2018年公务员考试真题_2018年税务师考试试题每日一练(2.11)

副标题:2018年税务师考试试题每日一练(2.11)

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  (1)税务师《税法一》每日一练:车辆购置税(2.11)

  多选题

  下列属于车辆购置税特点的有()。

  A、征税范围单一

  B、征税环节单一

  C、征税具有特定目的

  D、价外征收,不转嫁税负

  E、缓解社会分配不公的矛盾

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】选项E属于车辆购置税的作用。

  

  (2)税务师《税法二》每日一练:车船税(2.11)

  多选题

  根据车船税法的规定,车船税的计税依据不包括()。

  A、辆

  B、马力

  C、净吨位

  D、整备质量

  E、载重吨位

  【正确答案】BE

  【答案解析】车船税的计税依据为辆、净吨位、整备质量,不包括马力和载重吨位。

  

  (3)税务师《财务与会计》每日一练:待执行合同(2.11)

  单选题

  东明公司与东大公司签订了一项销售合同,合同约定,2014年3月31日,东明公司以500万元的价格向东大公司销售一批服装,如果一方违约,另一方应按照合同总价款的30%向对方支付违约金。2013年由于生产该服装的布料价格上涨,导致其生产成本上升为600万元。按照市场价格销售,该批服装的售价为680万元。至2013年年末,东明公司已经生产出该服装,假定不考虑其他因素。下列说法中正确的是()。

  A、东明公司应选择执行合同,确认预计负债100万元

  B、东明公司应选择执行合同,确认资产减值损失100万元

  C、东明公司应选择不执行合同,确认预计负债80万元

  D、东明公司应选择不执行合同,确认预计负债150万元

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考查待执行合同变为亏损合同的处理。

  首先需要判断东明公司是否应该选择执行合同。

  执行合同损失=600-500=100(万元);不执行合同需要支付的违约金损失=500×30%=150(万元),按照市场价格销售获利金额=680-600=80(万元),不执行合同的损失=150-80=70(万元);执行合同损失大于不执行合同损失,东明公司应该选择不执行合同,相关的会计分录为:

  借:营业外支出150

  贷:预计负债150

  

  (4)税务师《涉税服务相关法律》每日一练:个人独资企业(2.11)

  多选题

  根据《个人独资企业法》的规定,下列关于个人独资企业的设立条件说法正确的有()。

  A、投资人可以是法人

  B、有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件

  C、有合法的企业名称

  D、有必要的从业人员

  E、以个人财产出资

  【正确答案】BCD

  【答案解析】本题考核个人独资企业的设立。设立个人独资企业应当具备下列条件:(一)投资人为一个自然人;(二)有合法的企业名称;(三)有投资人申报的出资;(四)有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件;(五)有必要的从业人员。

  

  (5)税务师《涉税服务实务》每日一练:应交税费(2.11)

  单选题

  某拥有进出口经营权的生产企业,2018年2月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及到的会计分录正确的是()。

  A、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)270万

  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万

  B、借:应收出口退税款270万

  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万

  C、借:应收出口退税款70万

  应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200万

  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万

  D、借:应收出口退税款190万

  应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80万

  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万

  【正确答案】C

  【答案解析】免抵退税额=3000×9%=270(万元)

  不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元)

  应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)

  因为70万元<270万元,

  应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)

  会计处理:

  借:应收出口退税款70万

  应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200万

  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万

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