#税务师# 导语:不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。对于税务师考试而言,每天进步一点点,基础扎实一点点,通过考试就会更容易一点点。每日一练提供高质量习题,日积月累。以下为©文档大全网整理的税务师考试每日一练,今天你练了吗?
(1)税务师考试《税法一》每日一练:增值税(7.28)
单选题
纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照( )缴纳增值税。
A、有形动产租赁服务
B、不动产租赁服务
C、建筑服务
D、物流辅助服务
【正确答案】C
【答案解析】纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员的,按照“建筑服务”缴纳增值税。
(2)税务师考试《税法二》每日一练:个税(7.28)
单选题
公民甲某2016年3月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%,甲某当月应纳个税( )元。
A、20
B、15
C、35
D、10.2
【正确答案】D
【答案解析】企业年金中,由于只有本人工资计税的4%标准内是可以从当期应纳税所得额中扣除的,对于超过的部分需要交纳个税,所以当月应纳个税=[4000×(1-4%)-3500]×3%=10.2(元)。
(3)税务师考试《财务与会计》每日一练:递延所得税(7.28)
单选题
甲公司适用的企业所得税税率为25%,2014年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是( )。
A、因该项固定资产2016年末的递延所得税负债余额为29.69万元
B、因该项固定资产2016年末应确认的递延所得税负债为18.75万元
C、因该项固定资产2015年末的递延所得税负债余额为10.94万元
D、因该项固定资产2015年末应确认的递延所得税资产为18.75万元
【正确答案】A
【答案解析】本题考查递延所得税资产和递延所得税负债的确认和计量知识点。2015年末该固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元);计税基础=500-500×2/8=375(万元);产生应纳税暂时性差异=450-375=75(万元),确认递延所得税负债=75×25%=18.75(万元)(选项CD错误)。
2016年末该固定资产的账面价值=500-500/10×2=400(万元);计税基础=500-500×2/8-(500-500×2/8)×2/8=281.25(万元);应纳税暂时性差异=400-281.25=118.75(万元),递延所得税负债余额=118.75×25%=29.69(万元),2016年产生的递延所得税负债=29.69-18.75=10.94(万元)。
(4)税务师考试《涉税服务法律》每日一练:抵押权(7.28)
单选题
2016年3月1日,甲以自有的一套房屋为债权人乙设定了抵押权并办理抵押登记。5月1日,甲又以该房屋为债权人丙设定抵押,但一直没有办理抵押登记。6月1日,甲擅自将该房屋转让给丁并办理了过户登记。对此,下列说法错误的是( )。
A、甲与丙的抵押合同无效
B、乙可以对该房屋行使抵押权
C、丙可以要求甲赔偿自己所遭受的损失
D、甲与丁之间转让房屋的合同有效
【正确答案】A
【答案解析】本题考核抵押权。甲与丙之间的抵押未办理登记手续,抵押权无效,但不影响抵押合同已经生效。
(5)税务师考试《涉税服务实务》每日一练:应纳个人所得税(7.28)
单选题
中国公民王某2016年12月份取得当月工资收入2500元和全年一次性奖金36000元。王某12月份应纳个人所得税( )元。
A、3575
B、3545
C、3395
D、5275
【正确答案】C
【答案解析】[36000-(3500-2500)]÷12=2916.67(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105.
应纳个人所得税=[36000-(3500-2500)]×10%-105=3395(元)
2017年税务师考试试题每日一练(7.28).doc正在阅读: