2017年税务师考试试题及答案|2017年税务师考试试题每日一练(7.30)

副标题:2017年税务师考试试题每日一练(7.30)

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(1)2017年税务师《税法一》每日一练:增值税(7.30)
单选题

宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照()缴纳增值税。

A、会议展览服务

B、餐饮住宿服务

C、商务辅助服务

D、租赁服务 

【正确答案】A

【答案解析】宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。



(2)2017年税务师《税法二》每日一练:个人所得税(7.30)
单选题

下列关于年金的个人所得税处理,正确的是()。

A、年金的个人缴费部分,在个人当月工资计算个人所得税时允许扣除

B、单位缴费的部分在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

C、企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的5%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除

D、年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人需要缴纳个人所得税

【正确答案】B

【答案解析】选项A,企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基础的4%标准内的部分,暂从个人当期应纳税所得额中扣除;选项C,企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;选项D,年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。



(3)2017年税务师《财务与会计》每日一练:所得税费用的核算(7.30)
单选题

甲公司2014年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品400件,单位售价975万元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为750元。甲公司于2014年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%。至2014年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以利用可抵扣暂时性差异。按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》时开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额的处理,甲公司因销售A产品于2014年度确认的递延所得税费用是()万元。

A、0

B、0.45

C、0.594

D、-0.45 

【正确答案】D

【答案解析】本题考查所得税费用的核算知识点。2014年12月31日确认估计的销售退回,确认的预计负债=400×(975-750)×20%=18000(元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异18000元,应确认递延所得税资产4500元,即递延所得税费用为-0.45万元。



(4)2017年税务师《涉税服务法律》每日一练:合同的分类(7.30)
多选题

下列各项中属于双务合同的有()。

A、赠与合同

B、买卖合同

C、租赁合同

D、承揽合同

E、借用合同 

【正确答案】BCD

【答案解析】本题考核合同的分类。赠与合同和借用合同是单务合同。



(5)2017年税务师《涉税服务实务》每日一练:应纳个人所得税(7.30)
多选题

李某于2016年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列表述正确的有()。

A、设计业务分3次缴纳个人所得税

B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税

C、设计业务可以和装潢业务合并纳税

D、设计业务共缴纳个人所得税4840元

E、装潢业务共缴纳个人所得税800元

【正确答案】BDE

【答案解析】劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

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