2016年税务师合格线:2016年税务师考点习题及答案:税法二(16)

副标题:2016年税务师考点习题及答案:税法二(16)

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1.依据企业所得税相关规定,下列各项中,应计人应纳税所得额的是( )。

  A.财政拨款

  B.指定专项用途的直接减免的增值税税款

  C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益

  D.金融债券利息收入

  2.2014年某居民企业主营业务收入5000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2013年度经核定结转的亏损额30万元。2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.47.5

  B.53.4

  C.53.6

  D.54.3

  3.关于企业所得税收入的确定说法正确的是( )。

  A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现

  B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按转移的日期确认收入的实现

  C.自产的货物用于交际应酬,应按成本价确定销售的收入

  D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

  4.2014年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2014年企业所得税时,可以税前扣除的佣金和手续费是( )万元。

  A.0

  B.50

  C.80

  D.100

  5.根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额( )以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度应纳税所得额。

  A.50%

  B.60%

  C.75%

  D.85%
  6.某公司2014年自行计算的会计利润为一2万元,经税务师事务所审计后发现以下事项:企业将12月15日购人的设备在当月计提了折旧5万元,当年发生的公益性捐赠5万元。经税务师事务所作纳税调增的其他项目金额30万元。则该公司2014年可以在企业所得税前列支的公益性捐赠为( )万元。

  A. O

  B.0.36

  C.1.2

  D.5

  7.2014年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中公益性捐赠支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A 16.2

  B.16.8

  C.27

  D.28

  8.下列关于非居民企业核定征收企业所得税的税务处理,正确的是( )。

  A.应纳税所得额=成本费用总额/(1+经税务机关核定的利润率)

  B.应纳税所得额=经费支出总额/(1一经税务机关核定的利润率+营业税税率)

  C.非居民企业会计资料健全可以查账征收的,税务机关有权核定其应纳税所得额

  D.税务机关核定从事管理服务的非居民企业所得税时,可在30%~50%问确定利润率

  9.下列关于房地产开发企业预提(应付)费用的企业所得税处理,正确的是( )。

  A.部分房屋未销售的,清算相关税款时可按计税成本预提费用

  B.公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提费用

  C.向其他单位分配的房产还未办理完手续的,可按预计利润率预提费用

  D.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,可按合同总金额的30%预提费用

  10.某居民纳税人,2014年财务资料如下:实现商品销售收入1300万元;房屋租金收入100万元;从被投资单位取得股息红利20万元;成本费用合计800万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,成本费用核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2014年应纳企业所得税为( )万元。

  A.50

  B.70

  C.71

  D.83
  1.D

  【解析】金融债券利息收入不免征企业所得税,需要缴纳企业所得税。

  2.B

  【解析】会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)公益性捐赠扣除限额=220 × 12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。

  应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

  3.D

  【解析】选项A,利息收人按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入。选项C,自产的货物用于交际应酬,应按企业同期资产同期对外销售价格确定销售的收入。

  4.B

  【解析】可扣除的佣金和手续费=1000×5%=50(万元)

  5.A

  【解析】根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均匀计人各年度应纳税所得额,所以符合题意的是选项

  6.B

  【解析】企业可以在企业所得税前扣除的公益性捐赠是按会计利润的12%为限计算扣除的,这里的会计利润是指企业按国家规定的会计准则或会计制度计算出的正确的会计利润,并不是经过纳税调整后的应纳税所得额,所以,题目中的公益性捐赠扣除限额的计算依据是=2+5=3(万元),准予扣除的公益性捐赠为3×12%=0.36(万元)。

  7.C

  【解析】公益性捐赠扣除限额=(1200+400+100-1600)×12%=12(万元),实际发生20万元,准予扣除12万元。

  应纳税额=(1200+400+100-1600+20-12)×25%=27(万元)

  8.D

  【解析】选项A,应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率;选项B,应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率;C,非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权核定其应纳税所得额。

  9.B

  【解析】除以下几项预提(应付)费用外,计税成本均应为实际发生的成本。

  (1)出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但不得超过合同总金额的10%。

  (2)公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用。

  (3)应向政府上交但尚未上交的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提。

  10.A

  【解析】应纳税所得额=成本费用支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=800/(1-20%)×20%=200(万元),应纳企业所得税=200×25%=50(万元)。

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