债券筹资。
【答案解析】
【该题针对“融资规划与企业增长管理”知识点进行考核】
鸿宇集团是中国大陆的一家高科技民营企业,2008年美国纽约证券交易所上市,目前的每股市价为15美元。该企业的主要产品是平板电脑,2010~2012年各个季度的销售数量(单位:台)如下表所示:
季度 |
1001 |
1002 |
1003 |
1004 |
1101 |
1102 |
1103 |
1104 |
1201 |
1202 |
1203 |
1204 |
销量 |
6000 |
8200 |
9400 |
7000 |
6200 |
8500 |
9200 |
6800 |
6400 |
8500 |
9800 |
6000 |
销售部门打算采用加法模型对2013年第一季度的销售量进行预测,以四个季度为单位进行移动平均之后得到的数据如下:
第一次移动平均 |
7650 |
7700 |
7775 |
7725 |
7675 |
7725 |
7725 |
7875 |
7675 |
要求:
(1)计算第二次移动平均值(趋势值)以及季节性差异,填写下表:
季度 |
1003 |
1004 |
1101 |
1102 |
1103 |
1104 |
1201 |
1202 |
趋势值 |
|
|
|
|
|
|
|
|
实际值 |
9400 |
7000 |
6200 |
8500 |
9200 |
6800 |
6400 |
8500 |
季节性差异 |
|
|
|
|
|
|
|
|
(2)计算平均差异,填写下表:
一季度差异 |
二季度差异 |
三季度差异 |
四季度差异 |
合计 |
|
2010 |
|
|
|
|
- |
2011 |
|
|
|
|
- |
2012 |
|
|
|
|
- |
总计 |
|
|
|
|
- |
平均差异 |
|
|
|
|
|
(3)为了确保平均差异的合计数为0,对平均差异进行必要的调整(结果保留整数),填写下表:
一季度差异 |
二季度差异 |
三季度差异 |
四季度差异 |
合计 |
|
平均数 |
|
|
|
|
|
调整 |
|
|
|
|
|
调整后 |
|
|
|
|
|
四舍五入 |
|
|
|
|
|
(4)以2011年第二季度到2012年第二季度的数据计算趋势值每季度递增的数值,并且以2012年第二季度的趋势值为基础对2013年第一季度的销售量进行预测(结果四舍五入保留整数)。
(5)说明时间序列法的局限性。
参考答案:
【正确答案】(1)计算第二次移动平均值(趋势值)以及季节性差异,填写下表:
季度 |
1003 |
1004 |
1101 |
1102 |
1103 |
1104 |
1201 |
1202 |
趋势值 |
7675 |
7737.5 |
7750 |
7700 |
7700 |
7725 |
7800 |
7775 |
实际值 |
9400 |
7000 |
6200 |
8500 |
9200 |
6800 |
6400 |
8500 |
季节性差异 |
1725 |
-737.5 |
-1550 |
800 |
1500 |
-925 |
-1400 |
725 |
(2)计算平均差异,填写下表:
一季度差异 |
二季度差异 |
三季度差异 |
四季度差异 |
合计 |
|
2010 |
|
|
1725 |
-737.5 |
- |
2011 |
-1550 |
800 |
1500 |
-925 |
- |
2012 |
-1400 |
725 |
|
|
- |
总计 |
-2950 |
1525 |
3225 |
-1662.5 |
- |
平均差异 |
-1475 |
762.5 |
1612.5 |
-831.25 |
68.75 |
(3)为了确保平均差异的合计数为0,对平均差异进行必要的调整(结果保留整数),填写下表:
一季度差异 |
二季度差异 |
三季度差异 |
四季度差异 |
合计 |
|
平均数 |
-1475 |
762.5 |
1612.5 |
-831.25 |
68.75 |
调整 |
-17.1875 |
-17.1875 |
-17.1875 |
-17.1875 |
-68.75 |
调整后 |
-1492.1875 |
745.3125 |
1595.3125 |
-848.4375 |
0 |
四舍五入 |
-1492 |
745 |
1595 |
-848 |
0 |
(4)以2011年第二季度到2012年第二季度的数据计算趋势值每季度递增的数值,并且以2012年第二季度的趋势值为基础对2013年第一季度的销售量进行预测(结果四舍五入保留整数)。
趋势值每季度递增的数值=(7775-7700)/4=18.75
2013年第一季度的趋势值=7775+18.75×3=7831.25
2013年第一季度的预测值=7831.25-1492=6339(台)
(5)时间序列法具有一定的局限性:
①时间序列法假设趋势和季节性差异之间相互独立,也就是趋势的增长与季节性差异的增长不相关;
②该方法假设趋势和季节性差异的历史模式在未来能够持续,这种假设往往被打破;
③该预测方法的可信度还取决于选取数据的数量和准确度,选取的数据样本过少或者数据不准确,会导致不合理的预测结果。
【答案解析】
【该题针对“预测与年度经营目标”知识点进行考核】
2017年高级会计师考试模拟试题:高会实务(22).doc正在阅读:
2017年高级会计师考试模拟试题:高会实务(22)11-06
我的学艺之路作文500字07-07
初中命题作文600字(精选10篇)08-31
陕西中考时间2023年具体时间安排(6月17日-6月19日)02-22
高一散文700字:别样风采05-19
高二年级生物选修二知识点复习02-21
森林防火宣传教育的活动总结09-19
2019年四川泸州中考物理试卷(已公布)04-15
一年级关于劳动节的作文:五一见闻11-23
高三勿以善小而不为议论文12-13