2017年税务师考试试题及答案_2017年税务师考试试题每日一练(8.2)

副标题:2017年税务师考试试题每日一练(8.2)

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(1)2017年税务师考试《税法一》每日一练:销项税额(8.02)
单选题

某食品公司为增值税一般纳税人,本月将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,同时将上月外购的一批干鱼、海鲜罐头(增值税专用发票注明价款25万元)作为过节礼物发给突出贡献的销售职员,则下列选项说法正确的是( )。

A、应计提销项税额3.4万元

B、应计提销项税额3.74万元

C、应转出进项税额3.25万元

D、应纳增值税税额3.4万元

【正确答案】B

【答案解析】题中所涉及的行为属于视同销售行为和外购货物用于职工福利等,销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元);进项税转出=25×17%=4.25(万元)。



(2)2017年税务师考试《税法二》每日一练:免税(8.02)
单选题

下列关于国际避税的表述中,不正确的是( )。

A、国际避税地是指能够为纳税人提供某种合法避税机会的国家和地区

B、一般可以把国际避税地粗分为4大类

C、国际避税地通常是指不课征消费税或增值税等间接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区

D、选择有利的企业组织形式避税,是国际避税的方法之一

【正确答案】C

【答案解析】国际避税地通常是指不课征所得税和一般财产税,或者虽课征所得税和一般财产税但税率远低于国际一般负担水平的国家或地区。



(3)2017年税务师考试《财务与会计》每日一练:所得税费用的核算(8.02)
单选题

甲公司2012年12月31日购入价值300万元的管理用设备一台,预计使用年限5年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。各年利润总额均为1000万元,适用所得税税率为25%,2014年前未计提过减值。2014年12月31日该设备的可收回金额为210万元。则2014年因此设备影响所得税费用的总金额为( )万元。

A、10.5

B、15

C、25.8

D、15.5

【正确答案】B

【答案解析】本题考查所得税费用的核算知识点。甲公司2013年12月31日该设备的账面价值=300-300/5=240(万元),其计税基础=300-300×2/5=180(万元),则2013年应确认递延所得税负债=(240-180)×25%=15(万元);甲公司2014年12月31日该设备计提减值前的账面价值=300-300/5×2=180(万元),其可收回金额=210万元,不需要计提减值,所以此设备在2014年末最终的账面价值=180万元,计税基础=300-300×2/5-(300-300×2/5)×2/5=108(万元),则当期递延所得税负债余额=(180-108)×25%=18(万元),则2014年应确认的递延所得税负债=18-15=3(万元),形成递延所得税费用3万元;2014年因此设备影响的当期所得税费用=(300-300×2/5)×2/5×25%=18(万元),所以2014年因此设备影响所得税费用的金额=-18+3=-15(万元)。



(4)2017年税务师考试《涉税服务法律》每日一练:出资责任(8.2)
单选题

宋某将一台设备寄存在张某处,张某未经宋某同意,用该设备作为出资加入远东公司,远东公司不知情,收到其交付的设备后为张某办理了股东登记。此后宋某与远东公司就该设备的所有权发生争议,下列说法中,正确的是( )。

A、宋某有权取回设备,无须经远东公司同意

B、宋某有权取回设备,但应当经远东公司同意

C、宋某无权取回设备,但可以向张某主张损害赔偿

D、宋某无权取回设备,但可以向远东公司主张损害赔偿

【正确答案】C

【答案解析】本题考核有限责任公司股东的出资责任。《人民法院关于适用〈公司法〉若干问题的规定(三)》规定,出资人以不享有处分权的财产出资,当事人之间对于出资行为效力产生争议的,人民法院可以参照物权法善意取得的规定予以认定。



(5)2017年税务师考试《涉税服务实务》每日一练:资源税纳税人(8.2)
多选题

资源税纳税人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的单位和个人,应包括()。

A、外商投资企业开采销售矿石

B、煤炭进出口公司进口煤炭

C、海盐盐场生产销售海盐

D、私营企业购进铁矿石直接对外出售

E、石油公司进口石油 

【正确答案】AC

【答案解析】资源税的纳税人是指在中华人民共和国境内开发应税矿产品或生产盐的单位和个人。单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。其他企业包括外商投资企业、外国企业。煤炭进出口公司进口煤炭,不征收资源税。资源税仅对于开采销售的第一个环节征收,对于以后的环节不再征收。

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