一年级小学生奥数数学手抄报

时间:2023-06-07 04:42:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。
【#小学奥数# 导语】一年级小学生奥数数学手抄报是许多老师和家长为了提高孩子们的数学能力而选择的一种方式。这种手抄报旨在帮助孩子们巩固数学知识,提高数学技能,增强数学推理能力和逻辑思维能力。以下是®文档大全网整理的《一年级小学生奥数数学手抄报》相关资料,希望帮助到您。

1.一年级小学生奥数数学手抄报 篇一

  1、巧算与速算的基本知识

  对于一年级的学生来说,计算是学生学习时遇到的第一个问题。如果能够在看似无序的算式中寻找到一定的规律,化繁为简,那么学生一定能够增强学习数学的信心,提高学习数学的兴趣。另外,计算与速算是各种后续问题学习的基础。学好数学,首先就要过计算这关。

  2、认识并学会数各种基本图形

  正方形、长方体、圆和立方体等是小学学习中最常见的图形。通过系统的指导,使一年级的学生能够计算出各种基本图形的个数;使学生建立起有序思维,为建立思维模式打下基础。

  3、学习简单的枚举法

  枚举法对于一年级的学生来说的确是有一定的困难。在奥数课本中,介绍这一难题时采用数数这种更为直观的方式,将复杂抽象的问题形象化,便于孩子们理解。枚举法训练的重点在于有序的思维方式,学习之初将抽象问题形象化,能够更好地引导学生去主动思考,建立起自己的思维方式。 

2.一年级小学生奥数数学手抄报 篇二

  1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到()个。

  【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

  2、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁。

  【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30

  岁,那么妈妈今年37岁。

  3、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有()人

  【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

  4、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是()颜色。

  【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66……6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

  5、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有()厘米,绳子长()厘米。

  【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

3.一年级小学生奥数数学手抄报 篇三

  1、8个小男孩在一起要比谁的力气大,各人都说自己力气。这时过来一位老先生,说:"不要吵了,我们用淘汰制,两个人一组掰手腕,每场比赛淘汰一人,最后决出冠军,也就是力气的人。"大家一致赞成。老先生又说:"那这样一共要赛多少场呢?你们算一算,算好了,我来当裁判。"小朋友,你能算出来吗?

  答案:一共要赛7场

  2、学校开运动会,一年级同学站成一排,昊昊往左数了数,自己左面有10个人;往右数了数,自己右面有8个人。老师问昊昊这排有多少人?聪明的小朋友你们会算吗?

  答案:根据题意,这排不含昊昊有10+8=18人,所以一共有18+1=19人。

  3、有25本书,分成6份。如果每份至少一本,且每份的本数都不相同,有多少种分法?

  答案:一共有5种分法

  4、小明给了小力10元钱以后还剩下15元,这时两个人的钱数同样多,小力原来有多少钱?

  答案:15-10=5(元),小力原来有5元钱

  5、小亮今年7岁,爸爸比他大30岁,三年前爸爸是多少岁?

  答案:30+7=37(岁),37-3=34(岁),所以三年前爸爸是34岁。

4.一年级小学生奥数数学手抄报 篇四

  星期五,金老师教了我们新的数学知识,就是表内除法的竖式计算,计算步骤如下:第一想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几,写在被除数上面的个位上。第二把除数与商相乘,算出总数里分出了多少,写在被除数下面。第三用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线下面。第四将余数与除数相比,余数必须比除数小。

  另外我还会把这些东西用在日常生活中呢! 

5.一年级小学生奥数数学手抄报 篇五

  今天,我和爸爸去逛超市。

  爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,我们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!

本文来源:https://www.wddqw.com/RyZv.html