【#小学奥数# 导语】解奥数题时,如果能合理的、科学的、巧妙的借助点、线、面、图、表将奥数问题直观形象的展示出来,将抽象的数量关系形象化,可使同学们容易搞清数量关系,沟通“已知”与“未知”的联系,抓住问题的本质,迅速解题。 以下是©文档大全网整理的《小学生奥数逻辑推理练习题》相关资料,希望帮助到您。
1.小学生奥数逻辑推理练习题
分析与解答:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。
兰兰>静静冬冬>静静冬冬>兰兰
所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。
2、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:
甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第一名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?
分析与解答:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。为了帮助分析,我们可以借助图表进行分析。
(1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。
(2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。
(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。
重新推理:
(1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一名”是对的。
2.小学生奥数逻辑推理练习题
解答:
D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
3.小学生奥数逻辑推理练习题
(1)甲的身材比排球运动员高。
(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。
(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?
解:
由(2)可知丁肯定是象棋运动员,由(1)(3)可知甲不是排球和足球运动员,那么甲只能是篮球运动员,由(3)可知丙不是足球运动员,那么只能是排球运动员了,剩下的乙就是足球运动员了。
4.小学生奥数逻辑推理练习题
解:
1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是1943年,因为12岁的人不可能主持学术会议。排除所有不可能情况,就可知道爷爷1914年出生,1955年的年龄为41岁。
5.小学生奥数逻辑推理练习题
请同学们想一想,第一个司机的车是开往哪儿去的;他又是怎样分析出来的?
解:
根据第三辆车司机的"不知道",且已知条件只有两辆车开往A市,说明第一、二辆车不可能都开往A市。(否则,如果第一、二辆车都开往A市的,那么第三辆车的司机立即可以断定他的车一定开往B市)。
再根据第二辆车司机的"不知道",则第一辆车一定不是开往A市的。(否则,如果第一辆车开往A市,则第二辆车即可推断他一定开往B市)。
运用以上分析推理,第一辆车的司机可以判断,他一定开往B市。
6.小学生奥数逻辑推理练习题
卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?
2、小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。
小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?
3、江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:
江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三个老师分别教什么科目?
4、已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?
5、某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?
正在阅读:
小学生奥数逻辑推理练习题10-15
2019江苏省苏州市中考化学真题及答案(Word版)12-24
中考优秀作文范文:平淡中也有诗09-20
社团活动策划方案范文5篇10-29
2019年北京市丰台中考第一次英语听说计算机考试成绩查询入口已开通点击进入08-28
会计专业自我鉴定【5篇】12-04