一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人享有的权利是( )。
A.委托代征权
B.税收立法权
C.税收监督权
D.税务管理权
参考答案:C
参考解析:选项ABD:属于征税主体的职权。
2[单选题] 根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是( )。
A.作为购买方核算采购成本的记账凭证
B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证
C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证
D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证
参考答案:B
参考解析:(1)选项AD:属于发票联的用途;(2)选项C:属于抵扣联的用途。
3[单选题] 船舶吨税应当向( )缴纳。
A.海关
B.地方税务局
C.国税局
D.海事局
参考答案:A
参考解析:船舶吨税由海关负责征收。
4[单选题] 甲企业为小型微利企业,2016年企业所得税应纳税所得额为10万元,甲企业2016年应纳的企业所得税额为( )万元。
A.2.5
B.2
C.1.25
D.1
参考答案:D
参考解析:(1)2015年10月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于30万元(含30万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(2)甲企业2016年应纳的企业所得税额=10 X50%×20%=1(万元)。
5[单选题] 下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.直接用于水产养殖业的生产用地
B.名胜古迹园区内附设的小卖部用地
C.公园中管理单位的办公用地
D.免税单位无偿使用纳税单位的土地
参考答案:B
参考解析:(1)选项B:公园、名胜古迹中附设的营业单位用地,应照章征收城镇土地使用税;(2)选项ACD都属于免征城镇土地使用税的范围。
6[单选题] 下列法的形式中,效力层级最低的是( )。
A.法律
B.行政法规
C.地方性法规
D.宪法
参考答案:C
参考解析:效力层级:宪法>法律>行政法规>地方性法规>本级和下级地方政府规章。
7[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按次计征个人所得税的是( )。
A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产、经营所得
C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
D.特许权使用费所得
参考答案:D
参考解析:劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等,按次计征个人所得税。
8[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体权利的是( )。
A.税收立法权
B.要求保密权
C.纳税申报方式选择权
D.知情权
参考答案:A
参考解析:选项A:属于征税主体的权利。
9[单选题] 甲、乙公司因技术转让合同的履行产生纠纷,甲公司向某人民法院提起诉讼,法院受理该案件。已知该案件涉及商业秘密,下列关于该案件是否公开审理的表述中,正确的是( )。
A.该案件应当公开审理
B.该案件不应当公开审理
C.由双方当事人协商后决定是否公开审理
D.当事人申请不公开审理的,可以不公开审理
参考答案:D
参考解析:本案是涉及商业秘密的案件,属于经当事人申请可以不公开审理的民事案件;如果改为涉及国家秘密,则“应当”不公开审理。
10[单选题] 某电信企业是增值税一般纳税人,2016年11月,提供基础电信服务,取得价税合计收入666万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入318万元。已知,基础电信服务增值税税率为11%,增值电信服务增值税税率为6%。该电信企业本月应确认的增值税销项税额为( )万元。
A.56
B.69
C.84
D.97
参考答案:C
参考解析:该电信企业本月应确认的增值税销项税额=666÷(1+1 1%)×11%+318÷(1+6%)×6%=84(万元)。
11[单选题] 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”缴纳增值税的是( )。
A.物业管理服务
B.货物加工劳务
C.餐饮服务
D.金融服务
参考答案:A
参考解析:(1)选项A:属于“现代服务——商务辅助服务”;(2)选项B:属于“加工、修理修配劳务”;(3)选项C:属于“生活服务”。
12[单选题] 根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是( ).
A.农用运输车
B.摩托车
C.汽车
D.火车
参考答案:D
参考解析:车辆购置税的“应税车辆”包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
13[单选题] 甲企业2015年2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。下列关于甲企业城镇土地使用税和耕地占用税的有关处理,说法正确的是( )。
A.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税
B.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满l年时征收城镇土地使用税
C.甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收城镇土地使用税
D.甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税
参考答案:B
参考解析:(1)选项AB:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起“满1年”时开始缴纳城镇土地使用税;(2)选项CD:纳税人新征用的非耕地,自批准征用“次月”起缴纳城镇土地使用税。
14[单选题] 甲厂为增值税一般纳税人,2013年3月销售化学制品取得含增值税价款234万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为17%。甲厂当月应缴纳增值税税额为( )。
A.234÷(1+17%)×17%-3.6=30.4(万元)
B.234÷(1+17%)×17%-5.1=28.9(万元)
C.234×17%-5.1=34.68(万元)
D.234÷(1+17%)×17%0-5.1-3.6=25.3(万元)
参考答案:D
参考解析:增值税应纳税额=当期销项税额一当期准予抵扣的进项税额,其中上月月末留抵税额可以结转本期继续抵扣。
15[单选题] 需要领购发票的单位和个人,税务机关工作人员在一定期限内发给领购人发票领购簿,该期限是( )。
A.3个工作日
B.5个工作日
C.7个工作日
D.30个工作日
参考答案:B
参考解析:主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在5个工作日内发给发票领购簿。
16[单选题] 下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。
A.党、团、工会经费专用存款账户
B.个人银行结算账户(Ⅰ类户)
C.预算单位零余额账户
D.单位银行卡账户
参考答案:D
参考解析:(1)选项A:党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理;(2)选项B:个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取(按照大纲收录文件,Ⅱ类户和Ⅲ类户不得存取现金);(3)选项C:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务;(4)选项D:单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。
17[单选题] 税务机关对外省来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者交纳不超过一定金额的保证金,并限期缴销发票。根据税收征收管理法律制度的规定,该金额为( )。
A.500元
B.1000元
C.5000元
D.10000元
参考答案:D
参考解析:税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购的发票的票面限额以及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。
18[单选题] 对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按( )征收关税。
A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.普通税率
参考答案:C
19[单选题] 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。
A.合同的双方当事人
B.合同的担保人
C.合同的证人
D.合同的鉴定人
参考答案:A
参考解析:签订合同的“各方”当事人都是印花税的纳税人.但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
20[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是( )。
A.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物
B.停止出口退税权
C.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
D.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
参考答案:A
参考解析:(1)选项B:属于税务机关作出的行政处罚行为;(2)选项CD:属于税收强制执行措施。
21[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。
A.财产转让所得
B.特许权使用费所得
C.偶然所得
D.劳务报酬所得
参考答案:A
参考解析:个人转让房屋所得属于财产转让所得,适用“财产转让所得”税目征收个人所得税。
22[单选题] 税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过( )元的保证金,并限期缴销发票。
A.3000
B.5000
C.10000
D.7000
参考答案:C
参考解析:税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。
23[单选题] 甲企业2012年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业.换回价值30万元的原材料。已知,当地规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%,甲企业当年应缴纳的房产税税额为( )万元。
A.500×(1-30%)×12%+30×12%=45.6
B.500×(1-30%)×12%=42
C.500 ×12%=60
D.30× 12%=3.6
参考答案:D
参考解析:(1)出租房产应当“从租计征”房产税;(2)房产的租金收入,包括货币收入和实物收入(如本题换回的原材料):(3)甲企业2012年应缴纳的房产税税额=30×12%=3.6(万元)。
24[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费所得的是( )。
A.提供著作权的使用权取得的所得
B.提供专利权的使用权取得的所得
C.提供房屋使用权取得的所得
D.提供商标权的使用权取得的所得
参考答案:C
参考解析:(1)选项ABD:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;(2)选项C:属于财产租赁所得。
25[多选题] 2016年1月1日,刘某进入甲公司工作,至2016年8月1日,甲公司尚未与刘某签订书面劳动合同。据查,甲公司按月正常支付工资。有关甲公司和刘某之间劳动关系,下列说法不正确的有( )。
A.甲公司与刘某之间不存在劳动关系
B.甲公司与刘某之间视为已订立无固定期限劳动合同
C.甲公司应当与刘某补订书面劳动合同,并支付工资补偿
D.刘某可与甲公司终止劳动关系,甲公司应当向其支付经济补偿金
参考答案:A,B
参考解析:(1)选项A:劳动关系自“用工之日”(2016年1月1日)起建立;
(2)选项B:用人单位自用工之日起“满一年”(本题仅7个月)未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同;
(3)选项CD:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付“2倍的工资”,并与劳动者补订书面劳动合同,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并“支付经济补偿金”。
26[多选题] 根据车船税法律制度的规定,下列有关车船税计税依据的表述中,正确的有()。
A.商用客车以车辆数为计税依据
B.机动船舶以整备质量吨位数为计税依据
C.游艇已艇身长度为计税依据
D.商用货车以净吨位数为计税依据
参考答案:A,C
参考解析:(1)选项B:机动船舶以净吨位数为计税依据,(2)选项D,商用货车以整备质量吨位数为计税依据。
27[多选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳个人所得税的有( )。
A.编剧的剧本使用费
B.职工的保险赔偿
C.模特的时装表演费
D.军人的转业费
参考答案:B,D
参考解析:(1)选项A:编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税;(2)选项C:模特的时装表演费一般按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。
28[多选题] 根据个人所得税法律制度的规定,在计算个人所得税应纳税所得额时,下列各项中,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。
A.劳务报酬所得
B.特许权使用费所得
C.对企事业单位的承包、承租经营所得
D.财产转让所得
参考答案:A,B
参考解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得在计算个人所得税应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用。
29[多选题] 能提供担保功能的第三方支付品牌包括( )。
A.支付宝
B.财付通
C.银联商务
D.快钱
参考答案:A,B
参考解析:银联商务、快钱为独立第三方支付模式,不负有担保功能,仅仅为用户提供支付产品和支付系统解决方案。支付宝、财付通是依托于自有的电子商务网站并提供担保功能的第三方支付模式,故选择项为AB。
30[多选题] 王某因在甲公司工作期间长期接触粉尘,患上职业病,需要暂停工作接受治疗。根据社会保险法律制度的规定,下列说法不正确的有( )。
A.王某患有职业病,可以依法享受医疗期和基本医疗保险待遇,但不认定为工伤
B.王某患有职业病,可以依法享受停工留薪期待遇,并应当认定工伤
C.如果王某被评定为一级劳动功能障碍,甲公司可以在支付一次性工伤医疗补助后,与其解除劳动关系
D.如果王某被评定为十级劳动功能障碍,只能享受工伤医疗待遇,不能享受伤残待遇
参考答案:A,C,D
参考解析:(1)选项AB:停工留薪期,是指职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的期间;职工患职业病的,应当认定为工伤;(2)选项C:职工因工致残被鉴定为1-4级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,从工伤保险基金中按月支付伤残津贴;(3)选项D:王某所患为职业病,且已经评定伤残等级,既可以享受工伤医疗待遇,也可以享受相应等级的伤残待遇。
31[多选题] 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的有( )。
A.图书
B.粮食
C.电子出版物
D.暖气
参考答案:A,B,C,D
32[多选题] 根据社会保险法律制度的规定,下列职工中,应当被认定为工伤的有( )。
A.在上班路上被违法闯红灯的汽车撞伤
B.下班后半小时左右,在车间收拾机床时受伤
C.因公外出期间,因个人原因与他人互殴致伤
D.因长期工作而患职业病
参考答案:A,B,D
参考解析:(1)选项A:在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤;(2)选项B:工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤;(3)选项C:因工外出期间,由于“工作原因”(而非个人原因)受到伤害或者发生事故下落不明的,应当认定为工伤;(4)选项D:患职业病的,应当认定为工伤。
33[多选题] 钱某、王某、贾某合伙购买房屋,与房地产开发商签订买卖合同,下列各项中,属于该法律关系主体的有( )。
A.房地产开发商
B.钱某
C.王某
D.贾某
参考答案:A,B,C,D
参考解析:法律关系的主体,是指参加法律关系、依法享有权利和承担义务的当事人。
34[多选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于支票出票时可以授权补记的事项有( )。
A.付款人名称
B.支票的金额
C.收款人名称
D.出票日期
参考答案:B,C
参考解析:支票可以授权补记的事项包括支票的金额和收款人名称。
35[多选题] 下列有关城镇土地使用税计税依据的表述中,正确的有( )。
A.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准
B.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准
C.尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整
D.纳税人计算城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积
参考答案:A,B,C,D
36[多选题] 有关车辆购置税的纳税申报期限,下列表述不正确的有( )。
A.纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税
B.进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税
C.受赠取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起180日内申报纳税
D.获奖取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起180日内申报纳税
参考答案:C,D
参考解析:选项CD:自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。
37[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列权利中,属于纳税主体权利的有( )。
A.申请退还多缴税款权
B.要求保密权
C.税收法律救济权
D.知情权
参考答案:A,B,C,D
参考解析:纳税主体的权利包括:(1)知情权(选项D);(2)要求保密权(选项B);(3)依法享受税收优惠权;(4)申请退还多缴税款权(选项A);(5)申请延期申报权;(6)纳税申报方式选择权;(7)申请延期缴纳税款权;(8)索取有关税收凭证的权利;(9)委托税务代理权;(10)陈述权、申辩权;(11)对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查权;(12)依法要求听证的权利;(13)税收法律救济权(选项C);(14)税收监督权。
38[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,符合规定的有( )。
A.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施和强制执行措施的范围之内
B.税收强制执行措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
C.采取税收强制执行措施时,被执行人未缴纳的罚款必须同时执行
D.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
参考答案:A,B,D
参考解析:选项C:税务机关采取强制执行措施时,纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的税款、滞纳金必须同时强制执行,但不包括罚款。
39[多选题] 甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的有( )。
A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决
B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决
C.仲裁庭不能形成多数意见时,按照首席仲裁员的意见作出裁决
D.仲裁庭不能形成一致意见时,提请仲裁委员会作出裁决
参考答案:A,C
参考解析:仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见可以记入笔录;仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
40[判断题] 失业保险费由用人单位和职工共同缴纳。( )
A.√
B.×
参考答案:对
41[判断题] 根据税额大小,应税项目纳税次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴、委托代征三种缴纳方法。( )
A.√
B.×
参考答案:对
42[判断题] 纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的.应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。( )
A.√
B.×
参考答案:对
43[判断题] 刑法将不满10周岁的未成年人,视为无刑事责任能力人。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:刑法将已满14周岁(≥14周岁)不满16周岁(<16周岁)的公民视为限制刑事责任能力人;不满14周岁(<14周岁)的未成年人,视为无刑事责任能力人。(说明:题干表述缩小了无刑事责任能力人的范围,属于错误命题。)
44[判断题] 个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在个人所得税前据实扣除。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:个人独资企业税前扣除项目比照《个体工商户个人所得税计税办法》的规定确定。(1)个人独资企业向其“从业人员”实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在个人所得税前据实扣除。(2)“投资者”的工资、薪金收入应并人生产、经营所得一并计算,但可按规定扣除一定费用(每月3500元,每年42000元)。
45[判断题] 采用汇兑结算方式的,汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。
46[判断题] 对公安部门无偿使用铁路、民航等单位的土地,免征城镇土地使用税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。
47[判断题] 契税采用有地区差异的幅度定额税率。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:契税采用比例税率,并实行3%~5%的幅度税率,具体税率由各省、自治区、直辖市人民政府在幅度税率规定范围内,按照本地区的实际情况确定。
48[判断题] A省甲市中级人民法院依法受理了王某诉甲市人民政府的行政诉讼案件,A省高级人民法院认为由于政府的影响力明显,可能影响案件的公正审理,经人民法院批准,决定由A省乙市中级人民法院审理该案件。A省高级人民法院的做法符合行政法律制度的规定。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:经人民法院批准,高级人民法院可以根据审判工作的实际情况,确定若干人民法院跨行政区域管辖行政案件。
49[判断题] 纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。( )
A.√
B.×
参考答案:对 四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
材料题根据下面资料,回答50-53题:
某汽车销售公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后,双方于2014年6月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。
2015年6月12日,客户王某在甲公司通过P银行布放的POS机用2张带有银联标识的信用卡分别刷卡消费80000元和2000元。2015年8月,P银行根据评级制度进行风险评级.认定甲公司为风险等级较高的特约商户。2015年9月,P银行发现甲公司发生风险事件,遂采取相应措施。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50[不定项选择题] P银行与甲公司签订的银行卡受理协议。应包括的内容是( )。
A.资金结算周期
B.开通的交易类型
C.收单银行结算账户的设置与变更
D.可受理的银行卡种类
参考答案:A,B,C,D
参考解析:收单机构应当与特约商户签订银行卡受理协议,就可受理的银行卡种类、开通的交易类型、收单银行结算账户的设置和变更、资金结算周期、结算手续费标准、差错和纠纷处置等事项,明确双方的权利、义务和违约责任。
51[不定项选择题] 甲公司通过POS机收取王某的82000元款项,实际到账金额应是( )。
A.82000元
B.82000×(1-1.25%)=80975(元)
C.(80000-80)+2000×(1-1.25%)=81895(元)
D.82000-80=81920(元)
参考答案:C
参考解析:P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费,故扣除手续费后的实际到账金额为(80000-80)+2000×(1-1.25%)=81895(元)。
52[不定项选择题] 2015年8月,针对甲公司风险等级较高,P银行有权采取的措施是( )。
A.设置交易限额
B.暂停银行卡交易
C.延迟结算
D.建立特约商户风险准备金
参考答案:A,C,D
参考解析:建立对实体特约商户、网络特约商户分别进行风险评级制度,对于风险等级较高的特约商户,收单机构应当对其开通的受理卡种和交易类型进行限制,并采取强化交易监测、设置交易限额、延迟结算、增加检查频率、建立特约商户风险准备金等措施。
53[不定项选择题] 甲公司的下列行为中,属于银行卡特约商户风险事件的是( )。
A.移机
B.银行卡套现
C.留存持卡人账户信息
D.洗钱
参考答案:A,B,C,D
参考解析:收单机构发现特约商户发生疑似银行卡套现、洗钱、欺诈、移机、留存或泄露持卡人账户信息等风险事件的,应当对特约商户采取延迟资金结算、暂停银行卡交易或收回受理终端(关闭网络支付接口)等措施,并承担因未采取措施导致的风险损失责任;发现涉嫌违法犯罪活动的,应当及时向公安机关报案。
材料题根据下面资料,回答54-57题:
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2016年11月有关经营情况如下:
(1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输人地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。
(2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。
(3)销售高档香水,取得不含增值税价款702万元,另收取包装费5.85万元。
已知:高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为17%。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
54[不定项选择题] 甲公司进口高档香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。
A.包装费11万元
B.保险费4万元
C.运输费20万元
D.货价210万元
参考答案:A,B,C,D
参考解析:一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格;“到岸价格”是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。(相关知识点见第6章)
55[不定项选择题] 甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(210+20)×(1+10%)×15%
B.(210+11+4)×(1+10%)×15%
C.(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%
D.(11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)× 15%
参考答案:C
参考解析:进口环节的消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×消费税税率。
56[不定项选择题] 关于甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额,下列计算列式中,正确的是( )。
A.(84+35)×15%
B.(84+35)÷(1-15%)×15%
C.[84÷(1-15%)+35]× 15%
D.[84+35÷(1-15%)]×15%
参考答案:B
参考解析:委托加工应税消费品受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率。
57[不定项选择题] 关于甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额,下列计算列式中,正确的是( )。
A.702÷(1+17%)×15%
B.[702+5.85÷(1+17%)]×15%
C.(702+5.85)×15%
D.702×15%
参考答案:B
参考解析:收取的包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额中计征消费税。
材料题根据下面资料,回答58-61题:
王某就职于境内甲公司。2014年7月有关收入情况如下:
(1)取得工资收入5000元,第二季度奖金6000元。
(2)为乙公司提供技术服务,取得服务费3900元、交通费300元、餐费200元、资料费100元、通讯费50元。
(3)体育彩票中奖10000元,在某杂志发表论文取得稿酬2800元。
(4)取得国家发行的金融债券利息1000元,在上海证券交易所买卖股票取得转让所得70000元。
已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月;劳务报酬所得个人所得税税率为20%;每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
全月应纳税所得额
级数
含税级距
税率(%)
速算扣除数
1
不超过1500元的部分
3
0
2
超过1500元至4500元的部分
10
105
3
超过4500元至9000元的部分
20
555
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
58[不定项选择题] 王某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(5000-3500)×3%+(6000 ×20%-555)=690(元)
B.(5000+6000—3500)×20%-555=945(元)
C.(5000+6000÷3—3500)×10%-105=245(元)
D.(5000-3500)×3%+(6000÷3×10%-105)=140(元)
参考答案:B
参考解析:纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖等,应将全部奖金与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。王某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(5000+6000—3500)×20%-555=945(元)。
59[不定项选择题] 王某当月提供技术服务取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.通讯费50元
B.餐费200元
C.资料费100元
D.交通费300元
参考答案:A,B,C,D
参考解析:个人兼职取得的所得,应该以取得收入的全额作为“劳务报酬所得”,按规定计算缴纳个人所得税。
60[不定项选择题] 王某当月提供技术服务应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(3900+300+200+50)×(1-20%)×20%=712(元)
B.(3900+300+200+100+50)×(1-20%)×20%=728(元)
C.(3900+50-800)×20%=630(元)
D.(3900+100-800)×20%=640(元)
参考答案:B
参考解析:个人兼职取得的所得,应该以取得收入的全额作为“劳务报酬所得”,按规定计算缴纳个人所得税;在本题中,王某当月提供技术服务应缴纳的个人所得税=(3900+300+200+100+50)×(1-20%)×20%=728(元)。
61[不定项选择题] 王某的下列行为中,免征个人所得税的是( )。
A.体育彩票中奖10000元
B.在某杂志发表论文取得稿酬2800元
C.取得国家发行的金融债券利息1000元
D.在二级市场买卖股票取得转让所得70000元
参考答案:A,C,D
参考解析:(1)选项A:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税;(2)选项B:王某在杂志发表论文取得的稿酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税,其应纳税额=(2800-800)×20%×(1-30%)=280(元);(3)选项C:国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税;(4)选项D:对境内上市公司股票转让所得暂不征收个人所得税(“暂免征税”范畴)。
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