除法的验算练习

时间:2023-04-25 06:02:26 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。
主备人 授课时间



除法的验算练习





星期



编号



教学目标 巩固除法的计算方法。巩固除法的验算方法,应用数学解决实际问题。

重点难点 巩固除法的验算方法

新授课

教具





一、复习导入 1、口算,

5 x 6= 7 x 8= 4 x 6= 8 x 9= 25÷5= 36÷9= 30÷6= 81÷9= 2、用竖式计算;

682÷6= 223÷2= 76÷4= 二、自主练习 第四题:算一算

96÷4= 632÷4= 65÷3= 569÷3=

24 x 4= 158 x 4= 21 x 3+2= 189 x 3+2= 学生独立完成 ,集体订正。

第五题:根据单价、数量、总价的关系填写下表. 纯牛奶 饮料 啤酒 矿泉水 总价(元) 96 240 72 数量() 4 620 4 6 单价(元) 学生观察统计表,说一说都发现了那些信息。 教师重点讲解各数量关系: 单价x数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价

学生根据数量关系,完成统计表。

第六题:下面是李晓同学在新华书店购书的清单: 请你帮他算一下。清单中的金额对吗?

投影










书名 单价 数量 金额 少儿百科 46.00 3 138.00 数学天地 12.00 7 84.00 合计 10 222.00 学生观察统计表,独立完成。

第七题: 信息1 矿泉水每箱8千克共15箱。

信息2:果汁每箱5千克,共15箱。

信息3:卡车载重量1500千克。 问题1; 还能装多少箱果汁? 问题2:还可以怎么装? 三.拓展提高;

教科书22页,聪明小屋。

学生分析信息图,找出条件跟问题,小组交流,解决问题。 教师帮助学生理解题意,完成本题。

四、全课小结。

说一说这节课的收获,跟同桌交流。





完成课堂内容



除法的验算练习



单价x数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价







备课日期 ______ 学校审阅签字及时间_______________ ________




本文来源:https://www.wddqw.com/doc/da9a54793a68011ca300a6c30c2259010202f3a7.html