单选题
2015年某个体工商户全年销售收入200万元,实际发生业务招待费10万元。2015年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费( )万元。
A、6
B、1
C、10
D、5
【正确答案】B
【答案解析】扣除限额=200×0.5%=1(万元),实际发生额的60%=10×60%=6(万元),个人所得税前允许扣除的业务招待费1万元。
单选题
2015年初余某将自有商铺对外出租,租金8000元/月。在不考虑其他税费的情况下,余某每月租金应缴纳个人所得税( )元。
A、528
B、640
C、1280
D、1440
【正确答案】C
【答案解析】应缴纳个人所得=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。
单选题
某商贸公司2015年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是( )万元。
A、200
B、220
C、400
D、520
【正确答案】C
【答案解析】企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。可计入企业筹办费并税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元)。
2016年税务师考点习题及答案:税法二(10).doc正在阅读:
小学一年级写人作文教案及范文09-19
[2018年安徽中考历史试卷及详细答案]2018年上海金山中考历史试题及答案05-23
2020年内蒙古国家公务员考试报名时间预测:2019年10月中旬03-09
观《草船借箭》有感300字10-18
四年级迎新年作文400字09-13
2017年中国建设银行哈尔滨培训中心校园招聘公告(4人)04-07
书陪伴着我成长作文400字07-03
老师您辛苦了作文400字11-28