正保远程教育旗下品牌网站 美国纽交所上市公司(NYSE:DL) 中级会计师考试辅导《财务管理》第二章讲义3 例题 【例题7·计算分析题】某公司打算购买一台设备,有两种付款方式:一是一次性支付500万元,二是每年初支付200万元,3年付讫。由于资金不充裕,公司计划向银行借款用于支付设备款。假设银行借款年利率为5%,复利计息。请问公司应采用哪种付款方式? [答疑编号5688020206] 【正确答案】 方法一:比较付款额的终值 一次性付款额的终值=500×(F/P,5%,3) =500×1.1576=578.80万元 分次付款额的终值=200×(F/A,5%,3)×(1+5%) =200×3.1525×1.05=662.03万元 =200×[(F/A,5%,4)-1] =200×(4.3101-1)=662.03万元 方法二:比较付款额的现值 一次性付款额的现值=500万元 分次付款额的现值 =200×(P/A,5%,3)×(1+5%) =200×2.7232×1.05=571.87万元 =200 ×[(P/A,5%,2)+1] =200 × (1.8594+1)=571.87万元 可见,无论是比较付款额终值还是比较付款额现值,一次性付款方式总是优于分次付款方式。 7.递延年金终值与现值的计算 1)递延年金终值的计算——支付期的普通年金终值,与递延期无关: n-1F=1+(1+i)+(1+i)+(1+i)+……+(1+i) =(F/A,i,n) 2)递延年金现值的计算 ①PA=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m) 23中华会计网校 会计人的网上家园 www.chinaacc.com 1 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/c5babc4a561252d380eb6e76.html