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(1)税务师《税法一》每日一练:车辆购置税(2.11)
多选题
下列属于车辆购置税特点的有()。
A、征税范围单一
B、征税环节单一
C、征税具有特定目的
D、价外征收,不转嫁税负
E、缓解社会分配不公的矛盾
【正确答案】ABCD
【答案解析】选项E属于车辆购置税的作用。
(2)税务师《税法二》每日一练:车船税(2.11)
多选题
根据车船税法的规定,车船税的计税依据不包括()。
A、辆
B、马力
C、净吨位
D、整备质量
E、载重吨位
【正确答案】BE
【答案解析】车船税的计税依据为辆、净吨位、整备质量,不包括马力和载重吨位。
(3)税务师《财务与会计》每日一练:待执行合同(2.11)
单选题
东明公司与东大公司签订了一项销售合同,合同约定,2014年3月31日,东明公司以500万元的价格向东大公司销售一批服装,如果一方违约,另一方应按照合同总价款的30%向对方支付违约金。2013年由于生产该服装的布料价格上涨,导致其生产成本上升为600万元。按照市场价格销售,该批服装的售价为680万元。至2013年年末,东明公司已经生产出该服装,假定不考虑其他因素。下列说法中正确的是()。
A、东明公司应选择执行合同,确认预计负债100万元
B、东明公司应选择执行合同,确认资产减值损失100万元
C、东明公司应选择不执行合同,确认预计负债80万元
D、东明公司应选择不执行合同,确认预计负债150万元
【正确答案】D
【答案解析】本题考查待执行合同变为亏损合同的处理。
首先需要判断东明公司是否应该选择执行合同。
执行合同损失=600-500=100(万元);不执行合同需要支付的违约金损失=500×30%=150(万元),按照市场价格销售获利金额=680-600=80(万元),不执行合同的损失=150-80=70(万元);执行合同损失大于不执行合同损失,东明公司应该选择不执行合同,相关的会计分录为:
借:营业外支出150
贷:预计负债150
(4)税务师《涉税服务相关法律》每日一练:个人独资企业(2.11)
多选题
根据《个人独资企业法》的规定,下列关于个人独资企业的设立条件说法正确的有()。
A、投资人可以是法人
B、有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件
C、有合法的企业名称
D、有必要的从业人员
E、以个人财产出资
【正确答案】BCD
【答案解析】本题考核个人独资企业的设立。设立个人独资企业应当具备下列条件:(一)投资人为一个自然人;(二)有合法的企业名称;(三)有投资人申报的出资;(四)有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件;(五)有必要的从业人员。
(5)税务师《涉税服务实务》每日一练:应交税费(2.11)
单选题
某拥有进出口经营权的生产企业,2018年2月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及到的会计分录正确的是()。
A、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)270万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万
B、借:应收出口退税款270万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万
C、借:应收出口退税款70万
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万
D、借:应收出口退税款190万
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万
【正确答案】C
【答案解析】免抵退税额=3000×9%=270(万元)
不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元)
应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)
因为70万元<270万元,
应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)
会计处理:
借:应收出口退税款70万
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万
2018年税务师考试试题每日一练(2.11).doc正在阅读:
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