【#税务师# 导语】不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。©文档大全网为您提供注册税务师考试每日一练,通过做题,能够巩固所学知识并灵活运用,考试时会更得心应手。注册税务师考试每日一练奉上,快来练习吧!
(1)2017年税务师考试《税法一》每日一练:土地增值税(9.16)
单选题
2017年2月某房地产开发公司转让一幢写字楼取得不含增值税销售收入10000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为500万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用为400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,计算土地增值税准予扣除的税费为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
A、1806.5
B、2855.5
C、3345
D、3517.5
【正确答案】B
【答案解析】扣除项目金额=500+2000+(2000+500)×10%+60+(500+2000)×20%=3310(万元)
增值额=10000-3310=6690(万元)
增值率=6690÷3310×100%=202.11%
应纳税额=6690×60%-3310×35%=2855.5(万元)
(2)2017年税务师考试《税法二》每日一练:印花税最长期限(9.16)
单选题
同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过()个月。
A、1
B、5
C、10
D、3
【正确答案】A
【答案解析】同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过1个月。
(3)2017年税务师考试《财务与会计》每日一练:合并财务报表(9.16)
单选题
下列关于合并财务报表的编制程序的表述中,错误的是()。
A、在合并工作底稿中,对母公司和纳入合并范围的子公司的个别财务报表各项目的数据进行汇总处理,最终计算得出合并财务报表各项目的合并数
B、将母公司、纳入合并范围的子公司个别财务报表中各项目的数据过入合并工作底稿
C、编制调整分录和抵消分录,将母公司与子公司、子公司相互之间发生的经济业务对个别财务报表有关项目的影响进行调整抵消处理
D、在母公司和纳入合并范围的子公司个别财务报表各项目加总数额的基础上,分别计算合并财务报表中的各项目的合并数
【正确答案】A
【答案解析】本题考查合并财务报表编制的前期准备及编制程序知识点。在合并工作底稿中,对母公司和纳入合并范围的子公司的个别财务报表各项目的数据进行汇总和抵消处理,最终计算得出合并财务报表各项目的合并数。
(4)2017年税务师考试《涉税服务法律》每日一练:动产交付(9.16)
单选题
卫某希望买下赵某的汽车,双方于6月1日签订买卖合同,因此时汽车为胡某借用,故赵某于6月5日通知胡某汽车已转卖卫某,让其向卫某交付汽车。6月7日,卫某与赵某办理了车辆转让登记,6月21日,胡某将汽车返还给卫某。按照物权法规定,卫某取得汽车所有权的时间为()。
A、6月1日
B、6月5日
C、6月7日
D、6月21日
【正确答案】A
【答案解析】本题考核动产交付。《物权法解释》第18条第2款规定,当事人以物权法第二十六条规定的方式交付动产的,转让人与受让人之间有关转让返还原物请求权的协议生效时为动产交付之时。
(5)2017年税务师考试《涉税服务实务》每日一练:个人所得税(9.16)
单选题
1、下列关于个人所得税的说法,不正确的是()。
A、自然人股东从注销的被投资企业取得的剩余资产价值,超过原投资成本部分,需要缴纳个人所得
B、演职员参加非任职单位组织的演出取得的报酬,应按照“劳务报酬所得”项目计征个税
C、企业办税人员取得的按照所扣缴的个人所得税税款2%返还的手续费,无需缴纳个人所得税
D、编剧从其任职单位取得的剧本使用费,应按照“工资薪金所得”项目征收个人所得税
【正确答案】D
【答案解析】编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税。
2017年税务师考试试题每日一练(9.16).doc正在阅读:
无声作文800字11-24
西班牙留学签证首次居留申请_西班牙留学签证申请必备条件09-17
2016江苏淮阴区妇幼保健院招聘公告08-01
高考优秀作文范文:温暖时光09-27
2020广西贵港市平南县企事业单位招聘公告【731人】10-03
四年级童话寓言:蝈蝈儿讲的故事_450字11-22
初二议论文作文600字范文|初二议论文作文:快乐作文12-29
2017年汉代人名谜语大全及答案11-01