第2章财务管理基本价值观念 【题2— 1】 (1) 计算该项改扩建工程的总投资额: 2000 X( F/A,12% 3)=2000 X 3.3744=6748.80 (万元) 从以上计算的结果表明该矿业公司连续三年的投资总额为 6748.80万元。 (2) 计算该公司在7年内等额归还银行全部借款的本息的金额: 67480.80 -( P/A, 12% 7) =6748.80 - 4.5638=1478.77 (万元) 计算结果表明,该项工程完工后,该矿业公司若分7年等额归还全部贷款的本息, 年末应偿付1478.77万元。 (3) 款,需要多少年才能还清本 息。 (P/A, 12% n) =6748.80 - 1800=3.7493 查1元年金现值表,在 12%这一栏内找出与 3.7493相邻的两个年金现值系数及其相应 的期数,并采用插值法计算如下: 丄 3.6048 -3.7493 n =5 (6—5) 计算该公司以每年的净利和折旧 1800万元偿还银行借则每 可还清。 3.6048 -4.1114 =50.2852 =5.29(年) 5.29 以上计算结果表明,该公司如果每年末用 年1800万元来归还贷款的全部本息,需要 【题2— 2】 10年收益于2003年年初的现值为 800000 X( P/A, 6% 10)X( P/F, 6% 5) =800000 X 7.3601 X 0.7473=4400162 (元) 或:800000 X( P/A, 6% 15) -800000 X( P/A, 6% 5) =800000 X 9.7122-800000 X 4.2124=4399840 (元) 【题2— 3】 P = 3X( P/ A 6 %, 6 )= 3 X 4.9173=14.7915 (万元) 10+ 14.7915 = 24.7915 (万元) 宋女士付给甲开发商的资金现值为: 不合算。 【题2— 4】 如果直接按每平方米 2000元购买,宋女士只需要付出 20万元,由此可见分期付款对她 而言50000X( F/P , i , 20) =250000 (F/P, i , 20) =5 采用试误法计算,i=8.359%。即银行存款利率如果为 为现实。 【题2— 5】 8.539%,则李先生的预计可以变 (1)甲公司证券组合的 B系数=50%X 2+30%< 1+20%X 0.5=1.4 ; (2) (3) 甲公司证券组合的风险收益率 =1.4 X( 15%-10% =7% 甲公司证券组合的必要投资收益率=10%+7%=17;% (4) 投资A股票的必要投资收益率 =10%+2X( 15%-10% =20% 【题 2— 6】 ( 1 )分别计算两个项目净现值的期望值: A项目:200X 0.2+100 X 0.6+50 X 0.2=110 (万元) B项目:300X 0.2+100 X 0.6+ (-50 )X 0.2=110 (万元) ( 2)分别计算两个项目期望值的标准离差: 2 2 2 1/2 A项目:[(200-110 ) X 0.2+ (100-110 ) X 0.6+ (50-110 ) X 0.2] 2 2 2 1/2 =48.99 B项目:[(300-110 ) X 0.2+ (100-110 ) X 0.6+ (-50-110 ) X 0.2] =111.36 ( 3)判断两个投资项目的优劣: 由于A、B两个项目投资额相等,期望收益也相同,而 差小于B项目),故A项目优于B项目。 A项目风险相对较小(其标准离 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/3d256d8031687e21af45b307e87101f69f31fb63.html