在事业单位考试中,提到直言命题,大家首先想到的应该就是利用直言命题的矛盾去解决各种问题,虽然直言命题是相对而言比较简单的一种命题形式,但是它却包含很多细小的知识点,今天,我们就直言命题的矛盾关系给大家提供一些解题的思路。
所谓矛盾是指“如果A、B两个命题涵盖了事物的全部并且彼此不交叉,我们就说A、B两个命题互为矛盾。”例如:黑的矛盾即非黑。在直言命题中,互为矛盾关系的命题分别为“所有是和有些非”,“所有非”和“有些是”,“某个是”和“某个非”。矛盾的意义在于:互为矛盾的两个命题必然一真一假,所以它主要解决以下两种问题:
一、利用矛盾解决“知真求假”和“知假求真”的问题
近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。
据此,可以推出:
A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
【解析】:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书。该认识为错误的,题干为“所有非”的形式,即其矛盾命题“有些是”为真,故可以推出B项。
二、利用矛盾解决真假话问题
甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔 B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本 D.四个抽屉中都没有书本
【解析】:解析:甲的话和乙的话是一对矛盾命题,必有一真一假,题干说只有一项为真,所以真话在甲乙当中,故丙和丁的话都为假。由丙的话为假可以得出第二个抽屉里面有钢笔,即A项为真。故答案选A。
正在阅读:
2017年事业单位招聘行测备考:直言命题矛盾关系解题思路09-29
2020下半年辽宁幼儿教师资格证成绩查询入口:ntce.neea.edu.cn10-15
珍惜时间800字高中作文议论文,高中珍惜时间800字作文三篇11-27
中秋节发给朋友的祝福语简短,中秋节发给朋友的有趣祝福语01-22
2017年江西吉安市疾病预防中心招聘硕士学历工作人员【2名】02-19
个人警示教育心得体会【五篇】01-23
2017广东深圳国家气候观象台招聘公告02-29
桂花树作文500字07-08
2022年安徽滁州普通高中学业水平考试补考时间:12月17日-20日12-07
一路上有你作文600字08-13