实习资料(二) 账务处理说明 一、原始凭证的处理 1)把收到的原始凭证归类、粘贴在“报销粘贴单”上,并用一张“费用报销单”进行分类汇总,由主管或相关人员签字以后才可以形成相应的报销凭证(这一步通常由公司出纳或报销人操作,但是会计在做帐时需要审核单据是否合法、金额计算是否正确等)。 2)根据审核后的费用报销单、银行回单、销售发票、购货发票等各种原始单据编制记账凭证。另外,在编制记账凭证时要注意哪些单据能编制记账凭证、票据是否合法、日期、内容是否完整等。 二、 账务处理注意事项 (一)固定资产的计算、处理 1、折旧方法:直线法,双倍余额递减法,年数总和法,工作量法。 2、内资企业净残值率为5%,外资企业净残值率10%; 3、计提折旧:一般企业都采用直线法或工作量法计提折旧,如果采用双倍余额递减法或年数总和法需要到税务机关备案。 4、直线法公式:每月计提折旧 = 固定资产原值X( 1- 净残值率)/(使用年限 X 月份)。如有固定资产电脑一台2000元,直线法:(2000-2000*5%)/(5X 12)=1900/60=31.67 5、单位价值在2000元以上,使用年限在一年以上作为固定资产进行核算。 6、固定资产计提折旧年限的规定:房屋、建筑物为20年;火车、轮船、大型机器机械设备10年,电子设备和火车、轮船以外的运输工具、家具等为5年。 7、当月购买的固定资产当月不计提折旧,从下月开始计提折旧;当月减少的固定资产当月继续计提折旧;提足折旧的固定资产不再计提折旧。 8、会计分录:借:管理费用---折旧费 贷:累计折旧 (二)职工福利费(14%)、教育经费(1.5%)、工会经费的计提(2%),(因在企业所得税前扣除计提的工会经费需要工会组织开具的<工会经费拔缴款专用收据>,所以一般不计提):外资企业一般不计提福利费,实际发生时直接计入管理费用-福利费 1 1、福利费:一般情况按工资的14%计提,如果公司给员工买社保的话就按工资的8%计提 借:管理费用—福利费 ----教育经费 ----工会经费 贷:应付福利费 其他应付款---教育经费 ----工会经费 2、实际发生福利费时: 借:应付福利费 贷:现金 银行存款 (三)低值易耗品一般是指使用年限一年以下、单位价值在2000元以下的物品,如计算器、椅子、电话机、文件柜等 借:管理费用—低值易耗品摊销 贷:现金(或银行存款) (四)期末结转未分配利润及提取盈余公积 1、年度终了,应将全年实现的净利润---“本年利润”科目的余额转入“利润分配”科目: 借:本年利润 贷:利润分配—未分配利润 2、如果是亏损就作如下相反的分录: 借:利润分配—未分配利润 贷:本年利润 3、提取法定盈余公积(10%): 借:利润分配--提取法定盈余公积 贷:盈余公积--提取法定盈余公积 4、分配利润: 借:利润分配---应付利润 2 贷:应付利润 (五)月底应注意以下事项: 1、看是否有固定资产需要计提折旧,有无开办费需要摊销。 2、应摊销的费用是否已经摊销,主要看待摊费用科目。 3、是否需要计提本月税金,主要看有没有开发票。 4、如本月有商品销售出去,还需要结转本月销售成本。 三、企业所得税的计算处理 1)按利润总额的15%计算应交所得税,会计分录为: 借:所得税 贷:应交税金—应交企业所得税 2)支付所得税的分录 借:应交税金—应交企业所得税 贷:银行存款、现金 四、个人所得税的计算、处理: 1、国内个人:所得税应纳税所得额= 月工资– 住房公积金(或按月工资的13%计算) —1600— 个人交的社保费 2、外籍个人(含港澳台):所得税应纳税所得额= 月工资—4800 3、个人所得税的应纳税额 = 应纳税所得额 X 税率 -- 速算扣除数 例一:张三(中国籍)的工资是2000元,个人交的社保费为20元,计算如下: 应纳税所得额 = 2000-2000 X 13%-20-1600 = 120 应交个人所得税 = 120 X 5% - 0 = 6元 例二:李四工资收入6000(外国国籍),计算如下: 应纳税所得额 =6000 – 4800 = 1200 应交个人所得税 = 1200 X 10% - 25 = 95 4、年终奖金个人所得税计算:以应发放奖金/ 12个月计算出适用的税率,再乘以应发放奖金计算个人所得税 5、按规定计算应代扣代缴的个人所得税分录: 3 借:应付工资 贷:应交税金—应交个人所得税 6、交纳个人所得税 借:应交税金—应交个人所得税 贷:银行存款 7、个人所得税税率表: 级数 1 2 3 4 5 五、年度汇算清缴: 税前扣除比例: 1、业务招待费:全年销售收入净额在1500万元及以下的,不得超过销货净额的千分之五:全年销售收入净额超过1500万元以上的,不得超过该部分的千分之三。 全年业务收入总额在500万元及以下的,,不得超过业务收入总额的千分之十:全年业务收入总额超过500万元以上的,不得超过该部分收入总额的千分之五。 例如:某公司2005年销售收入5000万元,实际发生招待费20万,税前可扣除招待费=1500*0.5% +(5000-1500)*0.3% = 18万元, 招待费超标2万元。 2、开办费 企业在筹建期间发生的开办费,应当从开始生产、经营月份的次月起,在不短于5年的期限内分期扣除。 3、捐赠支出 企业通过非营利的社会团体、国家机关向教育、民政等公益事业和遭受自然灾害地区、贫困地区的捐赠。在年度应纳税所得额的3%以内的部分准予扣除。 4、广告费一般不超过营业收入的2% 可据实扣除,超过部份以后年度可继续抵扣。 全月应纳税所得额 不超过500元的 超过500元至2,000元的部份 超过2,000元至5,000元的部份 超过5,000元至20,000元的部份 超过20,000元至40,000元的部份 税率 5% 10% 15% 20% 25% 速算扣除数 0 25 125 375 1375 4 5、每年在4月30日以前汇算清缴时,一般应交以下表格: 1)企业所得税年度纳税申报表 2)销售(营业)成本明细表 3)投资所得(损失)明细表 4)资产折旧、摊销明细表 5)税前弥补亏损明细表 6)公益救济性捐赠明细表 7)工资薪金和职工福利等三项经费明细表 8)销售(营业)收入明细表 9)广告支出明细表 10) 6、现金流量表编制说明: 本表反映小企业一定会计期间内有关现金和现金等价物的流入和流出的信息。 (1) 现金是指企业库存现金以及可以随时用于支付的存款,包括现金,可以随时用于支付的银行存款和其他货币资金。现金等价物是指企业持有的期限短、流动性强、易于转换为已知金额现金、价值变动小、风险很小的投资。 (2) “销售商品、提供劳务收到的现金”= 主营业务收入+其他业务收入+增值税销项税额+应收账款(包括应收票据)的期初数—期末数 + 预收账款期末数—期初数 (3) “购买商品、接受劳务支付的现金”= 主营业务成本+增值税进项税额+应付账款(包括应付票据)期初数—期末数+存货期末数—存货期初数。 坏账损失明细表 5 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/3f5aeba4d3d233d4b14e852458fb770bf78a3bab.html