来到柜台前,妈妈买了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的价格是16元。这时,妈妈想考考我,问道:“彤彤,请你计算一下,每片面包的价格是多少元?”天哪!这么简单,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每片两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃几天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天还剩2片。”营业员阿姨看着我说:“聪明的孩子。”我瞬时脸红了。妈妈对营业员笑着说:“二年级了,早会了。”
瞧,数学在我们的生活中无处不在!我暗下决心:一定要提高我的数学成绩。
原来生活中有很多可以用数学解答的东西,我要继续发现生活中的数学,并且学会更多计算方法。
我们一进超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,红番叶10元一斤,我们各买了1.5斤,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接着,我们来到了二楼,我看中了一把枪,这把枪85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我还买了3枝笔,一枝笔5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。
然后,我们又来到了一楼,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可乐,可乐3元。到了收银台,我们算了一下要付多少,钱我是这样算的,白菜之前算到了27.3元,枪42.5元,薯片和可乐一共是4.5+3=7.5元,那总共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告诉了妈妈,收银员也算到了79.8元,妈妈夸我是算术小能手,不次还带我来超市呢!
妈妈看到我切的橙子问:“梓乐,你切了那么多,到底切了几个呢?”我摸着头无奈的说:“我也不知道切了几个。”妈妈说:“遇到问题要怎么做?”“要动脑筋。”说着我就数了起来,一共是24块橙子,每4块就是一个,我就这样分,分成6份,就是6个橙子。我把答案告诉妈妈,妈妈笑着说:“真棒,你已经学会把老师教的知识用在生活上,是个聪明的孩子!”
听了妈妈的话,我心里乐开了花!
我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
正在阅读:
小学二年级奥数数学日记300字03-08
初中读后感800字:《绝代芳华》09-28
我的语文老师作文600字05-08
加拿大大西洋四省项目的常见问题01-27
初中端午节作文600字有哪些03-15
初二写人叙事作文800字优秀_初二叙事作文:独守空城01-01
我是猫作文600字09-09
简单猜谜语大全及答案5篇01-14