《财务管理》配套课后习题详细版答案-第三章,,财务分析 第三章财务分析一、快速测试(一)单项选择题1.B2.B3.B4.B5.D6.D(二)多项选择题1.AB2.BCD3.ABD4.AB5.BC6.ACDE7.BD8.BCD9.BCD(三)判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×7.×8.√(四)思考讨论题略二、实训(一)计算分析题1.计算上年与本年的全部资产周转率(次)、流动资产周转率(次)和资产结构。 上年全部资产周转率=13800/5520=2.5(次)本年全部资产周转率=15876/5880=2.7(次)上年流动资产周转率=13800/2208=6.25(次)本年流动资产周转率=15876/2646=6(次)上年资产结构=(2208/5520)×100%=40%本年资产机构=(2646/5880)×100%=45%2.期末流动负债=108000/2=54000(元)期末存货=108000-54000×1.5=27000(元)销货成本=(27000+60000)/2×4=174000(元)期末应收帐款=108000-27000=81000(元)应收帐款周转次数=624400/[(81000+50800)2]=9.5(次)3.资产负债表如下: 资产金额负债与所有者权益金额货币资金6000流动负债8000短期投资2000长期负债8000应收帐款8000负债合计16000存货16000实收资本16000流动资产合计32000未分配利润8000固定资产8000所有者权益合计24000合计40000合计40000解析: 流动资产=8000/0.25=32000(元)固定资产=8000(元)速动资产=8000/0.5=16000(元)存货=流动资产-速动资产=32000-16000=16000(元)流动负债=速动资产/速动比率=16000/2=8000(元)所有者权益=营运资金=流动资产-流动负债=32000-8000=24000(元)实收资本=24000×(2/3)=16000(元)未分配利润=24000-16000=8000(元) 资产总额=流动资产+固定资产=32000+8000=40000(元)长期负债=负债及所有者权益总额-所有者权益-流动资产=40000-24000-8000=8000短期投资=8000/4=2000(元)货币资金=速动资产-应收帐款-短期投资=16000-8000-2000=6000(元)4.答案(1)2×15年与同业平均比较本公司净资产收益率=7.2%×1.11×1/(1-50%)=15.98%行业平均净资产收益率=6.27%×1.14×1/(1-58%)=17.02%差异产生的原因: ①销售净利率高于同业水平0.93%,其原因是:销售成本率低(2%),或毛利率高(2%),销售利息率(2.4%)较同业平均(3.73%)低(1.33%);②资产周转率略低于同业水平(0.03次),主要原因是应收账款回收较慢;③权益乘数低于同业水平,因其负债较少。 (2)2×16年与2×15年比较2×15年净资产收益率=7.2%×1.11×1/(1-50%)=15.98%2×16年净资产收益率=6.81%×1.07×1/(1-61.3%)=18.83%差异产生的原因: ①销售净利率比上年低(0.39%),主要原因是销售利息率上升(1.42%);②资产周转率下降(0.04次),主要原因是固定资产周转率和存货周转率下降;③权益乘数增加,其原因是负债增加了。 (3)权益净利率总的变动为18.83%-15.98%=2.85%,其中: 销售净利率变动对权益净利率的影响=(6.81%-7.2%)×1.11×1/(1-50%)=-0.87%总资产周转率变动对权益净利率的影响=6.81%×(1.07-1.11)×1/(1-50%)=-0.54%资产负债率变动对权益净利率的影响=6.81%×1.07×[1/(1-61.3%)-1/(1-50%)]=4.26%(二)案例分析提示两家公司的理财策略和经营策略1.销售净利润映的是每百元收入所带来的净利润。通过计算两家公司的销售利润率,可以比较出两家公司获利能力的强弱。 2.资产周转率是销售收入与平均资产总额的比值。通过计算两家公司的资产周转率,可以比较出两家公司资产管理能力的强弱。 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/96ee6bf7a4c30c22590102020740be1e640eccbb.html