课堂实录 实际问题与二元一次方程组 【情境导入】 师:(出示问题) 养牛场原有30只大牛和15只小牛,一天约需用饲料675 kg;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时一天约需用饲料940 kg.饲养员李大叔估计平均每只大牛1天约需用饲料18~20 kg,每只小牛1天约需用饲料7~8 kg.你能否通过计算检验他的估计? 〖评析〗提醒同学,在我们的现实生活中,蕴含着大量的数学问题,我们应当主动去寻找问题,并用所学的数学知识去解决一个一个的问题. 师:同学们单独思考,然后小组讨论。 生:思考片刻后,开始讨论. 师:怎样通过计算检验他的估计? 生1:判断李大叔的估计是否正确的方法有两种: 一、先假设李大叔的估计正确,再根据问题中给定的数量关系来检验. 二、根据问题中给定的数量关系求出平均每只大牛和每只小牛1天各约需用饲料量,再来判断李大叔的估计是否正确. 师:这两种方法哪种更简单呢? 生2:方法二. 师:如何计算平均每只大牛和每只小牛1天各约需用饲料量? 生:学生3到黑板板书.其余学生独立完成. 【片刻后,学生间交流答案】 〖评析〗教师深入到小组,重点关注:①学生能否发现数学问题;②学生对于数对的初步认识;③学生在活动中发表个人见解的勇气;④学生能否找到解决问题的方法. 生3:解:设平均每只大牛和每只小牛1天各约用饲料x kg和y kg, 得: 30x15y675 42x20y940 解这个方程组,得 x20 y5这就是说,平均每只大牛和每只小牛1天各约需饲料20kg和5kg.饲养员李大叔对大牛的食量估计正确,对小牛的食量估计不正确. 〖评析〗课堂上学生畅所欲言,教室里第二次沸腾起来.这时应多表扬孩子善于观察善于积累,并鼓励他们说出自己的方法. 生4:通过交流,还能列出一种方程组 30x15y675 而且结果一致. 12x5y265师:很好. 师:请同学们归纳一下这一类问题的解题思路. 生5: 设未知数学问题 实际问题 二元一次方程组 列方程【课堂测试】 师:下面请同学们单独完成一道题目,同学们有信心吗? 生(齐答):有. 〖评析〗在学生朗朗齐声回答后,教师不忘关注个体的发展,这样更能引起学生的学习注意,侧面地激发了学生的学习积极性;同时教师在评讲问题时有详有略,主次分明,不光关注了学生解决问题的结果,更主要的是关注了学生的思维过程;另外教师巧妙地结合问题对学生进行了情感的教育,虽然是简短的一句话,但这是本节课情感教育的升华,简短的一句话让学生受益终生. 师出示题目: 变式探究1:李叔叔上次买12头大牛和5头小牛用了15万元,后来买3头大牛和2头小牛用了4.2万元,同学小丽估计大牛每头约要10000~12000元,每头小牛约要3000~5000元,他的估计准确吗?怎样检验?(小组完成) 变式探究2: 次数 第一次 第二次 大车/辆 2 5 小车/辆 3 6 每次运饲料/吨数 15.5 35 若李叔叔准备买9吨饲料,1辆大车和3辆小车一次能运完吗? 生:积极思考. 【片刻后】 师:请同学们交流一下.【教师巡视,发现大部分同学完成的很好,解题过程也不错】 〖评析〗在活动中,教师应重点关注学生能否主动与同学合作. 生: 解:设每头大牛x元,每头小牛y元, 依题意得 答:小明估计( ) 师:学生根据题目将方程组写出来,并进行比较解答。 师:看来同学们掌握的不错. 〖评析〗当堂训练,当堂反馈的实施不但使学生对所学的新知识得到及时巩固和提升,同时又使得还存在模糊认识的学生得到进一步澄清,这就让学生在学习新知识的第一时间得到最清晰的认识,这正是高效的价值所在.教师在讲评时抓住学生的易错点和模糊点讲解,这也是高效的教学手段. 师:请大家解答变式2 生自己读题,解答,最后全班交流 【课堂小结】 师:这节课,同学们有什么收获呢? 生各抒己见,将自己的收获在课堂上说出来,教师一一给以肯定。 师:同学们有这么多的收获,那我们课后要好好的做题哟! 【课后作业】 1、 练一练,(相信你能行)琚湾一中七(1)班38名同学为青海玉树地震灾区捐款,其中捐款 3元和4元的人数共30人,共捐款100元。请问捐款3元4元的人数各是多少? 若设捐款3元的有x名同学,捐款4元的有y名同学,根据题意,可列方程组为:------------------ 2、七(1)班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长去商店购买奖品,下面是售货员与班长的对话: 班长:阿姨,你好。 售货员:同学,你好,想买点什么? 班长:我只有100元,请帮助我安排买10支钢笔和15本笔记本。 售货员:好的,每支钢笔比笔记本贵2元,退你5元,请你清点好,再见。 根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少元吗? 3、做一做(投影展示)“五一”期间,小刘家5个大人和3个小孩去湛江湖光岩观光,买门票共花了68元。小李家也去湖光岩观光,不过比小刘家多2个大人,多1个小孩,门票共花了94元。 小张家去了9个大人和5个小孩。请你帮小张算一算,他家买门票花了多少钱? (学生独立探究, 写出完整解题过程) 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/31353f150a12a21614791711cc7931b765ce7b2d.html