2017初级会计职称成绩查询:2017年会计职称《初级经济法基础》精华试题(3)

副标题:2017年会计职称《初级经济法基础》精华试题(3)

时间:2023-11-23 19:35:01 阅读: 最新文章 文档下载
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一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多选、错选、不选均不得分)

  1[单选题] 根据行为是否需要特定形式或实质要件,可以将法律行为划分为(  )。

  A.单方的法律行为和多方的法律行为

  B.有偿的法律行为和无偿的法律行为

  C.要式的法律行为和不要式的法律行为

  D.主法律行为和从法律行为

  参考答案:C

  参考解析:本题考核法律行为的分类。要式行为,是指必须具备某种特定形式或程序才能成立的法律行为;非要式行为,是指无需特定形式或程序即能成立的法律行为。

  2[单选题] 根据增值税法律制度的规定,下列业务中,一般纳税人允许开具增值税专用发票的是(  )。

  A.向自然人个人提供修理、修配服务

  B.向自然人个人零售烟酒、食品

  C.向一般纳税人销售货物

  D.向一般纳税人销售房屋

  参考答案:C

  参考解析:本题考核增值税专用发票的开具。根据规定,选项AB两种情形不允许开具专用发票,选项D销售不动产属于营业税征税范围,不属于增值税征税范围。

  3[单选题] 下列各项中,不属于法律关系主体的是(  )。

  A.自然人

  B.非法人组织

  C.国家

  D.精神财富

  参考答案:D

  参考解析:本题考核法律关系的主体。选项D精神财富属于法律关系的客体。

  4[单选题] 下列选项中,不属于民事诉讼的基本制度的是(  )。

  A.合议制度

  B.回避制度

  C.不公开审判制度

  D.两审终审制度

  参考答案:C

  参考解析:本题考核民事诉讼的审判制度。民事诉讼的基本制度主要包括合议制度、回避制度、公开审判制度、两审终审制度。人民法院审理民事案件,除了法律规定的情况以外,审判过程及结果应当向群众、社会公开。

  5[单选题] 根据行政复议法律制度的规定,下列关于行政复议决定的表述中,不正确的是(  )。

  A.行政复议的举证责任,由申请人承担

  B.除法律另有规定外,行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定

  C.行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为

  D.行政复议决定书一经送达,即发生法律效力

  参考答案:A

  参考解析:本题考核行政复议的规定。行政复议的举证责任,由被申请人承担。

  6[单选题] 律师王某业余时间发表文章取得稿酬20000元,撰写起诉书取得报酬5000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为(  )元。

  A.2800

  B.3040

  C.3840

  D.4800

  参考答案:B

  参考解析:本题考核个人所得税的计算。撰写辩护词、起诉书等法律文书的业务,属于劳务报酬所得。应纳个人所得税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%=3040(元)。

  7[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,关于托收承付结算说法不正确的是(  )。

  A.验单付款的承付期为3天,从付款人开户银行发出承付通知的次日算起

  B.托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为5000元

  C.代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算

  D.合同名称、号码是签发托收凭证必须记载的事项

  参考答案:B

  参考解析:本题考核托收承付。托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为1000元。

  8[单选题] 黄某在A公司任2年会计,在B公司任3年出纳,在C公司做了4年财务总监。C公司安排黄某在五一期间休带薪年休假。则黄某应当享有的带薪年休假为(  )/K。

  A.3

  B.5

  C.7

  D.10

  参考答案:B

  参考解析:本题考核工作时间和休息休假的规定。黄某在ABC三个公司累计工作时间是9年,不满10年。根据规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;因此黄某应享有5天带薪年休假(不包括五一法定休假日和年休假期间的周六、周日法定休息日)。

  9[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是(  )。

  A.财产租赁所得以一个月内取得的收人为一次

  B.稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次

  C.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次

  D.劳务报酬属于同一事项连续取得收入的。以一周内取得的收入为一次

  参考答案:D

  参考解析:本题考核个人所得税每次收入的确定。劳务报酬属于同一事项连续取得收入的。以1个月内取得的收入为一次。

  10[单选题] 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于按“建筑业”缴纳营业税的是(  )。

  A.管道煤气集资费业务

  B.修理汽车业务

  C.安装工程作业

  D.装修工程作业

  参考答案:B

  参考解析:本题考核营业税税目。选项8属于增值税征收范围,不缴纳营业税。
 11[单选题] 某企业对X省Y市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是(  )。

  A.Y市国税部门

  B.Y市人民政府

  C.X省国税部门

  D.X省人民政府

  参考答案:C

  参考解析:本题考核行政复议机关。对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。对X省Y市国税部门给予其行政处罚的决定不服的,应当向X省国税部门申请行政复议。

  12[单选题] 根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的是(  )。

  A.采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天

  B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天

  C.纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的在原煤移送使用环节不缴纳资源税

  D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为取得应税资源产品的当天

  参考答案:C

  参考解析:本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。

  13[单选题] 根据劳动合同法律制度的规定,下列关于集体合同与劳务派遣的相关表述中,不正确的是(  )。

  A.集体合同草案应当提交职工代表大会或者全体职工讨论通过

  B.集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准

  C.劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立1年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬

  D.被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利

  参考答案:C

  参考解析:本题考核劳务派遣。劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。

  14[单选题] 根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(  )。

  A.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天

  B.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

  C.纳税人进口货物,为从海关提货的当天

  D.采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

  参考答案:C

  参考解析:本题考核增值税的纳税义务发生时间。纳税人进口货物,为报关进口的当天。

  15[单选题] 下列对法的形式的表述中,不正确的是(  )。

  A.宪法是由全国人民代表大会制定的

  B.行政法规是由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定的规范性文件

  C.部门规章的地位低于宪法、法律、行政法规,不得与它们相抵触

  D.地方性法规是省、自治区、直辖市的人民代表大会及其常务委员会制定、发布的规范性文件

  参考答案:B

  参考解析:本题考核法的形式。行政法规是由国家行政机关一一国务院制定、发布的规范性文件。

  16[单选题] 根据《税收征收管理法》的规定,对于生产经营规模较小,又无建账能力,经主管税务机关审核批准可以不设置账簿的小型纳税人,应采用的征收方式是(  )。

  A.查定征收

  B.查验征收

  C.代收代缴

  D.定期定额征收

  参考答案:D

  参考解析:本题考核征收方式。定期定额征收适用于生产规模小、又确无建账能力,经主管税务机关审核批准可以不设置账簿或暂缓建账的小型纳税人。

  17[单选题] 根据劳动合同法律制度的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的时间是(  )。

  A.合同签订之日

  B.用工之日

  C.试用期满之日

  D.合同备案之日

  参考答案:B

  参考解析:本题考核劳动关系的建立时间。用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。

  18[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,可以办理退汇的是(  )。

  A.该汇款尚未汇出

  B.汇款人与收款人未达成一致退汇意见

  C.经过1个月无法交付的汇款

  D.收款人拒绝接受的汇款

  参考答案:D

  参考解析:本题考核汇兑的退汇。汇款人申请退汇必须是该汇款已汇出汇出银行。如果汇款人与收款人不能达成一致退汇的意见,不能办理退汇。汇人银行对于收款人拒绝接受的汇款,应立即办理退汇。汇人银行对于向收款人发出取款通知,经过2个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。

  19[单选题] 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(  )。

  A.娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水

  B.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售烟酒

  C.建材商店在销售木质地板的同时并提供安装服务

  D.房地产公司在销售不动产的同时又免费赠送装修服务

  参考答案:C

  参考解析:本题考核增值税的混合销售行为。根据规定,选项AB属于营业税混合销售行为,选项D属于营业税的兼营行为。

  20[单选题] 李某于2014年8月1日进入甲公司上班,未与公司订立书面劳动合同,工资是每月5000元。公司在2015年9月1日通知李某签订书面合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,不正确的是(  )。

  A.李某可要求公司签订无固定期限劳动合同

  B.李某可获得从2014年8月到2015年9月的双倍工资补偿

  C.除了正常的工资外,李某可以再获得60000元

  D.李某可获得12个月的双倍工资补偿

  参考答案:B

  参考解析:本题考核劳动合同订立的形式。用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资。本题中李某可获得从2014年9月1日到2015年8月31日的双倍工资,共12个月,选项B的描述是错误的。
21[单选题] 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按服务业税目征税的是(  )。

  A.时装表演

  B.钻井勘探

  C.交通部门有偿转让高速公路收费权

  D.金融经纪业

  参考答案:C

  参考解析:本题考核营业税的税目。选项A属于“文化体育业”税目;选项B属于“建筑业”税目;选项D属于“金融保险业”税目。

  22[单选题] 根据规定,全国人民代表大会颁布的《中华人民共和国证券法》所属的法的形式是(  )。

  A.法律

  B.行政法规

  C.地方性法规

  D.行政规章

  参考答案:A

  参考解析:本题考核法的形式。法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的规范性文件。

  23[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是(  )。

  A.变更税务登记

  B.停业、复业登记

  C.注销税务登记

  D.外出经营报验登记

  参考答案:C

  参考解析:本题考核税务登记的范围。纳税人发生以下情形的,向主管税务机关申报办理注销税务登记:①纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的;②按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,但经有关机关批准或者宣告终止的;③纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的;④纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的;⑤境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,项目完工、离开中国的。

  24[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是(  )。

  A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额

  B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣后的金额确定销售商品收入金额

  C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  参考答案:A

  参考解析:本题考核企业所得税中销售收入的确认。选项8应按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额;选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至39信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)

  25[多选题] 公民许某与某医疗中心签订协议,死后将自己的肾脏无偿捐赠给该医疗中心,用于医学研究。则下列关于许某和医疗中心形成的法律关系的说法中,正确的有(  )。

  A.许某与该医疗中心形成遗赠关系

  B.该法律关系的主体是许某与该医疗中心

  C.该法律关系的内容是许某死后将自己的肾脏无偿捐赠给该医疗中心,用于医学研究

  D.该法律关系的客体是许某的肾脏

  参考答案:A,B,C,D

  26[多选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税的税收优惠方式的有(  )。

  A.加计扣除

  B.加速折旧

  C.减计收入

  D.税额抵免

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:本题考核企业所得税税收优惠的形式。我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。

  27[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行为不服时,可以申请行政复议的有(  )。

  A.税务机关为其核定应纳税额

  B.税务机关对其作出的加收滞纳金的决定

  C.税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定

  D.税务机关责令其提供纳税担保

  参考答案:A,B,D

  参考解析:本题考核税务行政复议的范围。复议机关只受理对具体行政行为不服提出的行政复议申请,换言之,即对抽象行政行为(规章、规定等)不服,不属于行政复议的受理范围。纳税人如果认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法,可以向有关机关进行反映,或者在对具体行政行为申请行政复议时,一并向复议机关提出对该规定的审查申请,但不包括规章。

  28[多选题] 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列表述正确的有(  )。

  A.城市的征税范围只包括市区,不包括郊区和农村

  B.建制镇的征税范围为镇人民政府所在地的地区,不包括所辖行政村

  C.城镇土地使用税的具体征税范围,由各省级人民政府划定

  D.我国境内拥有土地使用权的单位和个人,均应缴纳土地使用税

  参考答案:B,C

  参考解析:本题考核城镇土地使用税征税范围。(1)选项A:城市的征税范围包括市区和郊区,不包括农村。(2)选项D:在税法规定的征税范围内使用土地的单位和个人,才缴纳城镇土地使用税。

  29[多选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有(  )。

  A.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的

  B.从中国境外取得所得的

  C.取得应税所得,没有扣缴义务人的

  D.年所得12万元以上的

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:本题考核个人所得税的纳税申报。纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

  30[多选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列关于2010版票据的表述中,正确的有(  )。

  A.汇票主题图案为兰花

  B.现金支票的主题图案为梅花

  C.转账支票、清分机支票主题图案为竹

  D.本票主题图案为菊花

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:本题考核2010版票据特征。汇票主题图案为兰花;现金支票的主题图案为梅花,转账支票、清分机支票主题图案为竹;本票主题图案为菊花。

  31[多选题] 2015年2月甲煤矿开采原煤400万吨,销售原煤240万吨,不含税销售额3640万元;煤矿生产的天然气30万立方米,销售煤矿生产的天然气25万立方米,不含税销售额30万元。另外。将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,不含税销售额3000万元,洗选煤的折算率为70%。煤炭资源税税率5%,天然气适用6%的税率。2015年2月该煤矿应纳资源税表述正确的有(  )。

  A.甲煤矿应纳资源税为287万元

  B.甲煤矿应纳资源税为288.8万元

  C.销售天然气应纳资源税1.8万元

  D.销售天然气应纳资源税为0万元

  参考答案:A,D

  参考解析:本题考核资源税计算。煤矿生产的天然气暂不征收资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。所以该煤矿应纳资源税=(3640+3000×70%)×5%=287(万元)。

  32[多选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列收入所得中,按照特许权使用费所得征收个人所得税的有(  )。

  A.非专利技术转让

  B.土地使用权转让

  C.特许权的经济赔偿收入

  D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

  参考答案:A,C,D

  参考解析:本题考核个人所得税的税目范围。土地使用权转让属于财产转让所得,按“财产转让所得”项目计征个人所得税;选项B不正确。
33[多选题] 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有(  )。

  A.黑色金属矿原矿

  B.煤矿生产的天然气

  C.开采的天然原油

  D.生产的海盐原盐

  参考答案:A,C,D

  参考解析:本题考核资源税的征税范围。根据规定,煤矿生产的天然气暂不征收资源税。

  34[多选题] 根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工说法不正确的有(  )。

  A.不得约定试用期

  B.劳务报酬的支付周期为30日

  C.不可口头订立协议,须签订劳动合同

  D.劳动关系终止,用工单位不用支付经济补偿

  参考答案:B,C

  参考解析:本题考核非全日制用工。非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地人民政府规定的最低小时工资标准。用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。非全日制用工可口头订立协议,不签订劳动合同。

  35[多选题] 根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动合同无效或者部分无效的有(  )。

  A.甲单位乘人之危,使劳动者周某在违背真实意思的情况下订立的劳动合同

  B.乙单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同

  C.丙单位与劳动者协商一致订立的以完成一定工作任务为期限的劳动合同

  D.某非法传销组织与劳动者订立的劳动合同

  参考答案:A,B,D

  参考解析:本题考核无效劳动合同。根据规定,下列劳动合同无效或者部分无效:(1)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;(2)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;(3)违反法律、行政法规强制性规定的。

  36[多选题] 根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,可以免征企业所得税的有(  )。

  A.中药材的种植

  B.林产品的采集

  C.远洋捕捞

  D.海水养殖

  参考答案:A,B,C

  参考解析:本题考核企业所得税的税收优惠。选项D属于减半征收企业所得税的情形。

  37[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,税务机关可以对其采取税收保全措施的有(  )。

  A.机动车辆

  B.金银首饰

  C.古玩字画

  D.维持生活必需的住房

  参考答案:A,B,C

  参考解析:本题考核税收保全措施。根据规定,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。

  38[多选题] 根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的说法正确的有(  )。

  A.融资租赁房屋的,以房产原值计税

  B.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税

  C.出租房产的,出租人以租金计税

  D.租人房产的,承租人以房产余值计税

  参考答案:B,C

  参考解析:本题考核房产税的计税依据。选项A融资租赁的房屋,以房产余值计税;选项D租入房产的一方,不是房产税纳税人,不用缴纳房产税。

  39[多选题] 根据土地增值税法律制度的规定,土地增值税的计税依据是转让房地产取得的增值额,即转让收入扣除准予扣除项目后的余额。下列各项中属于扣除项目的有(  )。

  A.土地价款

  B.房地产开发成本

  C.房地产开发费用

  D.土地增值税税金

  参考答案:A,B,C

  参考解析:本题考核土地增值税的扣除项目范围。根据规定,土地增值额计算时,准予扣除的项目有土地价款、房地产开发成本、房地产开发费用、销售税金,但不包括缴纳的土地增值税本身。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

  40[判断题] 纳税人销售的应税消费品,以人民币以外的货币结算的,其销售额的人民币折合率要事先确定,确定后1年内不得变更。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  参考解析:本题考核消费税销售额的确定。

  41[判断题] 纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,包括增值税税款。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:本题考核车辆购置税的计税依据。纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

  42[判断题] 外购已税烟丝生产的卷烟,在计算卷烟消费税的时候,可以将生产领用的外购烟丝中已纳的消费税税款扣除。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  参考解析:本题考核消费税的外购应税消费品已纳税款的扣除。

  43[判断题] 承兑是指汇票付款人在汇票到期日支付汇票金额并签章的行为,适用于商业汇票、银行本票。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:本题考核票据承兑。承兑是指汇票付款人在汇票到期日支付汇票金额并签章的行为,仅适用于商业汇票。

  44[判断题] 企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:本题考核企业所得税前扣除项目。企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。

  45[判断题] 验单付款的承付期为3天,从付款人开户银行发出承付通知的次日算起,承付期内遇法定休假日顺延。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  参考解析:本题考核托收承付的规定。

  46[判断题] 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收0.05%的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  参考解析:本题考核违反社会保险法的法律责任。

  47[判断题] 消费税纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  48[判断题] 对于个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以只由取得差价收入的一方缴纳土地增值税。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:本题考核土地增值税的征税范围。对于个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

  49[判断题] 公民、法人或者其他组织向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  参考解析:本题考核行政复议申请和受理。
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  材料题根据下述资料,回答50-53题:

  2015年1月18日.广源商贸有限责任公司(以下简称广源公司)从达华公司购进一批货物,同时向达华公司开具一张商业承兑汇票,用于货款结算。

  广源公司开具商业承兑汇票时。将付款人填写为“广原商贸有限责任公司”.出票日期填写为“贰零壹伍年壹月拾捌日”.收款人未填写。后经财务部小贾核对.发现付款人名称填写有误,小贾遂将“原”字直接涂改为“源”字,未在更改处签章即交予达华公司。

  50[不定项选择题] 根据支付结算法律制度的规定.下列说法正确的是(  )。

  A.小贾更改付款人名称的做法不正确

  B.小贾更改付款人名称的做法正确

  C.付款人名称不得更改,更改的票据无效

  D.付款人的名称可以更改,但需要原记载人更改,并且在更改处签章证明

  参考答案:A,D

  参考解析:出票金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。对票据和结算凭证上的其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应当由原记载人在更改处签章证明。

  51[不定项选择题] 下列关于该商业承兑汇票的出票日期的写法中,正确的是(  )。

  A.贰零壹伍年零壹月壹拾捌日

  B.贰零壹伍年壹月壹拾捌日

  C.贰零壹伍年零壹月拾捌日

  D.贰零壹伍年零壹月零壹拾捌日

  参考答案:A

  参考解析:票据的出票日期必须使用中文大写。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。如1月18日,应写成零壹月壹拾捌日。

  52[不定项选择题] 下列关于商业汇票的说法中.正确的是(  )。

  A.自然人不得使用商业汇票

  B.持票人持商业汇票申请贴现.必须与出票人或直接前手之间具有真实的商品交易关系

  C.商业汇票的提示付款期限.自汇票出票日起10日

  D.商业汇票的付款期限.最长不得超过6个月

  参考答案:A,B,D

  参考解析:商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日。

  53[不定项选择题] 下列关于承兑的说法中.不正确的是(  )。

  A.定日付款或者出票后定期付款的汇票.持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑

  B.见票后定期付款的汇票.持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑

  C.汇票未按照规定期限提示承兑的.持票人丧失对其前手的追索权

  D.付款人对向其提示承兑的汇票.应当自收到提示承兑的汇票之日起5日内承兑或者拒绝承兑

  参考答案:D

  参考解析:付款人对向其提示承兑的汇票,应当自收到提示承兑的汇票之日起3日内承兑或者拒绝承兑。
材料题根据下述资料,回答54-57题:

  甲公司为生产企业(增值税一般纳税人),主要经营食品的生产,2015年2月发生下列经营业务:

  (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费合计555元(含税),取得合法的增值税专用发票。

  (2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并收取包装费585元。

  (3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业支付运费合计3000元(含税),并取得货物运输业增值税专用发票。

  (4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。

  (5)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票。

  54[不定项选择题] 下列关于本题的表述中,正确的是(  )。

  A.从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税

  B.销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税

  C.购进货运卡车自用,不可以抵扣进项税

  D.销售货物收取的包装费属于价外费用,需计入销售额征收增值税

  参考答案:B,D

  参考解析:一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按13%计算抵扣进项税;购进货运卡车自用,取得机动车销售统一发票,可以抵扣进项税。

  55[不定项选择题] 业务1中准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.0

  B.50000×13%+555÷(1+17%)×11%=6552.2元

  C.50000×13%+555÷(1+11%)×11%=6555元

  D.50000×13%+555×11%=6561.1元

  参考答案:C

  参考解析:购进免税农产品准予抵扣的进项税额=50000×13%+555÷(1+11%)×11%=6555(元)

  56[不定项选择题] 甲公司2月销项税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.65000×17%=11050元

  B.400000×17%=68000元

  C.65000×17%+400000×17%=79050元

  D.65000×17%+585÷(1+17%)×17%+400000×17%=79135元

  参考答案:D

  参考解析:甲公司2月的销项税额=65000×17%+585÷(1+17%)×17%+400000×17%=79135(元)

  57[不定项选择题] 甲公司2月需要缴纳的增值税是(  )元。

  A.36582.7

  B.36697

  C.43435

  D.41797

  参考答案:A

  参考解析:业务3可以抵扣的进项税额=3000÷(1+11%)×11%=297.3(元)

  业务4可以抵扣的进项税额=30000×17%=5100(元)

  业务5可以抵扣的进项税额=180000×17%=30600(元)

  可以抵扣的进项税额合计=6555+297.3+5100+30600=42552.3(元)

  甲公司2月应纳增值税=79135-42552.3=36582.7(元)
材料题根据下述资料,回答58-61题:

  秦先生在一家民营企业担任技术总监,2014年9~12月收入情况如下:

  (1)每月取得工薪10000元;

  (2)年终一次性奖金100000元;

  (3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元;

  (4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入120000元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税18000元。

  已知:特许权使用费所得适用税率为20%。

  个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

  全月应纳税所得额税率

  级数含税级距(%)速算扣除数

  1不超过1500元的3O

  2超过1500元至4500元的部分10105

  3超过4500元至9000元的部分20555

  个人所得税税率表(劳务报酬所得适用)

  级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数

  1不超过20000元20O

  2超过20000~50000元的部分302000

  3超过50000元的部分407000

  58[不定项选择题] 秦先生9~12月工薪所得应缴纳的个人所得税合计是(  )元。

  A.2980

  B.4180

  C.38700

  D.43200

  参考答案:A

  参考解析:秦先生工薪所得应缴纳的个人所得税=[(10000-3500)×20%-555]×4=2980(元)

  59[不定项选择题] 下列关于秦先生年终取得全年一次性奖金的说法,正确的是(  )。

  A.全年一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得计算纳税

  B.全年一次性奖金与取得奖金当月的工资薪金合并计算个人所得税

  C.秦先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19625元

  D.秦先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19445元

  参考答案:A,D

  参考解析:纳税人取得全年一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税;秦先生应缴纳的个人所得税:100000÷12=8333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数为555。应缴纳的个人所得税=100000×20%-555=19445(元)。

  60[不定项选择题] 下列选项中关于秦先生进行工程设计应缴纳个人所得税的做法正确的是(  )。

  A.应按特许权使用费所得缴纳个人所得税

  B.应按劳务报酬所得缴纳个人所得税

  C.应缴纳个人所得税9600元

  D.应缴纳个人所得税12400元

  参考答案:B,D

  参考解析:秦先生进行工程设计取得收入,应按劳务报酬所得缴纳个人所得税,适用加成征收。应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。

  61[不定项选择题] 秦先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税是(  )元。

  A.1200

  B.2400

  C.18000

  D.19200

  参考答案:A

  参考解析:我国居民纳税人取得境外应纳税所得,按规定应在我国缴纳个人所得税,在境外已缴纳的个人所得税税款可以抵扣。秦先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税=120000×(1-20%)×20%-18000=1200(元)。

2017年会计职称《初级经济法基础》精华试题(3).doc

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