1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案: (2)从第5年开始,每年末支付25万元,连续支付10次,共250万元; (3)从第5年开始,每年初支付24万元,连续支付10次,共240万元。 (1)从现在起,每年年初支付20万,连续支付10次,共200万元; 假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案? 『正确答案』 方案(1) P0=20+20×(P/A,10%,9)=20+20×5.759=135.18(万元) 方案(2)(注意递延期为4年) P=25×(P/A,10%,10)×(P/S,10%,4)=104.92(万元) 方案(3)(注意递延期为3年) P=24×[(P/A,10%,13)-(P/A,10%,3)]=24×(7.103-2.487) =110.78 该公司应该选择第二方案。 15 16 1 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/a2e198e0cdc789eb172ded630b1c59eef9c79afa.html