2017年税务师考试试题及答案-2017年税务师考试试题每日一练(9.10)

副标题:2017年税务师考试试题每日一练(9.10)

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  (1)注册税务师考试《税法一》每日一练:关税(9.10)

  单选题

  某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。起卸后发生运费0.4万元。关税税率为20%,该公司进口设备应缴纳的关税为()万元。

  A、34

  B、35

  C、40

  D、40.12

  【正确答案】D

  【答案解析】由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

  该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(万元)

  

  (2)注册税务师考试《税法二》每日一练:纳税申报(9.10)

  单选题

  符合契税减免税规定的纳税人,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报的期限,为土地、房屋权属转移合同生效的()日内。

  A、10

  B、7

  C、15

  D、30

  【正确答案】A

  【答案解析】申报减免契税和申报缴纳契税的期限,均为10日内。符合减免税规定的契税纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。

  

  (3)注册税务师考试《财务与会计》每日一练:内部商品交易(9.10)

  多选题

  甲公司将持有的乙公司20%有表决权的股份作为长期股权投资,并采用权益法核算。该投资系甲公司2013年购入,取得投资当日,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。2014年12月25日,甲公司以银行存款1000万元从乙公司购入一批产品,作为存货核算,至12月31日尚未出售。乙公司生产该批产品的实际成本为800万元,2014年度利润表列示的净利润为3000万元。甲公司在2014年度因存在全资子公司丙公司需要编制合并财务报表,假定不考虑其他因素,下列关于甲公司会计处理的表述中,正确的有()。

  A、合并财务报表中抵消存货40万元

  B、个别财务报表中确认投资收益560万元

  C、合并财务报表中抵消营业成本160万元

  D、合并财务报表中抵消营业收入1000万元

  E、乙公司不纳入甲公司编制的合并财务报表范围

  【正确答案】ABE

  【答案解析】本题考查内部商品交易的合并处理。个别报表,应确认的投资收益=[3000-(1000-800)]×20%=560(万元)

  借:长期股权投资——损益调整560

  贷:投资收益560

  合并报表中,抵消分录为:

  借:长期股权投资40

  贷:存货40

  

  (4)注册税务师考试《涉税服务法律》每日一练:行政复议(9.10)

  单选题

  某县土地管理局以刘某非法占地建住宅为由,责令其限期拆除建筑,退还所占土地。刘某不服,申请行政复议。根据《行政复议法》及《行政复议法实施条例》,下列说法中,错误的是()。

  A、本案的行政复议机关是县政府或市土地管理局

  B、行政复议期间,县土地管理局可以改变被申请复议的具体行政行为

  C、若刘某在复议期间撤回复议申请,则不能再提出复议申请

  D、行政复议期间,县土地管理局认为需要停止执行的,可以停止执行

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核行政复议机关、行政复议的审理。申请人撤回行政复议申请的,不得再以同一事实和理由提出行政复议申请。但是,申请人能够证明撤回行政复议申请违背其真实意思表示的除外。

  

  (5)注册税务师考试《涉税服务实务》每日一练:账务处理(9.10)

  单选题

  A公司为增值税一般纳税人,2017年5月开始扩建厂房,扩建前厂房原值200万,扩建支出预计为150万。2017年6月为扩建厂房购进建材一批,取得增值税专用发票,注明价款50万,增值税8.5万元,正确的账务处理是()。

  A、

  借:在建工程500000

  应交税费——应交增值税(进项税额)85000

  贷:银行存款585000

  B、

  借:固定资产500000

  应交税费——应交增值税(待抵扣进项税额)85000

  贷:银行存款585000

  C、

  借:在建工程500000

  应交税费——应交增值税(进项税额)51000

  应交税费——待抵扣进项税额34000

  贷:银行存款585000

  D、

  借:固定资产500000

  应交税费——应交增值税(进项税额)51000

  应交税费——待抵扣进项税额34000

  贷:银行存款585000

  【正确答案】C

  【答案解析】由于改扩建支出达到不动产原值50%以上,进项税额应分期抵扣,则可以抵扣的进项税额为500000×17%×60%=51000(元),待抵扣进项税额为500000×17%×40%=34000(元)。

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