开放市齐备阳光实验学校效思想在物理解题中的用 效法亦称“效替代法〞,是研究中常用的思维方法之一.掌握效方法及用,体会物理效思想的内涵,有助于提高考生的素养.初步形成的观和方法论,为终身的学习、研究和开展奠根底. ●难点磁场 1.〔★★★★〕〔2000年春考京、皖卷〕AB间铺有通讯电缆,长为L,它是由两条并在一起彼此绝缘的均匀导线组成的,通常称为双线电缆.在一次事故中经检查断是电缆上某处的绝缘保护层损坏,导致两导线之间漏电,相当于该处电缆的两导线之间接了一个电阻.检查人员经过下面的测量可以确损害处的位置:①令B端的双线断开,在A处测出双线两端间的电阻RA;②令A端的双线断开,在B处测出双线两端的电阻RB;③在A端的双线间加一电压UA,在B端用内阻很大的电压表测出两线间的电压UB.试由以上测量结果确损害处的位置. 2.〔★★★★★〕如图26-1所示,半径为a的圆形区域内有匀强磁场,磁感强度B=0.2 T,磁场方向垂直纸面向里,半径为b的金属圆环与磁场地放置,磁场与环面垂直,其中a=0.4 m,b=0.6 m .金属环上分别接有灯L1、L2,两灯的电阻均为R0=2 Ω.一金属棒MN与金属环接触良好,棒与环的电阻均不计. (1)假设棒以v0=5 m/s的速率在环上向右匀速滑动,求棒滑过圆环直径OO′的瞬时,MN中的电动势和流过L1的电流. (2)撤去中间的金属棒MN,将右面的半圆环图26-1 OL2O′以OO′为轴向上翻转90°,假设此时磁场随时间均匀变化,其变化率为Bt=4T/s,求L1的功率. ●案例探究 [例1]〔★★★★〕〔物理过程的效〕如图26-2所示,盘旋加速器中,D形盒内匀强磁场的磁感强度B= T,盒的半径R=60 cm,两盒间隙d=1.0 cm,盒间电压U=2.0×104 V,今 将α粒子从近于间隙中心某点向D形盒内以近似于零的初速度垂直B的方向射入,求粒子在加速器内运行的总时间. 图26-2 错解分析:考生对α粒子运动过程缺乏分解和总体把握,不能运用效方法求解在电场中加速的时间,陷入逐段分析求和的泥潭,导致错解. 解题方法与技巧:带电粒子在盘旋加速器转第一周,经两次加速,速度为v1,那么根据动能理得:2qU=12mv21 设运转n周后,速度为v,那么:n2qU=1 mv2 2① 由牛顿第二律,qvB=mv2R ② 由①②得粒子转动n=B2q2R24qmU周. 粒子在加速器内运行的总时间t=tB+tE, 在磁场中运动每周时,那么在磁场中的总时间:t=nT=n·2m=B2q2R2BmqB4qmU·2qB=R2B2U 而在间隙处电场中运动时间为tE,因每次时间不〔且次数又多,分段算将十分繁琐〕,我们可将各段间隙效“衔接〞起来,展开成一准直线,那么粒子在 电场中运动就可视作初速度为零的匀加速直线运动,由公式:tE=vtv0a,且v0=0,vt=qBRm, a=qUdm得:tE=BRdU 故:t=tB+tE=BRR-5U (2+d)=×10×〔0.94+0.01〕 s =4.3×10-5 s. [例2]〔★★★★〕〔物理模型的变换效〕如图26-3所示的甲、乙两个电路中电源电动势E和内电阻r,值电阻R,求电阻R调至多大时,R上获得的电功率最大,其最大值为多少?电源在什么条件下输出功率最大? 错解分析:考生往往借助常规思路,据闭合电路欧姆律及直流电路特点,图26-3 写出R的功率表达式,讨论求解,繁杂易错,思维缺乏灵活性. 解题方法与技巧:此题用隔离法分析比拟巧妙,设沿虚线将电路隔离成左、右两,左边可以看作一个的电源,对〔甲〕图电路来说,电源的电动势为E′=E,而内电阻r′=r+RR0,对〔乙〕图来说,电源的电动势为E′=0rRE,而r′0=rR0rR,如图26-4所示.虚线右边即为电源的外电阻R.这种电源又叫做效电源.0 这样原来的甲乙电路就简化成了由效电源图26-4 〔E′,r′〕与电阻R连成的最简单电路.由电源的输出功率〔即外电路上R获得的电功率〕与外电阻R的关系知,在〔甲〕图中当 R=r′=r+R0时,R上获得的电功率最大,其最大功率为Pm=E'24r'=E24(rR.对〔乙〕0)图中当R=r′=rR0rR时R上获得的功率最大,最大功率为P=E'2m04r' = (R0rRE)20=R0E24•rR04r(rR 0)rR0●囊妙计 一、高考走势 二、效思想与方法 1.效法: 效方法是在保证某种效果〔特性和关系〕相同的前提下,将实际的、复杂的物理问题和物理过程转化为效的、简单的、易于研究的物理问题和物理过程来研究和处理的方法. 2.运用效方法处理问题的一般步骤为: 〔1〕分析原事物〔需研究求解的物理问题〕的本质特性和非本质特性. 〔2〕寻找适当的替代物〔熟悉的事物〕,以保存原事物的本质特性,抛弃非本质特性. 〔3〕研究替代物的特性及规律. 〔4〕将替代物的规律迁移到原事物中去. 〔5〕利用替代物遵循的规律、方法求解,得出结论. ●歼灭难点训练 1.〔★★★〕两个半球壳折成的球形容器内部已抽成真空,球形容器的半径为R,大气压强为p.为使两个半球壳沿图26-5中箭头方向互相 别离,施加的力F至少为 A.4πR2p B.2πR2p C.πR2p D.122图π26-5 Rp 2.〔★★★〕(1999年)图26-6电路由8个不同的电阻组成,R1=12 Ω,其余电阻阻值未知,测得A、B间的总电阻为4 Ω.今将R1换成6 Ω的电阻,那么A、B间的总电阻为__________Ω.(提示:用效替代法) 3.〔★★★★〕〔图形变换的效〕一块均匀半圆薄片电阻合金片P,先将它按图〔26-7〕方式接在A、B之间,测得它的电阻为R,然后按图〔图26-6 26-8〕方式接在电极C、D之间,这时P的电阻为________. 4.〔★★★〕图26-7 一双线摆如图26-9所示,图26-8 当它在垂直于纸面方向做小角度的摆动时,那么该双线摆的周期T=________. 5.〔★★★★〕如图图26-9 26-10所示,在竖直平面内有一场强图26-10 E=104 N/C的水平匀强电场,一质量m=0.04 kg,带电量为q=3×105 C的小球,用长l=0.4 m的细绳拴住悬于电场中O点,当小球平衡时,问在平衡位置以多大的线速度释放小球,那么能使之在电场中做竖直平面内的圆周运动? 6.〔★★★★★〕如图26-11所示,虚线框内各元件的参数均不知.在a、b端接一只R1=10 Ω的电阻时,测得其中I1=1 A;假设在a、b间换接电阻R2=18 Ω时,测得I2=0.6 A;换接电阻R3时,测得其中电流I3=0.1 A,那么R3的阻值为多少? 难点26 效思想在物理解题中的用 图26-11 [难点磁场] 1.距A端距离x=RAL(UAUB)(UU AUB)A2RAUB2.〔1〕0.4 A 〔2〕8×10-2 W [歼灭难点训练] 1.C 2. 3 Ω 3. 4 R 4. 2 s 5. vA=5 m/s 6.虚线框内元件的参数至少为三个〔电源内阻不计时〕,两次测量显然不能求解出各元件参数,因此,不可能用常规方法求解R3.实际上,即使知道虚线框内各元件参数,利用串、并联电路及全电路欧姆律求解R3也很复杂. 对外接于a、b端的电阻而言,虚线框内相当于一个电源,设效电动势及效内阻分别为E、r,那么: E=I1(R1+r) ① E=I2(R2+r) ② E=I3(R3+r) 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/65633cdff405cc1755270722192e453610665b83.html