正保远程教育旗下品牌网站 美国纽交所上市公司(NYSE:DL) 中级会计师考试辅导《财务管理》第二章讲义2 例题 【例题2·计算分析题】 A矿业公司决定将其一处矿产10年开采权公开拍卖,因此它向世界各国煤炭企业招标开矿。已知甲公司和乙公司的投标书最具有竞争力,甲公司的投标书显示,如果该公司取得开采权,从获得开采权的第1年开始,每年年末向A公司交纳10亿美元的开采费,直到10年后开采结束。乙公司的投标书表示,该公司在取得开采权时,直接付给A公司40亿美元,在8年末再付给60亿美元。如A公司要求的年投资回报率达到15%,试比较甲乙两公司所支付的开采费终值,判断A公司应接受哪个公司的投标? [答疑编号5688020201] 【正确答案】 甲公司支付开采费的终值 F=10×(F/A,15%,10)=10×20.304=203.04(亿美元) 乙公司支付开采费的终值 F=40×(F/P,15%,10)+60×(F,15%,2) =40×4.0456+60×1.3225=241.174(亿美元) 由于乙公司支付的开采费终值高于甲公司,因此A公司应接受乙公司的投标。 3)年偿债基金系数的计算(已知FA,i,n,求A): ①年偿债基金:为了在约定的未来某一时点清偿某笔债务或积聚一定数额的资金而必须分次等额形成的存款准备金。也就是为使年金终值达到既定金额的年金数额——年金终值的逆运算。 ②偿债基金系数:年金终值系数的倒数 ③偿债基金VS复利现值(均依据终值来计算) 复利现值(P/F):根据终值计算现在的一次性款项。 偿债基金(A/F):根据终值计算从现在开始的一系列定期、等额款项。 【例题3·计算分析题】假设银行存款利率为10%,某人计划第5年末获得10000元本利和,为此拟定了两种存款计划: 1)现在一次性在银行里存一笔钱?则应存入多少? 2)若从现在开始,每年年末在银行里存入一笔等额资金,则每年年末应存入多少钱? [答疑编号5688020202] 【正确答案】 1)P=10000×(P/F,10%,5) =10000×0.6209=6209元 2)A=10000×(A/F,10%,5) =10000÷(F/A,10%,5) =10000÷6.1051=1637.97元 5.普通年金现值及年资本回收额的计算 1)普通年金现值:将在一定时期内按相同时间间隔在每期期末收入或支付的相等金额复利折算到第一期中华会计网校 会计人的网上家园 www.chinaacc.com 1 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/db95a7e3d5bbfd0a79567376.html