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1[单选题] 甲企业(增值税一般纳税人)由于管理不善,导致一批前期已经抵扣进项税额的库存材料丢失,账面成本为100万元,其中责任人李某赔偿3万元(已向税务机关申报)。已知该批材料适用的增值税税率是17%,则甲企业此项损失企业所得税前可以扣除的金额是( )万元。
A.97
B.100
C.114
D.117
参考答案:C
参考解析:(1)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险黯款后的余额,准予按规定在税前扣除;(2)企生发生资产损失导致不可抵扣的增值税,可以作为损失在企业所得税前扣除。所以税前可以扣除的损失=100×(1+17%)-3=114(万元)。
2[单选题] 甲企业(从事货物生产和销售)发生的下列利息支出中,一定可以在企业所得税前据实扣除的是( )。
A.甲企业向母公司乙企业借款发生的利息支出
B.甲企业向丙银行(非关联方)借款按照合法利率计算的利息支出
C.甲企业向普通员工借款发生的利息支出
D.甲企业向股东借款发生的利息支出
参考答案:B
参考解析:(1)选项AD:能否在税前据实扣除需要考虑利率限额和债资比限额;(2)选项C:能否在税前据实扣除需要着重考虑是否超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分。
3[单选题] 根据票据法律制度的规定,下列票据当事人的签章中,不符合规定的是( )。
A.出票人甲公司的签章为甲公司盖章
B.承兑人乙银行的签章为乙银行盖章加其法定代表人签字
C.背书人王某的签章为王某的签字
D.保证人刘某的签章为刘某的私章
参考答案:A
参考解析:(1)选项AB:单位、银行在票据上的签章,为该单位、银行的盖章加其法定代表人或其授权代理人的签名或者盖章;(2)选项CD:个人在票据上的签章,为个人本人的签名或者盖章。
4[单选题] 2016年1月1日,甲公司以乙公司为收款人,签发一张出票日起3个月到期的汇票,承兑人为A银行,但是乙公司一直未主张票据权利。根据支付结算法律制度的规定,乙公司对A银行的票据权利消灭时效截止日是( )。
A.2016年7月1日
B.2016年10月1日
C.2018年1月1日
D.2018年4月1日
参考答案:D
参考解析:持票人对远期汇票出票人和承兑人的票据权利自到期日起2年内不行使而消灭。
5[单选题] 甲公司2016年10月份实际缴纳增值税20万元,消费税35万元,土地增值税25万元。假设甲公司当地城市维护建设税适用的税率为7%,教育费附加征收率为3%,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。
A.6.65
B.5.5
C.4.9
D.3.85
参考答案:B
参考解析:城市维护建设税及教育费附加均以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计税依据;在本题,甲公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=(20+35)X(7%+3%)=5.5(万元)。
6[单选题] 根据关税法律制度的规定,下列各项中,经海关审查无误后可以免征进口关税的是( )。
A.因故退还的境外进口货物
B.外国公司无偿赠送的物资
C.进口关税税额为人民币200元的一票货物
D.进境运输工具装载的途中必需的燃料
参考答案:D
参考解析:(1)选项A:因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还;而因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。(2)选项B:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后可以免税。(3)选项 C:一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税。
7[单选题] 下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A.企业之间交换房产
B.企业将闲置仓库出租
C.政府向企业出让国有土地使用权
D.对房地产进行重新评估而产生的评估增值
参考答案:A
参考解析:(1)选项A:房地产交换行为,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;(2)选项B:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转移,因此,不属于土地增值税的征税范围;
(3)选项C:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税;(4)选项D:国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,因其既没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。
8[单选题] 某居民企业被认定为小型微利企业,2016年实现会计利润15万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2016年应缴纳企业所得税( )万元。
A.1.5
B.1.7
C.2
D.3
参考答案:B
参考解析:(1)向供货商支付的违约金,可以税前扣除;向工商行政管理部门支付的罚款,不得税前扣除。(2)自2015年10月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计人应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)该企业2016年应缴纳的企业所得税=(15+2)×50%×20%=1.7(万元)。
9[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A.企业支付的合同违约金
B.企业支付的企业所得税税款
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
参考答案:A
参考解析:(1)选项B:增值税(计人资产成本的除外)、企业所得税不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;(2)选项CD:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
10[单选题] 对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款。根据劳动合同法律制度的规定,该期限不得超过( )。
A.1年
B.2年
C.3年
D.5年
参考答案:B
11[单选题] 甲公司所在地职工月平均工资为4500元,刘某在甲公司任职,月工资为2500元。根据社会保险法律制度的规定,甲公司每月应从刘某工资中代扣代缴的基本养老保险费用为( )元。
A.200
B.216
C.500
D.900
参考答案:B
参考解析:本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数;在本题中,刘某的工资仅为甲公司所在地职工月平均工资的约56%,因此,甲公司每月应从刘某工资中代扣代缴的基本养老保险费用=4500×60%X 8%=216(元)。
12[单选题] 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人从事的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。
A.商店向一般纳税人出售办公用品
B.书店向个人销售图书
C.律师事务所免费为社会公众提供法律咨询服务
D.航空公司向旅客有偿提供运输服务
参考答案:A
参考解析:(1)选项BD:向消费者个人销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的,不得开具增值税专用发票。(2)选项C:单位或者个人向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;在本题中,律师事务所为社会公众无偿提供法律咨询服务的行为,不视同销售,不缴纳增值税,不能开具增值税专用发票。
13[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是( )。
A.银行汇票的实际结算金额不得更改,而且不得超过出票金额
B.持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和解讫通知
C.银行汇票的提示付款期限为自出票之日起1个月
D.申请人或者收款人为个人的,可以申请使用现金银行汇票
参考答案:D
参考解析:选项D:申请人或者收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票;申请人和收款人均为个人的,需要使用银行汇票向代理付款人支取现金的,申请人须在“银行汇票申请书”上填明代理付款人名称,在“出票金额”栏内先填写“现金”字样,后填写汇票金额。
14[单选题] 某实木地板厂为增值税一般纳税人,2016年11月份销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,有关实木地板厂上述业务应计算缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。
A.72.54÷(1+17%)×5%=3.1(万元)
B.72.54÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=3.26(万元)
C.(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元)
D.(72.54+8.19)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=3.63(万元)
参考答案:C
参考解析:实木地板厂上述业务应缴纳的消费税=(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元)。
15[单选题] 甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。已知,基础电信服务增值税税率为11%,增值电信服务增值税税率为6%,甲公司当月的销项税额为( )万元。
A.14.8
B.15.8
C.19.8
D.30.6
参考答案:B
参考解析:甲公司当月的销项税额=100×11%+80×6%=15.8(万元)。
16[单选题] 根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,以每辆为车船税计税单位的是( )。
A.摩托车
B.客货两用汽车
C.低速载货汽车
D.专用作业车
参考答案:A
参考解析:选项BCD:以整备质量每吨为车船税计税单位。
17[单选题] 甲企业为增值税一般纳税人,2016年11月对外转让一台其使用过的、作为固定资产核算的生产设备,转让价格为51500元(含税)。已知该设备为甲企业于2008年1月购进,则有关甲企业转让该旧设备应当缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
A.51500÷(1+17%)×17%
B.51500÷(1+4%)×4%÷2
C.51500÷(1+3%)×3%
D.51500÷(1+3%)×2%
参考答案:D
参考解析:甲企业是增值税一般纳税人,该设备购进时间为增值税转型(2009年1月1日)前,属于按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,因此,甲企业转让该旧设备应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%。
18[单选题] 王某大学毕业后在甲公司任职,3年后跳槽到乙公司,在乙公司已经工作了8年。根据劳动合同法律制度的规定,王某今年可以享受的带薪年休假天数为( )天。
A.3
B.5
C.10
D.15
参考答案:C
参考解析:职工“累计工作”已满10年不满20年的,年休假l0天;在本题中,王某在甲公司和乙公司的工作年限应当合并计算,即王某的累计工作年限为11年。
19[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列票据记载日期中,不记载将导致票据无效的是( )。
A.承兑日期
B.保证日期
C.出票日期
D.背书日期
参考答案:C
参考解析:选项ABD均属于相对记载事项。(1)选项A:汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期;(2)选项8:保证人在票据或粘单上未记载保证日期的,出票日期为保证日期;(3)选项D:背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。
20[单选题] 王某大学毕业后与A市的南风公司签订劳动合同,入职后南风公司指派王某常驻其在B市的办事机构。后因社会保险的缴纳基数问题,王某与南风公司发生争议,王某向B市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,南风公司向A市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。根据劳动仲裁法律制度的规定,下列表述正确的是( )。
A.应当由A市劳动争议仲裁委员会管辖此案
B.应当由B市劳动争议仲裁委员会管辖此案
C.应当由A、B两市劳动争议仲裁委员会协商确定
D.应当由A、B两市劳动争议仲裁委员会的共同上级机构指定
参考答案:B
参考解析:双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由“劳动合同履行地”(B市)的劳动争议仲裁委员会管辖。
21[单选题] 2016年11月,甲公司主动和王某协商解除劳动合同。已知王某在甲公司的工作年限为18年,劳动合同解除前12个月的平均工资为25000元,当地职工月平均工资为4500元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司主动与王某协商解除劳动合同应当向其支付的经济补偿金数额为( )。
A.4500 × 3×12=162000(元)
B.4500×3×18=243000(元)
C.25000×12=300000(元)
D.25000 × 18=450000(元)
参考答案:A
参考解析:劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付的经济补偿金=工作年限(不超过12年)×当地上年度职工月平均工资3倍。
22[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长为( )。
A.1年
B.2年
C.3年
D.5年
参考答案:B
23[单选题] 中国境内某出版社的作家2016年11月将其精选的散文作品交由本社出版,取得报酬10万元。该笔报酬在计算缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
参考答案:C
参考解析:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
24[单选题] 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于货车计税单位的是( )。
A.每辆
B.整备质量每吨
C.净吨位每吨
D.每千瓦时
参考答案:B
参考解析:(1)乘用车、商用客车和摩托车,以每辆为计税单位;(2)客货两用汽车、商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税单位; (3)机动船舶、非机动驳船、拖船,按净吨位每吨为计税单位;(4)游艇按艇身长度每米为计税单位;(5)车船税的计税单位限于上述4项,不包括每千瓦时。
25[多选题] 甲公司是某票据的收款人,其财务人员对该票据作出的下列背书行为中,不会导致背书无效的有( )。
A.在票据背书栏中载明“验货入库后付款”并签章
B.在票据背书栏中载明“不得转让”并签章
C.在票据背书栏背书人签章处加盖公司 人事章
D.将票剧被背书人栏留白,授权卖方 补记
参考答案:A,B,D
参考解析:(1)选项A:附条件背书,所附条件无效,背书有效;(2)选项8:背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任(背书有效,只是背书人承担责任的对象被限定于直接后手);(3)选项C:属于背书人签章不符合规定,背书无效,但不影响其前手符合规定签章的效力;(4)选项D:被背书人名称可以授权补记。
26[多选题] 下列有关非居民企业的表述中,符合企业所得税法律制度的有( )。
A.依照外国(地区)法律成立的企业,一律属于非居民企业
B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益,应以收入全额为应纳税所得额
C.非居民企业取得的所得一律减按10%征收企业所得税
D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以扣缴义务人所在地为企业所得税纳税地点
参考答案:B,D
参考解析:(1)选项A:依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,亦属于居民企业;(2)选项C:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
27[多选题] 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税应税消费品的有( )。
A.调味料酒
B.小汽车
C.高尔夫球具
D.涂料
参考答案:B,C,D
参考解析:(1)选项A:调味料酒不征收消费税;(2)选项D:自2015年2月1日起对电池、涂料征收消费税。
28[多选题] 下列企业促销展业赠送礼品的行为中,不征收个人所得税的有( )。
A.甲企业销售皮鞋同时赠送袜子
B.乙企业对消费积分达到I万分以上的客户每人赠送保温壶一台
C.丙企业在新产品发布会上,随机向与会客户赠送面包机
D.丁企业在开业庆典上,随机向参加庆典的客户赠送豆浆机
参考答案:A,B
参考解析:(1)选项C:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。(2)选项D:企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
29[多选题] 根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的有( )。
A.房屋产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房屋产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人
C.房屋产权未确定以及租典纠纷未解决的,由主管税务机关指定纳税人
D.纳税单位无租使用免税单位的房产,免税单位为纳税人
参考答案:A,C,D
参考解析:(1)选项A:房屋产权出典的,承典人为房产税纳税人;(2)选项C:房屋产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为房产税纳税人;(3)选项D:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
30[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )。
A.纳税人设置的账簿账目混乱难以查账的
B.纳税人按法律、行政法规规定应当设置但未设置账簿的
C.纳税人虽设置账簿,但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
D.纳税人未按照规定的期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳的
参考答案:A,B,C
参考解析:选项D:经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关应采取税收强制执行措施。
31[多选题] 下列有关国内信用证的表述中,正确的有( )。
A.我国国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证
B.信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金
C.开证行决定受理信用证业务时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金
D.申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款,对不足支付的部分作逾期贷款处理
参考答案:A,B,C,D
参考解析:(1)选项A:我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证;(2)选项B:信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金;(3)选项C:开证行决定受理信用证业务时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金;(4)选项D:申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款,对不足支付的部分做逾期贷款处理。
32[多选题] 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的有( )。
A.图书
B.粮食
C.居民用煤炭制品
D.电子出版物
参考答案:A,B,C,D
33[多选题] A市甲县公安局对王某和李某打架斗殴、 扰乱社会秩序一事作出处理,对王某处以罚款500元,而李某因情节较轻免于处罚。王某不服,以甲县公安局为被申请人、李某为第三人,向A市公安局申请复议。根据行政复议法律制度的规定,本案行政复议参加人有( )。
A.王某
B.李某
C.甲县公安局
D.A市公安局
参考答案:A,B,C
参考解析:行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人,不包括行政复议机关。
34[多选题] 根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入的有( )。
A.企业债券利息收入
B.财政拨款
C.国债利息收入
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
参考答案:B,D
参考解析:(1)选项A:属于应税收入;(2)选项C:属于免税收入。
35[多选题] 因产品质量不合格造成他人财产、人身损害提起的诉讼,下列人民法院有管辖权的有( )。
A.被告住所地人民法院
B.产品销售地人民法院
C.产品制造地人民法院
D.侵权行为地人民法院
参考答案:A,B,C,D
参考解析:因产品、服务质量不合格造成他人财产、人身损害提起的诉讼,由下列人民法院管辖:(1)被告住所地法院;(2)产品制造地法院;(3)产品销售地法院;(4)服务提供地法院;(5)侵权行为地法院。
36[多选题] 下列各项中,减征或免征契税的有( )。
A.城镇职工按规定第一次购买公有住房的
B.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的
C.国家机关承受房屋用于办公
D.纳税人承受荒山用于工业园的开发建设
参考答案:A,B,C
参考解析:选项D:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于“农、林、牧、渔业生产”的,免征契税。
37[多选题] 根据劳动合同法律制度的规定,劳动者存在的下列情形中,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同的有( )。
A.患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的
B.在本单位连续工作满10年,且距法定退休年龄不足10年的
C.从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的
D.在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的
参考答案:A,C,D
参考解析:选项B:在本单位连续工作满l5年,且距法定退休年龄不足5年的,属于既不得解除也不得终止劳动合同的情形。
38[多选题] 甲公司,主要从事货物生产,其向银行申请开立基本存款账户时提供的证明文件有()。
A.政府主管部门对该公司成立的批文原件
B.工商部门颁发的营业执照正本
C.法定代表人身份证件
D.财政部门同意开户的证明
参考答案:B,C
参考解析:一般生产经营性单位申请开立基本存款账户的,需要提供营业执照正本、税务登记证正本(提供了加载法人和其他组织统一社会信用代码营业执照的,不必提供)、组织机构代码证(如果有)、法定代表人身份证件以及法定代表人授权书、代办人员身份证件(如果委托办理)。
39[多选题] 根据社会保险法律制度的规定,职工发生的下列情形中,不认定为工伤的有( )。
A.因醉酒导致本人在工作中受到伤害
B.在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡的
C.因故意犯罪导致本人在工作中受到伤害
D.在抢险救灾中受到伤害的
参考答案:A,C
参考解析:职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:(1)故意犯罪;(2)醉酒或者吸毒;(3)自残或者自杀;(4)法律、行政法规规定的其他情形。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
40[判断题] 对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按优惠税率征收关税。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征收关税。
41[判断题] 根据个人所得税法律制度的规定,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
42[判断题] 挂失止付是票据丧失后票据权利补救的必经程序,失票人只有对丧失的票据办理挂失止付后,方可向人民法院申请公示催告。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:挂失止付并不是票据丧失后采取的必经措施,而只是一种“暂时的”预防措施。
43[判断题] 纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间仍然应当办理纳税申报。( )
A.√
B.×
参考答案:对
44[判断题] 主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在15个工作日内发给发票领购簿。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在“5个工作日内”发给发票领购簿。
45[判断题] 对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,应当由原告所在地人民法院专属管辖。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖。
46[判断题] 王某是甲公司的高级技术人员,双方签订了竞业限制协议,后王某违反该协议到竞争对手处工作,甲公司提起诉讼,请求王某支付竞业限制违约金并继续履行竞业限制义务。甲公司的请求可以得到人民法院的支持。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的,人民法院应予支持。
47[判断题] 税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过3个月,重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过“6个月”;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。
48[判断题] 用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。( )
A.√
B.×
参考答案:对
49[判断题] 甲公司2016年3月份应缴纳增值税50000元,城市维护建设税3500元。该公司未在规定期限内进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司于4月30日办理了申报缴纳手续。已知,该公司增值税和城市维护建设税均以1个月为纳税期。该公司应缴纳的滞纳金=(50000+3500)×0.5‰×30=802.5(元)。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:增值税纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起l5日内申报纳税。城建税由纳税人在缴纳增值税、消费税的同时缴纳,其纳税期限与增值税、消费税的纳税期限一致。在本题中,3月份应缴纳的增值税、城建税应当最晚于4月15日缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为4月30日,滞纳天数为15天,应缴纳的滞纳金金额=(50000+3500)X 0.5‰ X 15=401.25(元)。
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
材料题根据下面资料,回答50-53题:
2014年8月20日,A公司向B公司签发了一张金额为10万元的商业汇票,该汇票载明出票后1个月付款,C公司为付款人,D公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。
B公司取得汇票后背书转让给E公司,E公司又将该汇票背书转让给F公司,F公司于当年9月12日向C公司提示承兑,当日,C公司以其所欠A公司债务只有8万元为由拒绝承兑。
F公司拟行使追索权实现自己的票据权利。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50[不定项选择题] 有关该商业汇票的各项期限,下列说法正确的是( )。
A.该商业汇票的到期日为2014年9月20日
B.F公司于2014年9月12日提示承兑,属于逾期提示承兑
C.F公司对A公司的票据权利至2016年8月20日前不行使而消灭
D.F公司对E公司的票据权利至2016年9月20日前不行使而消灭
参考答案:A
参考解析:(1)选项AB:该商业汇票为出票后定期付款的票据,到期日为2014年9月20日(2014年8月20日起1个月);F公司在到期日前提示承兑,符合规定。(2)选项C:A公司是出票人,对远期商业汇票出票人的票据权利消灭时效为到期日起2年,F公司对A公司的票据权利消灭时效应至2016年9月20 日。(3)选项D:对一般前手的追索权自被拒绝承兑或拒绝付款之日起6个月不行使而消灭,F公司对E公司的票据权利消灭时效应至2015年3月12日。
51[不定项选择题] D公司未在汇票上记载被保证人名称,则被保证人应为( )。
A.A公司
B.B公司
C.C公司
D.E公司
参考答案:A
参考解析:保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,C公司拒绝承兑,应以A公司为被保证人。
52[不定项选择题] 下列各项中,可以被F公司列为追索对象的是( )。
A.A公司
B.B公司
C.C公司
D.E公司
参考答案:A,B,D
参考解析:C公司拒绝承兑票据,只是付款人而非承兑人,不属于票据债务人,F公司不得向其行使票据追索权。
53[不定项选择题] 如果D公司向F公司清偿了相关款项,下列各项中,可以被D公司列为追索对象的是( )。
A.A公司
B.B公司
C.C公司
D.E公司
参考答案:A
参考解析:(1)如上题解析,C公司未承兑该票据,根本不是票据债务人;(2)由于未记载被保证人,票据又未经承兑,视为D公司为A公司提供保证,D公司只能向被保证人(A公司)及其前手(A公司是出票人,已经没有前手了,B公司和E公司是A公司的后手)行使票据追索权。
材料题根据下面资料,回答54-57题:
甲运输公司为增值税一般纳税人,2016年11月经营情况如下:
(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元;
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元;
(3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元;
(4)在国内购进小汽车自用,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税13.6万元;
(5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。
已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%;货车的进口关税税率为20%;车辆购置税税率为10%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
54[不定项选择题] 有关甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额,下列计算正确的是( )。查看材料A.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额:(320+36)×11%=39.16(万元)
B.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)
C.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=(110+18)×6%=7.68(万元)
D.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=110×6%+18×11%=8.58(万元)
参考答案:B,C
参考解析:(1)收取运输费,应按“交通运输服务”缴纳增值税;(2)提供装卸、仓储服务,虽与运输密切相关,但属于“现代服务——物流辅助服务”。
55[不定项选择题] 有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是( )。
A.甲运输公司进口货车应缴纳的关税=160×20%=32(万元)
B.甲运输公司进口货车应缴纳的增值税=(160+5+12+3)×(1+20%)×17%=36.72(万元)
C.甲运输公司进口货车应缴纳的消费税=0
D.甲运输公司进口货车应缴纳的城建税和教育费附加=0
参考答案:B,C,D
参考解析:(1)关税完税价格=160+5+12+3=180(万元);(2)关税=180 ×20%=36(万元);(3)进口增值税=(180+36)×17%=36.72(万元);(4)货车不属于应税消费品,不缴纳消费税; (5)城建税和教育费附加进口不征、出口不退。
56[不定项选择题] 甲运输公司发生的上述汽车购进业务共计应缴车辆购置税( )万元。
A.0
B.8
C.21.6
D.29.6
参考答案:D
参考解析:(1)进口自用货车、购买自用小汽车均应缴纳车辆购置税;(2)应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=29.6(万元)。
57[不定项选择题] 甲运输公司取得的下列进项税额中,准予抵扣的是( )。
A.进口货车取得海关进口增值税专用缴款书上注明的全部增值税
B.国内购进小汽车取得机动车销售统一发票上注明的全部增值税
C.购买矿泉水时取得增值税专用发票上注明的全部增值税
D.采购矿泉水接受运输服务时取得增值税专用发票上注明的全部增值税
参考答案:A,B
参考解析:(1)购买的矿泉水用于赠送客户的部分带来的进项税额可以抵扣,相应运费的进项税额也可以抵扣;(2)购买的矿泉水用于职工福利的部分带来的进项税额不得抵扣,相应运费的进项税额也不得抵扣;(3)假定甲运输公司取得的各项票据均在本月认证,则本月其可抵扣的进项税额=36.72+13.6+(1.36+0.1)×60%=51.196(万元)。
材料题根据下面资料,回答58-61题:
中国公民王某任职于国内甲公司,除工资薪金以外,2016年度取得的其他所得如下:
(1)5月份为乙公司设计推广方案,取得一次性设计费10000元;
(2)6月份出版一部小说取得稿酬20000元,同月将该小说在报纸上连载,取得连载收入15000元;
(3)7月份购买福利彩票支出500元,一次性中奖5000元;
(4)8月份转让2008年10月购入的家庭住房一套,取得转让所得100万元;
(5)9月份获所任职甲公司颁发的优秀员工奖,奖金10000元;
(6)10月份王某拥有的一辆小汽车被盗,价值10万元,取得保险赔款50000元;
(7)11月份取得某上市公司发放的股利56000元(股票已持股5年);
(8)12月份将6月份出版的小说手稿原件公开拍卖,取得收入50000元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
58[不定项选择题] 王某的所得中,免予征收个人所得税的是( )。
A.转让住房所得100万元
B.优秀员工奖奖金10000元
C.保险赔款50000元
D.上市公司股利56000元
参考答案:A,C,D
参考解析:(1)选项A:对个人转让自用达5年以上并且是家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;
(2)选项B:该笔优秀员工奖应当并人当月工资薪金,按“工资、薪金所得”税目征税;
(3)选项C:保险赔款免征个人所得税;
(4)选项D:自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
59[不定项选择题] 有关王某设计推广方案取得的设计费应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( )。
A.10000×20%=2000(元)
B.(10000-3500)×20%-555=745(元)
C.10000 ×(1-20%)×20%=1600(元)
D.10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)
参考答案:C
参考解析:王某任职于甲公司,兼职为乙公司提供设计劳务,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。
60[不定项选择题] 有关王某一次性中奖5000元应纳个人所得税的下列说法正确的是( )。
A.应缴个人所得税1000元
B.应缴个人所得税900元
C.应缴个人所得税840元
D.免予缴纳个人所得税
参考答案:D
参考解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含l万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。
61[不定项选择题] 有关王某取得稿酬、连载收入和拍卖手稿所得的个人所得税处理,下列说法正确的是( )。
A.王某取得的稿酬20000元和连载收入15000元,应当合并为一次稿酬所得缴纳个人所得税
B.王某取得的稿酬20000元和连载收入15000元,应当分别作为两次稿酬所得缴纳个人所得税
C.王某拍卖小说手稿原件取得的收入应当单独作为一次稿酬所得缴纳个人所得税
D.王某拍卖小说手稿原件取得的收入应当按照“财产转让所得”缴纳个人所得税
参考答案:B
参考解析:(1)选项AB:同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;(2)选项CD:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。
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