在事业单位考试中,提到直言命题,大家首先想到的应该就是利用直言命题的矛盾去解决各种问题,虽然直言命题是相对而言比较简单的一种命题形式,但是它却包含很多细小的知识点,今天,我们就直言命题的矛盾关系给大家提供一些解题的思路。
所谓矛盾是指“如果A、B两个命题涵盖了事物的全部并且彼此不交叉,我们就说A、B两个命题互为矛盾。”例如:黑的矛盾即非黑。在直言命题中,互为矛盾关系的命题分别为“所有是和有些非”,“所有非”和“有些是”,“某个是”和“某个非”。矛盾的意义在于:互为矛盾的两个命题必然一真一假,所以它主要解决以下两种问题:
一、利用矛盾解决“知真求假”和“知假求真”的问题
近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。
据此,可以推出:
A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
【解析】:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书。该认识为错误的,题干为“所有非”的形式,即其矛盾命题“有些是”为真,故可以推出B项。
二、利用矛盾解决真假话问题
甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔 B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本 D.四个抽屉中都没有书本
【解析】:解析:甲的话和乙的话是一对矛盾命题,必有一真一假,题干说只有一项为真,所以真话在甲乙当中,故丙和丁的话都为假。由丙的话为假可以得出第二个抽屉里面有钢笔,即A项为真。故答案选A。
正在阅读:
2017年事业单位招聘行测备考:直言命题矛盾关系解题思路09-29
2023年河南开封市区普通高中招生征集志愿公告发布08-03
2017年北京通州中考分数查询系统12-26
湖南永州2019年10月自考时间:10月19日至20日03-26
甘肃2016年税务师成绩查询入口06-30
2021山东青岛市城阳区卫生健康局局属公立医院招才引智双选会及校园招聘公告【93人】10-24
2022年5月上海商务英语BEC中级考试时间及考试内容【5月28日】04-21
小学三年级关于新学期的作文01-31
圣诞节作文800字:圣诞节.我的幸福07-12