1.小学生奥数平均数问题练习题 篇一
1、一辆摩托车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时每小时行驶70千米。平均每小时行驶多少千米?思路导航:根据已知条件,先求这辆摩托车行驶的总路程:60×2+70×3=330千米,再求行驶的总时间:2+3=5小时。所以,平均每小时行驶:330÷5=66千米。
2、数学测试中,一组学生的分是98分,最低分是86分,其余5名学生的平均分为92分。这一组学生的平均分是多少分?
思路导航:要求平均分,应用总分数÷总人数=平均分,依题意,总分数为:98+86+92×5=644分,总人数为:1+1+5=7人。
所以,这组学生的平均分为:644÷7=92分。
2.小学生奥数平均数问题练习题 篇二
1、小朋友折星星,第一组9人,共折118颗;第二组10人,共折113颗,第三组7人,共折81颗。平均每人折多少颗?2、在一次比赛中,我们班5个选手的平均分是86分,如果不把张力的成绩算进去平均成绩是84分,张力多少分?
3、张力花一周的时间读完了一本故事书。第一天她读了19页,接下来的四天每天读17页,最后两天读了53页。他一周平均每天读了多少页?
4、从张力家到李华家距离是504米,张力去李华家每分钟走72米,回家时每分钟走了56米,求张力往返的平均速度。
5、山顶到山脚48千米,一辆车上山要4小时,下山只花2小时,这辆汽车的平均速度是多少?
6、李平到学校每分钟50米要用18分钟。放学回家每分钟走75米。李平从家到学校往返的平均速度是多少?
7、李华前几次的数学平均成绩是88分,这次要考100分,才能把平均成绩提高到91分,问他这次是第几次测试?
8、李华前几次的英语成绩平均90分,这一次99分,一下就把英语的平均分提高到了93分,这次是第几次?
9、张力高134厘米,李华138厘米,李平比他们三人的平均身高要高2厘米,李平的身高是多少?
10、三2班有学生62人,平均身高132厘米,其中女生28人,平均身高136厘米,男生的平均身高是多少
3.小学生奥数加减法的巧算练习题 篇三
1、用简便方法计算下列各题:①729+154+271
②7999+785+215
答:①原式=729+271+154=1154
②原式=7999+(785+215)=8999
2、用简便方法计算下列各题:
①8376+2538+7462+1624
②997+95+548
答:原式=(8376+1624)+(2538+7462)=20000
原式=(997+3)+(92+548)=1640
3、求和:
①3+4+5+…+99+100
②4+8+12+…+32+36
③65+63+61+…+5+3+1
答:①原式=(3+100)×98÷2=5047
②原式=(4+36)×9÷2=180
③原式=(65+1)×33÷2=1089
4.小学生奥数加减法的巧算练习题 篇四
①36+87+64②99+136+101
③1361+972+639+28
解:①式=(36+64)+87
=100+87=187
②式=(99+101)+136
=200+136=336
③式=(1361+639)+(972+28)
=2000+1000=3000
5.小学生奥数加减法的巧算练习题 篇五
①506-397②323-189
③467+997
④987-178-222-390
解:①式=500+6-400+3(把多减的3再加上)
=109
②式=323-200+11(把多减的11再加上)
=123+11=134
③式=467+1000-3(把多加的3再减去)
=1464
④式=987-(178+222)-390
=987-400-400+10=197
6.小学生奥数加减法的巧算练习题 篇六
(1)63+18+19(2)28+28+28
解:(1)63+18+19
=60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
=60+20+20=100
这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算。
(2)28+28+28
=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6
=30+30+30-6=90-6=84
这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去。
正在阅读:
小学生奥数平均数问题、加减法的巧算练习题07-11
关于2020年10月以后雅思考试考点复考更新及相关安排的通知10-26
2018四川内江川南幼儿师范高等专科学校考核招聘公告【13名】07-05
出纳求职个人简历怎么写02-26
[男朋友生日祝福蛋糕语写什么]给男朋友的生日祝福赠语10-09
敬老院志愿者活动总结范文_关于敬老院的活动总结范文01-27
2019给女友的七夕经典告白语03-23
关于清明节扫墓800字作文:清明节来了10-15
9月建筑工人入党申请书03-25
200字小学生难忘的春节作文:鞭炮09-06