税务师涉税服务答案-税务师考试试题《涉税服务实务》每日一练:销项税额(02.09)

副标题:税务师考试试题《涉税服务实务》每日一练:销项税额(02.09)

时间:2023-09-19 15:56:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

点击进入:2017年税务师考试网络课程

单选题

某商场系增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售电车,每台新电车零售价3000元,本月售出新的200台,收回旧的200台,每台旧的折价200元,收取2800元差价,企业计算增值税销项税额为80000元。税务师审核后,认为( )。

A、企业计算是正确的,税务师表示认同

B、企业计算有误,销项税额少计87179.49元

C、企业计算有误,销项税额少计7179.49元

D、企业计算有误,销项税额少计2512.36元

  查看答案 

【正确答案】C

【答案解析】销项税额=3000÷1.17×200×17%=87179.49(元),企业自己计算的销项税额是80000元,少计销项税额87179.49-80000=7179.49(元)。

税务师考试试题《涉税服务实务》每日一练:销项税额(02.09).doc

本文来源:https://www.wddqw.com/rOfO.html