【#MBA# 导语】2020考研时间越来越近,今天®文档大全网来给大家来说一说矛盾关系以及互为矛盾关系在真假推理题目中的应用。希望对大家有所帮助,一起来看看。
一、矛盾关系的相关概念
1、定义:矛盾关系是指两个概念或判断的外延没有任何重合,而且这两个概念或判断的外延之和等于他们共同的临近属的外延。我们也可以将二者理解为“非此即彼”的关系。
2、本质:A与-A,其中A代表任何有真假的概念或判断。这里一定要注意,不要加入过多的个人想象,例如“美”的互为矛盾应该是“不美”,而不应该是“丑”,所以我们找互为矛盾时一定要注意,一定要抓住互为矛盾的本质去找。
3、特征:我们说“今天天气冷”和“今天天气不冷”两个判断互为互为矛盾,那么今天的天气无论如何,都会满足其中的一个,如果满足“天气冷”,那么就不满足“天气不冷”,反之亦然,因此我们可以得出互为矛盾关系的特征即为:
必有一真,必有一假。
4、常考的的互为矛盾关系:
既然我们知道了互为矛盾关系是什么了,那么在我们的考试中,有哪些常考的互为矛盾关系呢?我们来简单地梳理一下:
(1)直言判断
这个S是P<互为矛盾>-(这个S是P),等价于(这个S不是P)。
所有S都是P<互为矛盾>-(所有S都是P),等价于(有的S不是P)。
有的S是P<互为矛盾>-(有的S是P),等价于(所有S不是P)。
(2)模态判断
必然P<互为矛盾>-(必然P),等价于(可能-P)。
可能p<互为矛盾>-(可能P),等价于(必然-P)。
(3)联言判断
p且q<互为矛盾>-(p且q),等价于(-p或-q)。
(4)选言判断
p或q<互为矛盾>-(p或q),等价于(-p且-q)。
要么p,要么q<互为矛盾>-(要么p,要么q),等价于(p且q)或(-p且-q)。
(5)假言判断
p→q<互为矛盾>p且-q
二、互为矛盾关系在真假推理中的实际应用
真假推理中常考类型就是真假话,所以我们在做真假话的题目中,我们首先需要做的是找出这几句话中是否存在矛盾关系,如果存在的话,我们就需要根据剩余几句话的性质来去进行判断。例如,题目中有四句话①②③④,其中有一句话为假,这时候我们分析四句话可以得出①②互为矛盾关系。那么根据矛盾关系的性质“必有一真,必有一假”我们可以得出这句假话肯定在①②之中,那么我们可以得出的确定信息是③④肯定是真话了,那么接下来我们把③④性质为真作为入手点来具体地进行分析。
【例】全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属.”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。
以下哪项最可能是该项比赛的结果?()
A.第—名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
B.第一名辽宁队,第二名河北队,第四名山东队
C.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
D.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队
E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队
【正确答案】C
【解析】这道题是考察真假话的题目,我们首先需要先将四句话进行翻译:
甲话:辽宁队取得全部的前三名(前三名都是辽宁队的)。
乙话:辽宁队前三名中最多拿一个。
丙话:山东队或者河北队会拿牌(有的前三名不是辽宁队的)
丁话:-辽宁队第一→山东队第一=辽宁队第一且山东队第一
翻译之后我们可以发现,甲话和丙话是互为矛盾的,两句话必有一真,必有一假,因此的真话一定在这二者之间,所以乙话和丁话为假。
由丁话为假我们可以知道辽宁队不是第一且山东队不是第一,因此河北队拿第一,因此丙话为真,甲话为假。
接下来我们由甲话、乙话为假我们可以得出辽宁队在前三名中拿了两个奖牌,但是第一名又不是辽宁队,显然,第二名和第三名就是辽宁队了。
因此,我们可以得出“第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队”,故答案选择C项。
【考点总结】
1、直言判断
2、矛盾关系
通过刚才的讲解,相信同学们对真假推理题中矛盾关系的应用有了一定的了解,同学们需要熟记各种矛盾关系,并且通过一定量的习题学以致用,相信这部分知识不会成为大家考研路上的挡路石。
2020MBA考研管综逻辑推理:矛盾关系在真假推理中的应用.doc