【#小学奥数# 导语】数学作为一门基础学科,其目的是为了培养学生的理性思维,养成严谨的思考的习惯,对一个人的以后工作起到至关重要的作用,特别是在信息时代,可以说,数学与任何科学领域都是紧密结合起来的。以下是©文档大全网整理的相关资料,希望对您有所帮助。
【篇一】
老师从写有1~13的13张卡片中抽出9张,分别贴在9位同学的额头上.大家能看到其他8人的数但看不到自己的数.(9位同学都诚实而且聪明,且卡片6、9不能颠倒)老师问:现在知道自己的数的约数个数的同学请举手.有两人举手.手放下之后,有三个人有如下的对话:甲:我知道我是多少了.乙:虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道自己的奇偶性了.丙:我的数比乙的小2,比甲的大1.那么,没有被抽出的四张牌上数的和是?
【答案】
首先,列举1~13所有数约数个数。每个人只能看到另外8个人头上的数,而要看到8个数就确定自己的数的约数个数,只能是吧约数个数为1、3、4、6的都看到了。所以没抽出的四张牌必定约数个数为2个,都是质数。也就是举手的两名同学头上的数。甲说:“我知道我是多少了”。所以甲头上的数不是质数。乙说:“虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道自己的奇偶性了。”也就是说乙现在还不确定自己的数是多少,那么只可能是约数个数2个的,也就是说他头上的数是质数,他又知道奇偶性,所以他看到了其他人头上有2,而乙的数就是一个奇数的质数。丙说:“我的数比乙的小2,比甲的大1.”乙是奇数,丙也是奇数,并且他知道自己的数所以肯定他不是质数,那么丙只能是1或9,而丙还要比甲大1,所以丙只能是9,甲是8,乙是11。那么,质数当中出现了2和11,没抽出的四张牌自然是3、5、7、13和为28。
【篇二】
A、B、C、D、E、F六人赛棋,采用单循环制。现在知道:A、B、C、D、E五人已经分别赛过5.4、3、2、l盘。问:这时F已赛过 盘。
2 (三帆中学考题)
甲、乙、丙三人比赛象棋,每两人赛一盘.胜一盘得2分.平一盘得1分,输一盘得0分.比赛的全部三盘下完后,只出现一盘平局.并且甲得3分,乙得2分,丙得1分.那么,甲 乙,
甲 丙,乙 丙(填胜、平、负)。
3(西城实验考题)
A、B、C、D、E、F六个选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),每天同时在三张球台各进行一场比赛,已知第一天B对D,第二天C对E,第三天D对F,第四天B对C,问:第五天A与谁对阵?另外两张球台上是谁与谁对阵?
4 (人大附中考题)
一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种是总是说假话的骗子。一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机地坐成一圈,他们每人都声明:“我左右的两个邻居是骗子。”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未到会,参加会议的2002个人再次随机地坐成一圈,每人都声明:“我左右的两个邻居都是与我不同类的人。”问有病的居民是_________(骑士还是骗子)。
5 (西城实验考题)
某班一次考试有52人参加,共考5个题,每道题做错的人数如下:
题号 1 2 3 4 5
人数 4 6 10 20 39
又知道每人至少做对一道题,做对一道题的有7人,5道题全做对的有6人,做对2道题的人数和3道题的人数一样多,那么做对4道题的有多少人?
预测1
学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:
(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;
(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;
(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;
(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;
(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。
他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?
预测2
某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数。
A说:“我得了94分。”
B说:“我在五人中得分。”
C说:“我的得分是A和D的平均分。”
D说:“我的得分恰好是五人的平均分。”
E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名。”
问:这五个人各得多少分?
预测3
A,B,C,D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。已知:
(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;
(2)A队总分第一;
(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局。
问:D队得几分?
答案:
1(首师附中考题)
【解】单循环制说明每个人都要赛5盘,这样A 就跟所有人下过了,再看E,他只下过1盘,这意味着他只和A下过,再看B 下过4盘,可见他除了没跟E下过,跟其他人都下过;再看D 下过2,可见肯定是跟A,B下的,再看C,下过3盘,可见他不能跟E,D下,所以只能跟A,B,F下,所以F总共下了3盘。
2(三帆中学考题)
【解】甲得3分,而且只出现一盘平局,说明甲一胜一平;乙2分,说明乙一胜一负;丙1分,说明一平一负。这样我们发现甲平丙,甲胜乙,乙胜丙。
3(西城实验考题)
【解】 天数 对阵 剩余对阵
第一天 B---D A、C、E、F
第二天 C---E A、B、D、F
第三天 D---F A、B、C
【篇三】
答案与解析:
甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子
牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.
提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。
小学奥数逻辑推理题解析精选含答案.doc正在阅读:
小学奥数逻辑推理题解析精选含答案08-28
2017年事业单位招聘公共基础知识高频模拟试题及答案12-12
2019年安徽安庆中考化学试卷(已公布)11-07
2023年河南岩土工程师报考条件08-31
2023年河北唐县汇泽村镇银行人才招聘7人报名时间9月10日截止08-11
2016年全国跟单员考试真题答案发布时间06-07
Win11 2022正式版将在明年夏季发布可完美运行安卓软件05-29
小学生万圣节狂欢的作文500字10-21