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(1)2017年税务师《税法一》每日一练:资源税(9.13)
单选题
某煤矿企业(增值税一般纳税人),2016年11月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤3000吨,每吨不含税单价120元,价款360000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元。已知原煤资源税税率为5%。当月应纳资源税为()元。
A、6000
B、3000
C、7500
D、1300
【正确答案】A
【答案解析】纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。本题当月应收取三分之一的价款,资源税按总计应纳税额的三分之一确定。自2014年12月1日起,煤炭改为从价计征资源税。当月应纳资源税为360000×5%÷3=6000(元)。
(2)2017年税务师《税法二》每日一练:企业所得税收入(9.13)
多选题
下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有()。
A、转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入
B、采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入
C、提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
D、采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入
E、为特定客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入
【正确答案】BCE
【答案解析】选项A,转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现;选项D,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
(3)2017年税务师《财务与会计》每日一练:内部交易存货相关所得税(9.13)
单选题
母公司和子公司的所得税税率均为25%。2012年母公司销售100件产品给子公司,销售成本为每件3万元,售价为每件4万元。子公司购进后,向集团外销售50件,取得收入250万元,其余50件形成存货,未计提存货跌价准备。母公司编制合并财务报表相关抵消分录的表述中不正确的是()。
A、抵消未实现内部销售利润50万元
B、合并资产负债表中确认递延所得税资产12.5万元
C、合并资产负债表中确认递延所得税负债12.5万元
D、合并利润表中确认递延所得税收益12.5万元
【正确答案】C
【答案解析】本题考查内部交易存货相关所得税会计的合并处理知识点。选项A,期末存货中包含的未实现内部销售利润为50万元(50×1)。合并报表存货的账面价值为150万元,计税基础为200万元,所以产生可抵扣暂时性差异50万元,合并资产负债表中应确认递延所得税资产12.5万元(50×25%),选项B、D正确。
(4)2017年税务师《涉税服务法律》每日一练:法律行为的分类(9.13)
单选题
2013年春节,刘某向赵某表示,如果赵某当年考上大学本科,刘某就赠送赵某一台笔记本电脑,条件是赵某在当年暑假期间辅导刘某的儿子功课三周,赵某表示同意。该行为的性质是()。
A、单方法律行为
B、要式法律行为
C、有偿法律行为
D、实践法律行为
【正确答案】D
【答案解析】本题考核法律行为的分类。刘某与赵某之间达成的是附义务的赠与合同。赠与合同属于双方法律行为、不要式法律行为、无偿法律行为。原则上属于实践性合同,具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同属于诺成性合同。
(5)2017年税务师《涉税服务实务》每日一练:消费税和增值税(9.13)
单选题
某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月决定以1000箱自产甲类卷烟作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商乙公司。已知该卷烟生产企业同类卷烟的不含税平均销售价格为3.8万元/箱,不含税销售价格为4万元/箱。就该业务而言该卷烟生产企业应缴纳的消费税和增值税合计为()万元。
A、2109
B、2901
C、2935
D、2789
【正确答案】B
【答案解析】应纳消费税=1000×4×56%+1000×150÷10000=2255(万元)
应纳增值税=1000×3.8×17%=646(万元)
应纳增值税和消费税合计=2255+646=2901(万元)。
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