【试题】
李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
解题思路:
根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
正在阅读:
2017年小升初数学必会应用题(四)11-12
爱情诗:元稹《离思五首•其四》原文翻译及赏析06-17
平面设计个人工作计划08-21
2016年8月思想汇报:不断完善自己02-25
春节的祝福语大全:春节搞笑短信祝福语09-07
山东烟台市2017年全国医师资格考试费网上缴费时间及缴费入口11-22