点击进入:2017年税务师考试网络课程
单选题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年3月上旬从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为150万元,关税税率为40%。本月内企业将进口高档化妆品的70%生产加工为成套化妆品8800件,对外批发销售8000件,取得不含税销售额360万元;向消费者零售600件,取得含税销售额58.5万元。高档化妆品消费税税率为15%。该企业国内生产销售缴纳的消费税为( )万元。
A、35.56
B、123
C、87
D、61.50
【正确答案】A
【答案解析】
组成计税价格=150×(1+40%)÷(1-15%)=247.06(万元)
当月应抵扣的消费税额=247.06×15%×70%=25.94(万元)
生产销售高档化妆品应缴纳的消费税额=[360+58.5÷(1+17%)]×15%-25.94=35.56(万元)
2017年税务师考试试题《税法一》每日一练:消费税(03.17).doc正在阅读:
2017年税务师考试试题《税法一》每日一练:消费税(03.17)10-23